RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика обзор «Вопрос не ко мне». Голубев — о деньгах для военных, отсутствии воды и застройке рощи СКА

«Вопрос не ко мне». Голубев — о деньгах для военных, отсутствии воды и застройке рощи СКА

Как губернатор отвечал дончанам на прямой линии

Общение продлилось чуть больше двух часов

Василий Голубев во второй раз провел прямую линию с жителями Ростовской области. Губернатор успел рассказать, что будет с застройкой в роще СКА, сколько денег получат семьи погибших на Украине и введут ли снова масочный режим. Самые важные темы эфира — в обзоре 161.RU.

Маски по желанию

В регионе растет число зараженных коронавирусной инфекцией, ситуация остается напряженной. Но глава региона уверяет, что не планирует вводить ковидные ограничения. Во время прямого эфира Голубева спросили, стоит ли ждать новой вспышки ковида. Свой ответ он начал выразительно.

— Вопрос не ко мне. Больше к ковиду или к специалистам. Тем не менее готов подтвердить, что ситуация напряженная. Мы видим, что количество зараженных растет. Сегодня их более 1300. Но в то же время люди часто спрашивают, введем ли мы масочный режим. Сразу скажу: введение ограничительных мер мы не рассматриваем. Рекомендуем все-таки соблюдать масочный режим и беречь себя и окружающих. В регионе работают восемь госпиталей, их загруженность сейчас примерно 70%, — сказал Голубев.

Застройка в роще — на совести Логвиненко

Более 50 обращений поступило от жителей по судьбе рощи СКА. Ростовчане опасаются, что участок в 2 гектара выставят на продажу под очередную жилую застройку. Активисты пытаются достучаться до властей через прокуратуру, Следственный комитет и приемную президента.

— Я говорил, что вопрос будем контролировать. Сейчас участок передан [институту] ДОМ.РФ. В 2023 году он планирует провести аукцион. Но власти города должны четко сказать: «Строить здесь ничего не разрешим», — заявил губернатор.

Парк «Дружба»: рубить или нет?

Ростовские общественники в видеообращении заявили, что по этому парку уже подготовлен акт, разрешающий вырубить 300 деревьев. Активисты подчеркнули, что чиновники их не слышат, а они годами пытаются спасти любимый горожанами парк от «облысения».

— Весьма обеспокоен этим объектом. В парке неоднократно бывал. Город должен основательно парком заниматься. Наверное, объем деревьев при работах корректируется — старые нужно менять на новые. Прошлой осенью сносу подлежали 107 аварийных деревьев. Было повторное обследование, и разрешили сносить еще 237. Учитывая беспокойство большого количества ростовчан, уделю отдельное внимание и побываю там снова, — пообещал глава области.

Месяцами без воды

Жители Мясниковского района области пожаловались на нормальное водоснабжение. По их словам, вода подается с 4 до 6 часов утра, пока все спят.

— Попросил отдельно посмотреть нормативный порядок подачи воды. Мне доложат в течение пары дней. В Мясниковском районе идет речь о реконструкции водоочистных сооружений. По плану работы должны завершить в декабре 2022 года.

Компенсации военным


Губернатор сегодня анонсировал появление дополнительных выплат раненым и семьям погибших на Украине военнослужащих. Региональные компенсации будут начислять параллельно с федеральными выплатами, которые весной ввел президент России.

— Несколько документов я подписал. Первым было постановление правительства о том, чтобы мы дополнительно к тому, что выплачивает Министерство обороны, выделяли деньги из регионального бюджета нашим семьям. Первые выплаты я подписал семьям погибших военнослужащих — по 2 миллиона рублей в случае гибели человека дополнительно к деньгам Минобороны. Кроме этого, есть выплата для тех, кто получил тяжелые ранения, — там предполагается выплата в 600 тысяч рублей.

В Министерстве региональной политики корреспонденту 161.RU сообщили, что «документы ждут на опубликование в ближайшее время».

Микрорайон без школы

Молодая мама, проживающая на Вертолетном поле, стоя на пустыре, спросила, когда там появится обещанная много лет назад школа. Район ждет ее с 2013-го, когда там начали строить дома. Проблема острая: в основном там молодые семьи, и детям просто негде учиться.

— Запланировано строительство школы на 1120 человек. Городская дума в начале года рассматривала этот вопрос, внесла изменения в правила землепользования. Проектно-изыскательные работы должны завершить в апреле 2023 года. Строительство самой школы — 2024–2025 годы, — заявил Голубев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем