RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Задержания в ГИБДД Спецоперация на Украине Убийство девочки обзор ОПГ в ГИБДД и неожиданные убийцы: криминальные итоги года в Ростове

ОПГ в ГИБДД и неожиданные убийцы: криминальные итоги года в Ростове

Что случилось в 2022-м?

Денис Мурыга, полковник Андрей Кардашян, Александр Ведмецкий — одни из крупных криминальных фигурантов, запомнившиеся в ушедшем году

Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь вспоминает главные криминальные темы минувшего года: добивание империи Бабаевых, поиски экстремистов, разоблачение системы взяток в ГИБДД и жуткие убийства.

«Дело аксайских рынков» — первые осужденные



Развал империи Карима Бабаева коснулся не только семьи бизнесмена, но и тысяч работавших на его рынках предпринимателей. Уголовные дела заведены на почти два десятка приближенных к Бабаевым чиновников, бизнесменов и силовиков. Защита Бабаевых настаивает, что всё происходящее — часть плана по переделу бизнеса и захвату территории рынков, находящихся в удобном месте между Аксаем и Ростовом. Адвокаты и родственники обвиняемых называют абсурдной версию о хищении земли, на которой почти 20 лет рынки работали и не вызывали вопросов у силовиков.

С уголовным делом связана блокировка «Атланта» и других крупных рынков под Ростовом после рейда силовиков 27 апреля 2021 года

За почти два года следствие собрало уголовное дело из 200 томов и выдвинуло обвинения 17 фигурантам. Первый приговор вынесли в октябре 2022 года — четыре года колонии получил бизнесмен Тураб Исаев. Предпринимателя обвинили в незаконном завладении земельными участками, входившими, по версии следствия, в состав фонда земель Аксайского района.

«Чистка» в ГИБДД, слетевшие погоны

Спустя ровно год после задержания главы Аксайского района Виталия Борзенко — 12 апреля 2021-го — в Ростовской области у нескольких высокопоставленных сотрудников ГИБДД прошли обыски. На следующий день в Аксае задержали 26 автоинспекторов по подозрению в получении взяток и вымогательстве. В основном это были сотрудники отдельного первого батальона ДПС.

Под давлением сфабрикованных доказательств водители отдавали деньги в размере от пяти до пятисот тысяч рублей

По версии следствия, в схеме участвовали более десяти полицейских и бывшие сотрудники батальона. Группа заработала 14 миллионов рублей, угрожая водителям. Следователи возбудили три уголовных дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере». После истории о взятках первым уволили командира 1-й роты донского УГИБДД Константина Волкова.

Донской главк МВД объявил о неполном служебном соответствии руководству управления ГИБДД по Ростовской области. Среди наказанных оказались начальник УГИБДД Олег Богун и его замы — Владимир Солодовников и Сергей Сасин.

В мае ведомство снова стало трясти. Командир подчиненного властям ДНР батальона «Восток» Александр Ходаковский обвинил во взяточничестве дорожных полицейских из Ростовской области. В итоге был уволен командир первого батальона ДПС Андрей Кардашян. Его подчиненные тут же дали показания и заявили, что Кардашян заставлял подчиненных подделывать фотоснимки якобы с нарушениями ПДД, передавать их по постам друг другу и требовать впоследствии взяток с водителей.

Тогда же был арестован 34-летний командир роты Роман Киричевский. Против него возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки за незаконные действия».

Уже в июле УФСБ пришло за азовскими инспекторами. Коррупционную схему выявили в регистрационно-экзаменационном пункте Азова — отделении № 1 МРЭО. По версии следствия, автоинспекторы «заработали» как минимум 500 тысяч рублей на взятках.

В августе еще одно уголовное дело возбудили против командира взвода ДПС.

Другое громкое дело связано с экс-начальником новочеркасского УГИБДД Евгением Ганзенко. Силовик отправился в колонию за поборы с подчиненных.

А это необычный портрет начальника ОГИБДД Чмыхалова

Не менее интересным оказалось дело начальника ОГИБДД по Миллеровскому району Александра Чмыхалова и двух его подчиненных.

В доме Александра Чмыхалова при обысках нашли много интересного

По версии следствия, начальник ГИБДД «крышевал» нарушителей и получал за это мзду. При обыске в его доме нашли оружие, дорогие часы и портрет полицейского в стиле 90-х.

Жестокие убийства и неожиданные убийцы

Тело в сумке

В мае в Ростове нашли мертвой мать четверых детей Татьяну Зотову, которая пропала за несколько дней до того. На ее теле были обнаружены 15 ножевых ранений, а на голове — следы от удара топором. Убийца сбросил тело в смотровую яму и попытался залить его цементом. По подозрению в убийстве задержан 27-летний Георгий Сорокин.

В том же месяце на дне Темерника нашли тело ребенка в вещевой сумке. Ее случайно выловил местный рыбак. По подозрению в убийстве мальчика вскоре задержали отчима Александра Ведмецкого. Мужчина оказался наркозависимым и ранее судимым. Источник 161.RU в силовых структурах уточнил, что, по предварительным данным, тело в сумке было изуродовано и изломано — будто убийца пытался утрамбовать останки. На допросе мужчина заявил, что не убивал мальчика. Бывшая сожительница рассказала, что Александр часто бил ребенка «в воспитательных целях», а родная мать бросила сына несколько лет назад.

32-летнего ростовчанина задержали 30 мая, заподозрив в убийстве ребенка

Как выяснилось, соседка Ведмецкого неоднократно заявляла о насилии над семилетним ребенком в полицию и органы опеки, но безуспешно. В суде Ведмецкий признал, что «систематически причинял телесные повреждения и позже утопил тело умершего мальчика в реке».

Расстрел семьи в Новошахтинске

15 июля на окраине города Новошахтинска застрелили четырех человек — мать с ребенком и двух родственников. Выжила только четырехлетняя девочка. Пострадавшую доставили в больницу с огнестрельным ранением.

Главным подозреваемым стал 36-летний местный житель Денис Машонский, знакомый семьи. При задержании полицейские отметили у него признаки наркотического опьянения. В районе, где жил Машонский, рассказали, что тот якобы решился на убийство из ревности.

Подозреваемый был задержан утром 16 июля в «Шестом совхозе», где он родился и вырос

В суде Машонский дал признательные показания: что убил друга детства Владимира Беляева — его бывшего одноклассника и его супругу, в которую был влюблен.

Четырехлетний ребенок, пострадавший в трагедии, пробыл в областной детской больнице почти месяц, две недели она лежала в реанимации. Выписали ее в середине августа, но усыновить бабушке и дедушке не разрешили.

Убийство школьницы в Тереховке

В октябре девочка из хутора Евсеевский пошла за хлебом — в соседний хутор Тереховский Усть-Донецкого района. И не вернулась. Утром во вторник, 25 октября, изуродованное тело девочки с 21 ножевым ранением нашли недалеко от магазина. Под подозрением был дезертир и почти все мужчины хутора. Но вскоре главными подозреваемыми стали двое соседских подростков.

Девочку похоронили в казачьем платье, так как она любила всё, что связано с казачеством

В сарае на их участке оперативники нашли окровавленную куртку старшего брата, а в огороде — нож с кровью убитой. Спустя время в деле оказался подозреваемым третий подросток — 12-летний троюродный брат погибшей.

Вскоре мальчик дал признательные показания и стал главным подозреваемым. Сейчас он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Силовики продолжают расследование и проводят экспертизы.

Стрельба по своим

15 августа военный застрелил в Ростове таксиста — якобы после спора об Украине. Стрелявшим оказался 33-летний капитан, прибывший в командировку из Московской области. Военнослужащий четыре раза выстрелил в оппонента из пистолета Макарова — одна пуля попала в радиатор автомобиля.

Погиб 51-летний Роман Говасари. Его сын не поверил в версию о споре и в интервью 161.RU рассказал о своих подозрениях.

Не взяли на СВО

В октябре в перестрелке с ростовскими полицейскими погиб мужчина, который убил владельца овощного ларька. На улице Стартовой он несколько раз выстрелил в предпринимателя. В перестрелке лейтенант полиции получил пулю в руку, а капитану пуля попала в бронежилет. 41-летнего злоумышленника ликвидировали. Им оказался местный житель Алексей Корепин, который работал водителем погрузчика. Знакомые рассказали полицейским, что Корепин планировал ехать добровольцем на спецоперацию. Он трижды приходил в военкомат, но после общения комиссия всякий раз отправляла его домой. Полицейские предполагают, что Корепин планировал покинуть город, а может, и страну. Во время обыска в доме нашли загранпаспорт и собранную сумку наспех.

Дело Резника

Во-первых, Сергей Резник включен Росинформониторингом в перечень террористов и экстремистов.

В июле прошлого года ростовского журналиста-эмигранта Резника обвинили в дискредитации армии, в прошлом году — в реабилитации нацизма. Живущий в Грузии журналист заявил, что считает свое преследование незаконным.

Ранее на журналиста завели несколько уголовных дел

В августе следственный отдел СК по Первомайскому району возбудил уголовное дело о вымогательстве. Согласно версии следствия, Резник распространил «ложную информацию в отношении директора Нахичеванского рынка Романа Геворкяна», который якобы не согласился выплатить ему 60 тысяч рублей.

В 2013 году Сергея Резника признали виновным в заведомо ложном доносе, оскорблении ростовских судей и коммерческом подкупе. Журналист-расследователь получил полтора года колонии, а в 2015 году срок увеличили до трех лет. Правозащитники признали уголовное преследование Резника политически мотивированным, и в 2017 году Сергей получил премию Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

Физрук и первоклассницы

Учитель физкультуры Вадим Шерстенников из Ростова получил 13 лет колонии после слов первоклассницы о домогательствах. Следствие трижды прекращало дело за отсутствием состава преступления, но педагога всё же посадили.

Полностью борьбу ростовского учителя за честное имя можно прочитать в нашем сюжете

Адвокаты осужденного за педофилию физрука из Ростова обжаловали приговор. Защита ростовского физрука Вадима Шерстенникова подала три апелляционные жалобы на приговор. По словам адвоката, суд проигнорировал многочисленные противоречия в показаниях девочек. Но апелляцию он тоже проиграл. Суд оставил в силе приговор первой инстанции. Апелляционная жалоба по этому делу была рассмотрена во второй раз. Первый приговор — в 2021 году — удалось обжаловать и отправить дело на пересмотр. Шерстенникова этапировали в Ульяновскую область.

В эксклюзивном интервью 161.RU педагог назвал колонию преисподней и рассказал, как учит колокольный звон и ждет кассацию. Дело ростовского физрука Шерстенникова обжаловали в кассации. В январе Четвертый кассационный суд рассмотрит снова дело учителя, признанного педофилом.

Мурыга- Шрек

В мае ростовский суд арестовал Дениса Мурыгу — замкомандира запрещенного в РФ и признанного террористическим украинского батальона «Айдар». Его считают причастным к организации взрыва моста в Луганске, при котором погибли часовые народной милиции ЛНР.

Южный окружной военный суд 18 октября начал рассматривать дело Мурыги. На следующем заседании он полностью признал вину, зарыдал и заявил, что раскаивается.

В ноябре сослуживец замкомбата Денис Сероус рассказал в суде о подрыве моста и том, что диверсия помогла батальону и его бойцам подзаработать.

Мурыгу судят в Ростове по двум статьям: части 2 статьи 208 УК РФ «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования» и 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». По последней статье ему грозит до пожизненного заключения.

Коротко

В мае в Ростовской области силовики задержали уроженца Зимовниковского района за призывы вести террористическую деятельность против органов власти в России в соцсетях. Юноша учился на медика. За «публичные призывы к терроризму в интернете» молодому человеку грозит до 7 лет лишения свободы.

А в Гуково неизвестный метнул коктейль Молотова в военкомат. Огонь потушили сами сотрудники военкомата, имущество не пострадало, но виновного так и не нашли.

Таганрогский ветеран Чечни стал первым в регионе осужденным за фейки об армии. Суд приговорил таганрожца к пяти годам условно с испытательным сроком в два года.

В декабре в военкомат Красносулинского района пытался ворваться мужчина с обрезом ружья. Мужчину задержал казак-дружинник еще до приезда полиции.

В декабре на заброшенной свиноферме под Новошахтинском задержали мужчину, подозреваемого в нападении на полицейский патруль. Мужчина в камуфляже выстрелил в патрульных и ранил силовика. Им оказался бывший заключенный, дезертировавший из ЧВК «Вагнер». Источник 161.RU в силовых структурах подтвердил информацию о личности задержанного — это 38-летний «вагнеровец» Павел Николин. Позже он заявил, что перепутал сотрудников с бойцами ВСУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем