RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело физрука подробности Областной суд оставил за решеткой ростовского физрука, признанного педофилом

Областной суд оставил за решеткой ростовского физрука, признанного педофилом

Шерстенников проиграл апелляцию

Сейчас Шерстенников находится в СИЗО города Новочеркасска

Ростовский областной суд оставил в силе приговор учителю физкультуры Вадиму Шерстенникову, которого признали педофилом на основе слов двух школьниц, проигнорировав показания других свидетелей. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил адвокат Михаил Ревякин.

Апелляционная жалоба по этому делу была рассмотрена во второй раз. Первый приговор — в 2021 году — удалось обжаловать и отправить дело на пересмотр. Теперь областной суд оставил всё в силе.

— Результат не в нашу пользу. Сейчас ждем [оформленный на бумаге] приговор. Через три дня мотивировку составят — пока не знаем обоснование суда апелляционной инстанции, — отметил Ревякин. — После этого посмотрим содержание, встретимся с Вадимом и будем составлять кассационную жалобу. Останавливаться мы не собираемся — дойдем и до Верховного суда.

Учителю Вадиму Шерстенникову 49 лет, и последние четыре года жизни он провел в судах. С 2018 года педагога ростовской школы № 30 обвиняют в педофилии по заявлению матери первоклашки. Мужчина даже провел полгода в СИЗО, пока апелляционный суд не постановил отпустить Шерстенникова и заново рассмотреть дело, приняв во внимание показания других учителей и учеников о невиновности физрука. Но суд не услышал свидетелей и отклонил все их показания. Дело трижды прекращали за отсутствием состава преступления, но всё равно возвращали в суд. 30 марта Шерстенникова снова осудили на 13 лет строгого режима.

Накануне решения апелляционного суда юрист и литератор Юрий Видинеев написал колонку, где сравнил обычного учителя физкультуры с мухой, которую съедает «паучья судебная система». Видинеев рассказал, почему считает историю ростовского учителя ярким примером того, что статья стала рычагом давления и сведения счетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем