RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Сколько заключенных отправили на фронт и какой «хлопок» услышали в Ростовской области. Итоги недели

Сколько заключенных отправили на фронт и какой «хлопок» услышали в Ростовской области. Итоги недели

Обсуждаем главные темы

Какая новость больше всего взволновала вас?

Неделя на Дону началась со звука, похожего на мощный взрыв, — его услышали и в Ростове, и далеко за его пределами. Из нашего приграничного региона заключенные массово едут на спецоперацию, а День города отменили «из-за ковида». Об этих и других знаковых событиях рассказывает корреспондент 161.RU Марина Гаричян.

«Хлопок», который испугал всех

Звук, прогремевший 12 сентября в 15:15, застал меня на крыше нашей редакции. Так уж глупо работает защитная реакция: первым делом подумалось, что на стройплощадке рядом что-то упало с большой высоты. В ту же минуту читатели стали сообщать: слышали во всех районах Ростова, в Чалтыре, Азове, Таганроге, Новошахтинске, Аксае, Шахтах, Новочеркасске и даже Ейске.

Что это было? Нам присылали фотографии с густым дымом за Ростовом, про который в ГУ МЧС ничего не знали. Мой собеседник — военный — предположил, что события никак не связаны: возгорание не стало следствием громкого звука. А «хлопок», взбудораживший весь регион, может быть переходом самолета на сверхзвук.

Официального комментария от пресс-службы ЮВО не дождались. Ведомство с началом спецоперации практически не отвечает на наши запросы.

Участник конфликта 2014 года и военный эксперт Игорь Стрелков со ссылкой на свои источники заявил, что над Ростовской областью сбита ракета «Точка У», а пожар вызван ее обломками. Телеведущая Ксения Собчак опубликовала видео, на котором якобы запечатлена работа ПВО в Мясниковском районе.

С нар — в окопы

Корреспондент Сабина Бондарь выяснила, что сотни заключенных из ростовских колоний отправились в зону боевых действий на востоке Украины. Об этом сообщают источники редакции среди силовиков, осужденных и правозащитников. Рекрутеры обещают: в бой зэки будут ходить первыми, многие погибнут, зато через полгода выжившие получат свободу.

В конце августа ростовскую ИК-2 покинули около 400 человек, еще столько же — через неделю, рассказал собеседник редакции. Колония № 15 дала фронту почти 700 бойцов, в новочеркасской ИК-14 записались добровольцами три сотни сидельцев. В материале — о том, кто и как меняет нары на окопы.

Добровольно?

Руководитель компании, офис которой расположен в центре Ростова-на-Дону, получил от властей письмо с просьбой организовать собрание сотрудников. Это понадобилось, чтобы представители Минобороны могли рассказать им о службе по контракту.

Документ, подписанный главой администрации Натальей Симаченко, датирован 6 сентября, его копия есть в распоряжении редакции 161.RU.

Представитель администрации в разговоре подтвердил существование документа, уточнив, что ответ на письмо может быть положительным или отрицательным — проведение сбора необязательно.

Смерть на трассе и «Урал» в розыске

Оторвавшийся от военного вертолета трос стал причиной смертельного ДТП на трассе М-4 в Красносулинском районе. Наш источник в силовых структурах сообщил, что днем 10 сентября водитель автомобиля Volkswagen погиб после того, как металлический трос пробил лобовое стекло.

На прошедшей неделе на территории Ростовской области обнаружили военный грузовик «Урал», объявленный в розыск. Собеседник редакции уточнил, что грузовик, скорее всего, не имеет отношения к другим «Уралам», которыми якобы завладели украинские военные, чтобы въехать в Россию.

День города свернули

Губернатор Василий Голубев отменил концерт и фейерверк, запланированные на 17 сентября. Хоть его телеграм-канал накануне и атаковали жители области с сообщениями о неуместности праздника во время конфликта на Украине, глава региона объяснил свое решение по-другому. Он вспомнил про коронавирус и опасность массовых скоплений людей.

Голубев заявил, что ковидные ограничения возвращать пока не собирается, но призвал дончан самим надевать маски. Другие примечательные цитаты Василия Юрьевича я собрала в этом обзоре.

Где лучшая шаурма?

Нет времени объяснять — просто посмотрите наш ролик с эмоциональными дегустациями ростовской шаурмы.

Подробные отзывы о каждой точке продажи и финальные оценки изучайте тут.

Что еще прочитать?

За последние годы в Ростове ликвидировали минимум три предприятия военно-промышленного комплекса. И если «50-й автомобильный ремонтный завод» только получил уведомление о банкротстве, то на месте других производств уже выросли многоэтажные ЖК. Что стало с бывшими военными заводами, рассказал Григорий Ермаков.

Александра Шевченко проинспектировала общественные зоны Ростова, которые благоустроили за последние годы. Не везде картинка обнадеживает. А еще она узнала, как видят донские чиновники реновацию.

Корреспондент Ренат Дайнутдинов провел эксперимент, чтобы выяснить, легко ли беженцам снять квартиру в Ростове. Результат — в этом материале. Также он подвел итоги летней трансферной кампании ФК «Ростов»: вы узнаете, кем усилили состав желто-синих.

Надежда Маницкая выпустила душевный текст о дяде Володе — страже Парамонов, спасающем один из главных памятников.

Тест ко Дню города с 10 непростыми вопросами про Ростов можно пройти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем