Криминал Дело Борзенко — Бабаевых подробности В Ростове осудили первого фигуранта дела Бабаевых

В Ростове осудили первого фигуранта дела Бабаевых

Четыре года колонии получил предприниматель Тураб Исаев

С делом Борзенко — Бабаевых связана блокировка «Атланта» и других крупных рынков Аксайского района, закрывшихся после рейда силовиков 27 апреля

Пролетарский районный суд Ростова признал виновным бизнесмена Тураба Исаева в совершении преступлений по двум статьям, пишет объединенная пресс-служба судов по Ростовской области.

Суд считает Исаева членом преступного сообщества, которое связано с громким делом аксайских рынков и арестом экс-главы аксайской администрации Виталия Борзенко и бизнесменов Бабаевых.

Исаев обвиняется в участии в преступном сообществе, а также в том, что вел с этим сообществом предпринимательскую деятельность без регистрации, получая от нее крупный доход.

Тураб Исаев — аксайский предприниматель. По данным Федеральной налоговой службы, вместе с сыновьями бизнесмена Карима Бабаева числится среди соучредителей компании «Аксайские овощи», а также был гендиректором в сельхозпредприятии «Мускатное» Вадима и Юлии Бабаевых.

Суд установил, что Исаев с февраля 2000 года по апрель 2021 года незаконно завладел чужим имуществом в особо крупном размере — девятью земельными участками, входившими в состав фонда земель Аксайского района Ростовской области. Общая площадь участков — 34,8 гектара, «на которых в том числе планировалось осуществление незаконной предпринимательской деятельности розничных рынков», говорится в сообщении суда.

В материалах дела отмечается, что за время существования преступного сообщества его руководители и участники получили 398,7 миллиона рублей.

На суде Тураб Исаев вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Бизнесмена отправили в колонию общего режима на 4 года 10 месяцев.

Исаев появился в деле Борзенко — Бабаевых в августе прошлого года. Осенью 2020 года к Исаеву перешла доля Вадима Бабаева (сын Карима Бабаева) в капитале компании, владеющей аквапарком «Осьминожек». Тогда все члены семьи Бабаевых вышли из бизнеса, чтобы «не создавать угроз предприятию и себе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем