RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Спецоперация на Украине подробности Таганрогский ветеран Чечни стал первым в регионе осужденным за фейки об армии

Таганрогский ветеран Чечни стал первым в регионе осужденным за фейки об армии

Он оставил комментарий под новостью в паблике

Мужчина написал комментарий в своем телефоне

Таганрогский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о распространении фейков о Вооруженных силах РФ.

В марте Виталий М. в паблике «Ростов-Главный» увидел пост об автопробеге в российской армии. И, как решил суд, оставил под новостью комментарий — «заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации» и негативно высказался об участниках спецоперации. Среди прочего его возмутило, что вместе с российскими военными на Украине действуют чеченские силовики.

В приговоре указано, что слова «представлены в форме утверждения, при этом указанные лексемы, характеризующие действия и деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, содержат негативную коннотацию и выражают сведения негативного характера о действиях Вооруженных сил». Таганрожец признал свою вину, раскаялся, но отказался свидетельствовать против себя.

Мужчина заявил, что не работает и живет с сыном на пенсию и ветеранские, которые, по его мнению, крайне малы даже для него одного, поэтому он негативно относится к российской власти. Также Виталий уверен, что все разногласия России с Украиной можно было решить мирно.

Суд приговорил таганрожца к пяти годам условно с испытательным сроком в два года и постановил вернуть ему изъятый мобильный телефон.

В деле было шесть свидетелей, среди которых сын подсудимого и сотрудник правоохранительных органов. Последний рассказал, что при понятых изъял у Виталия телефон и два жестких диска. Сын-школьник сообщил суду, что живет вместе с отцом - участником Второй Чеченской войны. Семья живет в коммунальной квартире, отцу платят по инвалидности и как ветерану боевых действий.

С 1999-го по 2001 год мужчина участвовал во Второй Чеченской войне, является ветераном боевых действий. В 2014 году в ДТП ему оторвало левую ногу, поэтому он получает пенсию по инвалидности третьей группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем