RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Спецоперация на Украине Суд над Денисом Мурыгой подробности Замкомандира украинского батальона «Айдар»* признал вину на суде в Ростове

Замкомандира украинского батальона «Айдар»* признал вину на суде в Ростове

Мурыга признал себя участником террористической организации

Судебное разбирательство продолжится 22 ноября

Денис Мурыга полностью признал вину во время заседания в Южном окружном военном суде. Заместителя командира украинского батальона «Айдар»* судят в Ростове за участие в незаконном вооруженном формировании и прохождение обучения «для осуществления террористической деятельности».

В суде Мурыга сознался, что организовал взрыв моста в Луганске, в котором погибли часовые луганской народной милиции, а также участвовал в других преступлениях в Донбассе. После зачитанного обвинительного заключения судья обратился с вопросом к арестованному:

— Признаёте ли вы свою вину в том, что сейчас зачитало обвинение?

— Да, ваша честь, — ответил Мурыга.

По версии следствия, подсудимый вступил в «Айдар» в начале 2015 года: там его обеспечили боеприпасами, оружием и военной формой. Мурыга прошел обучение по тактике ведения ближнего боя и обращению с огнестрельным оружием.

Денису Мурыге предъявлены обвинения по двум статьям: части 2 статьи 208 УК РФ «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования» и 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». По последней статье ему грозит до пожизненного заключения.

Мурыга был задержан на границе в Ростовской области весной 2022-го, когда пытался въехать под видом беженца, имея на руках два паспорта — России и Украины.

* Батальон «Айдар» признан террористической организацией и запрещен в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем