RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Исчезающий Ростов обзор «Люди должны знать, зачем они там живут». Как чиновники видят реновацию в Ростове, Батайске и Таганроге

«Люди должны знать, зачем они там живут». Как чиновники видят реновацию в Ростове, Батайске и Таганроге

Строительные проекты оценивают в миллиарды рублей

Первые плоды реновации ростовчанам обещают уже в 2024 году

В Ростове пойдут под реновацию четыре территории в старом центре, бывший аэропорт и пустырь на окраине. Но комплексное развитие территорий (КРТ) — как называют процесс чиновники — стартует не только в донской столице. Корреспондент 161.RU Александра Шевченко рассказывает, как планирует начать реновацию в Батайске и Таганроге.

Старый аэропорт как новый центр


Первый и основной проект КРТ, которым занимаются в Ростове — обустройство 376 гектаров территории старого аэропорта. По словам замгендиректора «Региональной корпорации развития» Игоря Далаксакуашвили, первые дома сдадут в конце 2024 года, детский сад — в 2025 году, а школу — к 1 сентября 2026-го.

Предполагается построить две дороги. Одна из них — дублер Вересаева с выходом на Шолохова. Вторая — Берберовская. Ее реконструируют, расширят, присоединят к проспекту 40-летия Победы и, возможно, в дальнейшем выведут к М-4 «Дон». Дороги начнут проектировать в 2023 году, а ввод планируют в 2026–2027 году. Еще одна улица соединит Берберовскую и Вересаева.

― Люди, которые будут жить на территории старого аэропорта, должны знать, зачем они там живут. <...> А еще мы хотим сделать так, чтобы человек, который не живет там, знал, зачем он туда приехал. А вот потому что есть нечто, что его заинтересует, — сказал Далаксакуашвили на круглом столе в Заксобрании.

«Мы хотим сделать там новый центр города»

По плану в микрорайоне будет три спортивных зала. Два зала сдадут в 2025 году, третий — в 2026-м. Самый большой должен быть не меньше КСК «Экспресс», его дизайн выберут голосованием.

― Главный архитектор города не имеет права давать рекомендации, запрещать или разрешать, обсуждать архитектуру возводимых зданий. А мы можем, — утверждает замгендиректора РКР. — И мы создадим комиссию, куда будем приглашать профессиональную общественность, чтобы решать, какой будет архитектура этого зала.

Появятся медицинский диагностический центр и парк. На формирование микрорайона по разным оценкам уйдет от 12 до 30 лет.

― Наш лозунг: «Первая свая под жилым домом — первое дерево в парке». Должен парк быть на 11 гектаров. <...> Есть идея сделать его тематическим, эксклюзивным, — заключил Далаксакуашвили.

Так им вышел план застройки территории

Про частные сады и школы


По словам замглавы Батайска по территориальному развитию и строительству Владимира Горелкина, в городе под реновацию попадают в первую очередь незастроенные территории на шоссе Восточном и улица Талалихина. В первом случае речь идет о 8 гектарах, которые уже отдали в работу. Участком в 20 гектаров на Талалихина займутся в 2023 году.

― По Восточному состоялись торги. Выиграла компания «СЗ Ренессанс», идет подготовка к заключению договора. Планируется 110 тысяч квадратных метров жилой площади, 20 тысяч — нежилой. Предполагается около 3 тысяч жителей — это 30 квадратных метров жилья на человека. Будет детский сад на 250 мест, начальная школа на 140 мест, детская школа искусств на 50 мест. Предусмотрено озеленение, обустройство инженерных, транспортных инфраструктур, — рассказал Горелкин.

Он добавил, что объекты инженерной, транспортной инфраструктуры потом передадут администрации, а объекты социальной инфраструктуры останутся у застройщика. Это вызвало вопросы у присутствующих. Депутат донского Заксобрания Борис Вальтер спросил, значит ли, что школы и сады будут частными. Горелкин подтвердил.

― Рядом с этой территорией еще два участка, где предусмотрено КРТ. И там предусмотрено строительство социальных объектов: детских садов и поликлиники. Поэтому при подготовке решения по 8 гектаров нам важно было соблюсти баланс интересов. Часть жителей, которые там будут, смогут пользоваться объектами в непосредственной близости.

― Это все носит вероятностный характер. Может, будет, а может, не будет. В Батайске со школами беда, — парировал Вальтер. — Если там еще несколько тысяч детей появится... У нас дефицит школ сколько сейчас? Двенадцать тысяч школьных мест? <...> Такой подход — формальный. Он не обеспечивает действительно выполнения гарантий на предоставление соцуслуг.

«Надо не зависеть от воли застройщика»

В дискуссию вступил зампредседателя комитета по строительству Сергей Ковалев. Он заявил, что нужны гарантии, что построенные сады и школы будут использоваться по первоначально прописанному плану. Ковалев добавил, что недопустимо также снизить площадь, выделенную под соцобъекты.

Вальтер продолжил свою мысль и добавил, что школы и детские сады городу стоит выкупить. Депутат Сергей Косинов поддержал коллегу и сказал, что вместо школы искусств полезнее была бы обычная школа.

Неясный Таганрог


Главный архитектор Таганрога Дмитрий Чебаненко заявил, что с реновацией в городе пока не ясно. Все прояснит пока еще не готовый мастер-план — часть проекта на строительство с градостроительной концепцией. Но предварительно под КРТ планируют участки на Крюйса и Дзержинского.

Игорь Далаксакуашвили раскрыл подробности:

— По проекту жилой застройки... На Крюйса есть квартал, примыкающий к исторической застройке. Он промышленный. Там огромное число объектов, которые не используются. Место центральное, видовое — с видом на море, очень вкусное, интересное. Но там много собственников, поэтому реализовать там проект пока не представляется возможным. Но надо смотреть.

На Дзержинского все оказалось ближе к реализации. На этом месте раньше находились двухэтажные ветхие и аварийные дома.

― Часть снесена, часть ветхая, а завтра они будут аварийными — это будет дополнительная нагрузка на бюджет. Его возможно реализовать через КРТ. Там будут 5–6-этажные дома, не выше, плюс школа, — уточнил Далаксакуашвили.

И кстати

Пройдите короткий тест о том, может ли ваш дом попасть под реновацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем