
Дело началось в 2021 году
Пролетарский районный суд Ростова огласил приговор 15 фигурантам дела об «аксайских рынках». Об этом сообщает спецкор 161.RU Сабина Бондарь из зала суда.Оглашение происходило в Ростовском гарнизонном военном суде. Гособвинение изначально запросило для обвиняемых сроки от 9,5 до 25 лет лишения свободы.
Кариму Бабаеву — влиятельному ростовскому бизнесмену и бывшему владельцу рынков — назначено наказание в виде 17 лет в колонии строгого режима, штраф — 4 миллиона рублей. Ровно столько же у Виталия Борзенко — экс-главы Аксайского района (руководившим 27 лет до апреля 2021-го).
Сыновьям Карима Бабаева, Вадиму и Эдуарду, назначили по 9,6 года общего режима и по 2-миллионному штрафу. Столько же получил предприниматель Владимир Мороженко.
Еще одного предпринимателя, Рифата Капкаева, осудили на 9 лет общего режима, назначив штраф в 2 миллиона. Такие же срок и штраф назначили экс-директору рынка «Атлант» Александру Карпенко, а также предпринимателю Александру Лобко.
Андрея Ремизова, бывшего замглавы администрации Аксайского района, и Анатолия Свириденко, начальника отдела потребительское рынка Аксайского района, приговорили к 16 годам строгого режима, назначили обоим по 4-миллионому штрафу.
Бывший зампрокурора Аксайского района Татьяна Васильева получила 7 с половиной лет общего режима. Она должна выплатить штраф в один миллион. Такое же наказание дали бывшей руководительнице ряда компаний Лидии Парфентьевой.
Ивану Ситько, владельцу рынка в Аксае, совладелецу «Овощного», зятю Борзенко, назначили 9 лет общего режима и штраф в 2 миллиона рублей.
Бухгалтера Карима Бабаева, Галину Роенко, и бухгалтера его рынков, Любовь Хакало, приговорили к семи с половиной годам общего режима. Штраф им не назначили.
Всем фигурантам зачли время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом. Сколько в итоге по факту они проведут в колониях, не озвучили.
Фигурантами резонансного дела в июле 2022 года после ареста стали 17 человек: одного осудили еще в октябре 2022 года, еще одна фигурантка скончалась в МОТБ-19 от тяжелой болезни. Речь об Ирине Сукач, она была совладелицей аквапарка «Осьминожек».

Виталий Борзенко
12 апреля 2021 года ростовские силовики задержали главу Аксайского района Виталия Борзенко, бизнесменов Эдуарда и Вадима Бабаевых, это сыновья Карима Бабаева. В июле 2022 года ФСБ предъявила обвинение 17 фигурантам дела Бабаевых: все связаны с аксайскими рынками. Бизнесмена Карима Бабаева назвали организатором преступного сообщества. С момента задержания прошло более пяти лет.
Обвинение фигурантам было предъявлено по четырем статьям: 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нём»; 159 УК РФ «Мошенничество»; 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»; 174.1 УК РФ «Отмывание денег». По версии следствия, руководимая Бабаевым группа около 20 лет назад незаконно завладела шестью земельными участками из фонда перераспределения Аксайского района, после чего организовала на этих территориях бизнес. Это участки, где размещаются рынки. Полученную за эти годы выручку следствие, судя по всему, считает ущербом государству.

Карим, Вадим и Эдуард Бабаевы
12 апреля в Ростове прошли обыски у тогда еще действующего главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко. В тот же день силовики задержали чиновника в Кисловодске. Задержание 62-летнего главы администрации стало началом громкого дела по захвату земли под аксайскими рынками. Борзенко связали с отмыванием денег и мошенничеством, отправив в СИЗО, где он пребывал до приговора.
В тот же апрельский день соучастниками Борзенко объявили бизнесмена Карима Бабаева и его сыновей — бывшего депутата Ростовской гордумы Эдуарда и связанного со многими спортивными проектами Вадима Бабаева. Источник 161.RU в правоохранительных органах заявил тогда, что следствие считает Карима организатором крупной преступной группы, а Борзенко — ее членом и так называемой политической «крышей». По мнению следователей, группа действовала на территории Ростовской области с 2000 года и проводила махинации с землей в Аксайском районе. Еще одним фигурантом также стал бизнесмен Иван Ситько — зять Борзенко.
Все подозреваемые отправились в СИЗО вслед за Борзенко. Карим Бабаев подался в бега, его объявили в международный розыск. Спустя семь месяцев бизнесмен сдастся властям — перед этим силовики полгода методично задерживали его бизнес-партнеров. Через две недели после ареста Борзенко и бегства Бабаева-старшего тысячи силовиков оцепили связанные с семьей рынки под Ростовом.
Это был апрель 2021 года. На рынки нагрянули полицейские, Росгвардия, сотрудники ФСБ и прокуратуры. Искали нелегальных мигрантов, запрещенку, санитарные и пожарные нарушения — такова была официальная версия полиции. Активная зачистка рынков длилась несколько дней, после чего въезд на для предпринимателей перекрыли бетонными блоками. Торговцы, арендовавшие землю Бабаевых, остались один на один со своими проблемами. Предприниматели с рынков «Атлант», «Алмаз» и «Овощной» потребовали ответов от властей Ростовской области и прокуратуры. Финансовые потери бизнесменов оценили в миллионы рублей. Против закрытия рынков торговцы начали проводить митинги.
Вскоре ростовские власти предложили бизнесменам переехать на другие торговые точки. Прежний омбудсмен Борис Титов тоже заявлял, что «бизнес, пострадавший из-за закрытия рынков в Аксайском районе, должен сменить дислокацию». Но значительная группа торговцев отказалась: они осаждали прокуратуру, писали письма президенту и даже выходили с митингами. Не помогло.
Позже начались обыски и задержания приближенных к семье и бизнесу Борзенко и Бабаевых. По делу о рынках к концу года задержали более 15 человек. Все они оказались бывшими сотрудниками, подчиненными и знакомыми семьи Бабаева и Борзенко. В октябре в Черногории задержали бывшего директора московского «Черкизона» Тельмана Исмаилова. Как рассказал редакции источник в силовых структурах, тот предупредил Карима Бабаева о грядущем захвате рынков. Последним задержанным по этому делу оказался полковник полиции — начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Аксайскому району Сергей Мельников.



