Город обзор

Упавшая елка и депутат, который «не Макгрегор». Обсуждаем главные новости в Ростове

Обзор итогов недели

Самыми обсуждаемыми новостями недели стали депутат и елка

Шахтинский депутат-дебошир Вадим Литвинов сообщил на всю страну, что не умеет драться — трое суток откровений стали для избранника «черным пиаром». Ростовчане встретили старый Новый год с варениками и обсуждали упавшую главную елку, а жители Кривошлыковского проиграли суд властям. Об этом и не только — в недельном обзоре от корреспондента Сабины Бондарь.

«С пистолетом в «Магадан» зайдешь — от пистолета умрешь»


Скандал, который произошел 18 декабря в ресторане «Магадан», вышел на новый уровень. Дебоширом с оружием оказался 46-летний депутат гордумы Шахт Вадим Литвинов. Во внедорожнике экс-единоросса нашли оружие, а сам народный избранник после конфликта с охраной ресторана попытался скрыться от полиции.

Источник в правоохранительных органах сообщил редакции, что депутат не только начал оскорблять сотрудников полиции, но и угрожал их всех посадить. Спустя сутки Литвинова исключили из «Единой России», сообщив, что поводом для этого стало «неэтичное поведение депутата гордумы в предновогодние дни». При этом решение об исключении Литвинова якобы было принято в конце декабря, но сообщить об этом партия решила только 11 января — после обнародования данных об участии депутата в конфликте с сотрудниками ресторана.

Еще через сутки опальный народный избранник в эксклюзивном интервью корреспонденту Сабине Бондарь искренне признался, что конфликт в ресторане действительно был, но у него слишком мало связей, чтобы он мог «посадить сотрудников органов». Цитаты, которыми сыпал шахтинский депутат в интервью, многие горожане осудили. Литвинов также заявил, что это не партия его исключила — он сам вышел из нее. По словам депутата, «не очень любят эту фракцию в этом ресторане. Я как-то заступился за фракцию, а фракция не сильно заступилась за меня». На следующий день, в распоряжении редакции появилось видео конфликта в ресторане.

На видео с камеры наблюдения у входа легко заметить: оскорбляет оппонента именно бывший единоросс, а охранник лишь просит гостя покинуть заведение. Сотрудники охраны ведут себя спокойно и пытаются объяснить посетителю, как себя вести в общественных местах. Депутат отвечает отборной бранью, называя охранников «царями [долбанными]» и признается, что он «не Макгрегор и драться не умеет», в противном случае легко разобрался бы с охранниками.

«Кривошлыковская» борьба


Почти двухлетняя борьба жителей Кривошлыковского переулка, 4 с властями завершилась пока проигрышем в суде. В августе 2020 года власти сообщили, что дом аварийный и его надо снести. Уже два года люди бьются в судах, чтобы дом отремонтировали. В начале недели власти сообщили, что жильцы сами должны найти деньги на капремонт дома. Сумма почти в 100 миллионов оказалась неподъемной для жителей. На следующий день в суде все эксперты, которые проводили экспертизы в доме, заявили, что дом подлежит ремонту и простоит не один десяток лет. Но Фемида оказалась на стороне ростовской администрации — решение городских властей о сносе пятиэтажки оставлено в силе. Ростовчане готовят апелляционную жалобу и готовы дойти до Верховного суда.

Серьезные люди рухлядь не строят


В начале недели глава администрации Ростова Алексей Логвиненко на ежегодной пресс-конференции с журналистами, на которую портал 161.RU почему-то не пригласили, подтвердил нашим коллегам из Donnews.ru законность появления особняка рядом с Парком Горького вместо многоуровневой парковки.

Логвиненко пообещал очистить центр Ростова от ветхих домов

Логвиненко заявил, что действия застройщика не могут быть подвержены сомнению, так как «строительством занимался очень известный и серьезный человек, который точно разбирается во всем». Напомним, что застройщиком особняка является «Ростовстрой», который выступает подрядчиком у компании «СЗ «Ростовстрой»» при возведении ЖК «Донская слобода» на Привокзальной, 3б. «СЗ «Ростовстрой»» владеет предпринимательница Валентина Джиоева.

На этой же встрече Логвиненко пообещал очистить центр Ростова от ветхих домов и построить на их месте торговые центры и офисы. Чиновник заявил, что «старой рухляди, где обитают бомжи и постоянно случаются пожары, быть не должно».

Серия «минирований»


В среду, 12 января, неизвестные сообщили, что Ленинский суд в Ростове «заминирован». Людей из здания эвакуировали, а позже то же самое произошло в банке «ДОМ.РФ» на Ворошиловском проспекте. На следующий день в Каменске-Шахтинском из-за сообщения о бомбе были эвакуированы дети и педагоги из школы № 1. Эвакуация также прошла в школе № 11 в Новочеркасске. К счастью, силовики ничего не нашли.

В списке «заминированных» был и колледж РГЭУ (РИНХ) в Доломановском переулке

Источник редакции сообщил, что за лжеминированиями может стоять группа школьников, так как в полицию поступают массовые сообщения о бомбах в разных городах России. Информацию о «целях» полицейские взяли из анонимного телеграм-канала. Там указали, какие школы в России якобы будут заминированы.

Упала, несмотря на высоту


Главная городская елка возле Парка Горького не выдержала сильного ветра и рухнула. Глава администрации Алексей Логвиненко поручил провести проверку в отношении поставщика, который устанавливал конструкцию. Из-за ветра в городе рухнули еще две елки — на Сельмаше.

22-метровая елка рухнула от сильного ветра

Ранее глава новочеркасской администрации Юрий Лысенко хвастался, что самая высокая елка будет у его города, но Логвиненко с этим не согласился и ростовскую поставили на два метра выше.

Как оказалось выше — не всегда надежнее.

Крещение будет с купелями, но не везде


В этом году ростовские власти ослабили позиции и решили, что коронавирус не помешает православным окунуться в проруби. Администрация Ростова опубликовала список мест, где будут оборудованы места. Окунуться в воду можно будет 18 и 19 января. Не забудьте, что к Крещению ограничат движение транспорта — с 20:00 18 января до 06:00 19 января.

Традиция окунания на Крещение существует много лет

А администрация Аксайского района отказалась в этом году от купелей, но богослужения будут.

«Омикрон» не дремлет


Штамм «омикрон» в Ростове нашли у 6-месячного ребенка и еще одной женщины. При этом ни сами заболевшие, ни члены их семей, ни близкие не выезжали за границу и не имели контакта с вернувшимися из-за рубежа. Как сообщили в Роспотребнадзоре, ребенок заразился коронавирусом в пределах области. К счастью, малышу не понадобилась госпитализация. Как отметил главный санврач области, заболевшая женщина — не мать ребенка, это два разных случая.

Тем временем больницы Ростовской области возвращаются к обычному режиму. В региональном Минздраве сообщили, что плановый прием пациентов в регионе возобновили, а коечный фонд ковидных госпиталей сокращают.

Неправильная парковка обойдется дороже


Автолюбителям стоит быть внимательнее при парковке

Неприятная новость для автолюбителей. Региональная служба по тарифам опубликовала постановление, что с 1 января эвакуация автомобилей в Ростове подорожала с 3110 рублей до 3243 рублей.

Что еще почитать?


Коронавирусные прогнозы на 2022 год пока не успокаивают. Московский иммунолог Николай Крючков рассказал в интервью корреспонденту Сабине Бондарь, когда же все-таки завершится пандемия коронавируса. По мнению медика, более заразного штамма, чем «омикрон» уже не будет.

Краевед Геннадий Крольман порассуждал на тему исторического наследия. Он уверен, что ценности старого Ростова незаслуженно недооценены. Об этих вехах жизни Ростова вспоминают редко и мало. И городу этого очень не хватает.

Корреспондент 161.RU Марина Гаричян так и не смогла добиться от ростовских областных властей ответа, сколько же новая инфекционная больница приняла пациентов после открытия. В своей колонке она задается вопросом — есть ли там на самом деле пациенты или пресс-релиз на сайте правительства был глупым отвлекающим маневром?

Власти заявляли, что госпиталь готов для приема пациентов

Ипотеку под 1% обещают выпускникам-отличникам. Марина Гаричян в интервью с депутатом Игорем Бураковым — одним из разработчиков проекта рассказала, как будет работать программа в Ростовской области.

Ростовчане и жители региона отпраздновали старый Новый год. Мы рассказывали, где можно было заказать вареники с «сюрпризом», которые принято съедать в канун праздника. Об истории и традиции праздника мы подробно рассказали здесь.

Начинка в варениках символизирует добрые пожелания на год

В Ростовской области выросли цены на проезд в электричках. Теперь пассажиры платят 18,5 рубля за каждые 10 километров — на рубль дороже, чем было. Корреспондент Ренат Дайнутдинов изучил, сколько теперь стоит проезд из Ростова в разные города.

В конце 2020 года бойцы ОМОНа ворвались в два ростовских автосалона. По версии следствия, менеджеры заставляли клиентов покупать автомобили в кредит по завышенным ценам. Сейчас в деле около 230 пострадавших, но расследование затормозило. Корреспондент 161.RU Александра Шевченко рассказывает, какие вопросы есть к следствию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем