Криминал Дело физрука подробности Дело ростовского физрука Шерстенникова обжаловали в кассации. Его посадили, признав педофилом

Дело ростовского физрука Шерстенникова обжаловали в кассации. Его посадили, признав педофилом

Однажды учителя оправдали, но позже пересмотрели и признали виновным

Дело в отношении физрука трижды прекращали за отсутствием состава преступления, но всё равно возвращали в суд. 30 марта 2022 года его приговорили к 13 годам строгого режима

На 17 января назначена кассация по делу ростовского физрука Вадима Шерстенникова, которого приговорили к 13 годам по обвинению в педофилии по словам двух первоклассниц. Об этом сообщил корреспонденту 161.RU один из адвокатов учителя физкультуры Михаил Ревякин. Кассация пройдет в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции в Краснодаре.

Ростовского учителя в марте признали виновным в педофилии, удовлетворив заявление матерей двух школьниц, — дело расследовали с 2018 года и несколько раз пытались закрыть за отсутствием состава преступления. В июне Ростовский областной суд оставил в силе приговор учителю, проигнорировав показания других свидетелей. Апелляционная жалоба по этому делу была рассмотрена во второй раз. Первый приговор — в 2021 году — удалось обжаловать и отправить дело на пересмотр. Дело трижды прекращали за отсутствием состава преступления, но всё равно возвращали в суд. 30 марта Шерстенникова снова осудили на 13 лет строгого режима.

Адвокаты физрука Татьяна Задорожная и Михаил Ревякин еще в июле отправили документы кассационной жалобы в Четвертый кассационный суд Краснодара. Вместе с ними свою жалобу направил и сам физрук, но его документы потеряли где-то между Новочеркасским СИЗО № 3 и судом. Бумаги так и не дошли до вышестоящей инстанции.

— В течение долгого времени не было возможности установить, где же находится кассационная жалоба нашего подзащитного, поскольку он направил ее через Ворошиловский районный суд, что было указано в шапке самой жалобы в Четвертый кассационный суд, — рассказал Михаил Ревякин. — То есть он направил в соответствии с требованиями закона, но из Новочеркасского СИЗО № 3, где он ждал решения суда, жалобу направили напрямую в Краснодар, а не через Ворошиловский районный суд.

По словам адвоката, на тот момент дело находилось в Ворошиловском районном суде и по закону, кассационная жалоба подается через тот суд, который выносил приговор по первой инстанции. Но Кассационный суд вернул жалобу, хотя документы были направлены еще в середине июля. Из Краснодара ее должны были вернуть туда, откуда она пришла, — в СИЗО. К этому моменту Шерстенникова этапировали в Ульяновскую область, где он находится и сейчас.

«Пересылка заняла более четырех месяцев, хотя максимум на эти операции должно уходить 2–3 недели»

— Мы просили почтовый идентификатор, чтобы проследить путь кассационной жалобы. Они ответили, что не дают такой информации. Добиться от СИЗО № 3, вернулась ли туда жалоба Шерстенникова, тоже невозможно, — возмущается защитник физрука. — Нам сказали, что ничего туда не приходило. Шерстенников уже был вынужден составить жалобу повторно, так как дело было направлено из суда в Краснодарский кассационный. Уже и не знаю, какую по счету.

На Кассационный суд у защиты и самого Шерстенникова большие надежды, так как вынесение приговора в ростовских судах, по их мнению, незаконно: суды неоднократно запрещали допрос свидетелей и экспертов.

— Приговор явно незаконный. Кроме того, вышел обзор судебной практики Верховного суда, где как раз рассматривается вопрос, касающийся отказов в допросе свидетелей и экспертов. Там указывается, что это существенное нарушение прав человека по уголовному делу, — отметил Ревякин. — Всё это — грубейшее нарушение и должно являться основанием для отмены судебных актов. Нам даже в этом отказали.

«Отмечу, что и тех доказательств, которые были в деле, было достаточно для того, чтобы говорить о невиновности Вадима Шерстенникова»

В сентябре в эксклюзивном интервью 161.RU Вадим Шерстенников рассказал, как ждет кассацию в колонии и учит колокольный звон, чтобы не сойти с ума. Полностью борьбу ростовского учителя за честное имя можно прочитать в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем