Город Дом в Кривошлыковском переулке репортаж Накопили на капремонт — получили решение о сносе. Ростовчане отказываются покидать аварийный дом

Накопили на капремонт — получили решение о сносе. Ростовчане отказываются покидать аварийный дом

Люди обвинили администрацию в попытке захвата участка

Пятиэтажный дом построен в 1963 году

Жильцы пятиэтажного дома по Кривошлыковскому переулку, 4, написали Владимиру Путину 30 писем с просьбой остановить снос, инициированный администрацией Ростова-на-Дону. Здание признано аварийным, но людей переселяют в не менее ветхий дом актера на Горького. При этом люди уверены, что экспертизы проведены с нарушениями, а чиновникам просто нужен свободный участок земли в центре города.

Мечтали о ремонте, а дождались сноса


Дом 1963 года постройки находится в Пролетарском районе Ростова. Сейчас там живут 82 семьи. Старожилы рассказывают, что трещина во втором подъезде, с которой начались споры о сносе здания, появилась после начала строительства здания «Донэнерго» по соседству.

Построенное рядом с домом здание люди считают причиной трещины в доме

В 2016 году городской департамент ЖКХ и энергетики указал срок ремонта подвальных помещений, фасада и фундамента — 2021 год. Жильцы, исправно вносившие взносы на капремонт, спокойно ждали, когда постановление исполнят. По словам пенсионерок, вместо капремонта в августе 2020-го жильцы получили извещения о сносе. Они уверяют, что здание признали аварийным втайне от жильцов.

По словам жильцов, требование о сносе подписал директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Пролетарского района Дмитрий Шевцов. По результатам экспертизы износ дома — 54%. С ними людей не ознакомили. Напротив, подали на собственников квартир иски в суд на принудительное выселение в маневренный фонд.

Трещина образовалась во втором подъезде
По маячкам чиновники контролировали степень изношенности дома

— Нам начали приходить уведомления, что мы обязаны снести свой дом за свои средства, выселиться, потому что участок земли под домом необходим для муниципальных нужд, — рассказала корреспонденту 161.RU жительница дома Ирина Шулевская. — Мы начали обращаться во все инстанции. Все отмахивались. За это время администрация провела еще две экспертизы, и на их основании теперь требуют, чтобы мы срочно выехали в маневренное жилье на 6 квадратов для собственника. Мы приглашали несколько экспертов, которые сказали, что дом вполне можно отремонтировать и он простоит еще много лет.

Жильцы считают, что экспертизы прошли с нарушениями, а дом можно отремонтировать.

В подъездах жильцы сами периодически красили стены, так как ремонта в доме не было со времен постройки
Люди уверены, что земля под домом просто оказалась лакомым кусочком 

— 3 декабря я только первый раз получила уведомление о том, что дом аварийный. К нему приложено одновременно исковое заявление в суд о моем выселении и справка из ЕГРН, которую администрация на меня запросила еще 12 февраля, не уведомив меня об этом, — говорит хозяйка одной из квартир Елена Сгибнева. — Сейчас декабрь, кто имел право на мою собственность запрашивать какие-то справки в феврале? Отсюда у нас складывается впечатление, что не заботой о людях продиктованы поступки нашей администрации, а именно заинтересованностью этим участком, на котором стоит дом.

Ростовчане в отчаянии направили несколько десятков писем на прямую линию с главой государства, которая состоялась в полдень 17 декабря. Люди попросили президента остановить процедуру сноса здания. Из всех обращений одно является коллективным, а остальные — личными.

Вот часть коллективного обращения к Путину

«…Уважаемый Владимир Владимирович, мы не можем понять, как в правовом государстве могут принудительно заставить собственников жилья лишить их имущества? Были уверены в том, что принудительные меры принимаются только в отношении преступников и недееспособных граждан. Именно так к нам относятся власти нашего города. Обращаемся к вам как к гаранту наших прав и рассчитываем на правовую защиту от произвола чиновников».

Администрация Пролетарского района предложила жильцам Кривошлыковского, 4, временно перебраться в дом актера, построенный Эбергом в 1938 году. Когда-то там жили Сергей Бондарчук, Елена Образцова, Вера Марецкая. Но в начале 90-х здание перешло в муниципальную собственность и, по сути, стало общежитием для обездоленных людей.

Слева — дом в переулке Кривошлыковском, справа — дом актера

Сегодня состояние дома плачевное. Хотя здание не признано аварийным, оно находится на грани разрушения. Переселяться в коммуналки жильцы дома на Кривошлыковском не хотят.

После сноса дома участок планируется изъять в муниципальную собственность, а 82 собственникам квартир выплатить компенсации по рыночной стоимости. Люди считают принудительное выселение произволом властей Ростова. Кроме того, квартиры и землю нужно отдать сейчас, а выплата компенсаций затянется на несколько лет — до того, как будет реализована программа по переселению из аварийного жилья.

— Мне предлагают сейчас, в непогоду, срочно выселяться, ничего не обещая взамен. Мне 83 года. Сказали: «Когда-нибудь вы получите что-нибудь». Мы не знаем, какие деньги нам положены. Где мы сейчас будем жить и сколько времени осталось мне — 2–3 года? Совершенно неясно, — сетует жительница пятиэтажки Валентина Куприянова.

В актах от МЧС, которые предоставили горожанам, указано, что в подъезде дома на пятом этаже обрушился потолок. Сами собственники утверждают, что такого не было.

Почти за 60 лет дом действительно стал ветхим

— Я живу как раз на пятом этаже, где якобы в подъезде произошло обрушение потолочных перекрытий, как записано в заключении после экспертизы МЧС, которое нам предоставили. Никакого обрушения потолочных перекрытий в доме не было. Просто упал кусок шпаклевки. Эта фальсификация в угоду чему? В угоду тому, чтобы нас отсюда вышвырнуть, — жалуется собственница Светлана Смирнова.

Собственники квартир подали иск в Ленинский районный суд.

— 17 декабря — второе заседание. Первое было 7 числа — ответчики не явились. По их документам мы составили рецензию, где написано, что экспертиза проведена с грубыми нарушениями. Мы также требуем проведения независимой экспертизы с геодезическими исследованиями по ГОСТу, с изучением грунтов, фундамента. На основании которой можно будет сделать вывод: дом подлежит сносу или подлежит ремонту. Я так понимаю, ее будет уже суд назначать, — сообщила Ирина Шулевская.

В администрации Ростова на запрос 161.RU ответили, что техническое состояние дома обследовали трижды, в итоге 17 августа 2020 года здание признали аварийным и подлежащим сносу. Причина: наличие трещин на несущих конструкциях. Чиновники сообщили, что при наблюдениях выявлено активное расхождение трещин (с июля по сентябрь 2020 года), в связи с чем принято решение провести экспертизу на производство строительно-технического исследования дома.

— В заключении экспертной организации ООО «Центр судебных экспертиз по Южному округу» указано, что техническое состояние строительных конструкций, а также оснований многоквартирного жилого дома оценивается как аварийное. При дальнейшей эксплуатации вышеуказанного дома имеется возможность внезапного обрушения основных конструктивных элементов строения, и дальнейшая эксплуатация представляет угрозу жизни и здоровью граждан, — отмечено в ответе администрации.

В следующем году жилой многоквартирный дом в администрации обещали отремонтировать 
Встречи с жильцами чиновники проводили во дворе дома

Власти заверили, что всех собственников «должным образом уведомили» о необходимости освободить квартиры и по необходимости переехать во временное жилье.

— Подготовлен необходимый пакет документов <...> для начала процедуры изъятия земельного участка под данным многоквартирным домом. <...> Будет заключен муниципальный контракт с независимой экспертной организацией для определения стоимости возмещения за изымаемые помещения, — отметили в администрации.

По словам жильцов, они годами исправно платили за капитальный ремонт дома, накопив больше миллиона рублей. Люди ждали, что именно в 2021 году здание наконец-то начнут ремонтировать. Елена Сгибнева, прожившая там около 40 лет, называет происходящее попыткой рейдерского захвата земли в интересах застройщиков.

— Мы хотели бы поддержку. Чтобы нас оставили в покое. Чтобы нам позволили отремонтировать наш дом, поскольку он и в плане стоит, и есть средства. Мы не враги себе. Если бы дом был действительно настолько аварийным, мы бы не рисковали жизнью.

Элеонора Сергиенко — заслуженный ветеран труда. Пенсионерка считает, что власти унижают их, заставляя на старости оказаться на улице

— Все свои действия администрация прикрывает одним лозунгом: «Мы заботимся о вашей жизни и вашем здоровье». Не нужна такая забота, когда мы не спим ночи, когда мы вызываем врачей скорой помощи, когда мы льем слезы, — пожаловалась пенсионерка Элеонора Сергиенко. — Здесь чисто коммерческий интерес. Только вы, Владимир Владимирович, можете поставить точку в этом беспределе. Мы не заслужили такого отношения государства. Мы все — граждане России, хотя и простые люди. В Конституции написано: «Россия — социальное государство. Главная цель — забота о людях». Это забота? Когда выбрасывают неизвестно куда, в кратчайшие сроки в коммуналку? Не трогайте нас, отремонтируйте наш дом. Оставьте нас в покое.

В доме живут семьи, которые приобрели жилье в ипотеку. Для многих из них это единственная жилплощадь. Ростовчане очень надеялись, что президент их услышит и поможет. Но обращение людей к Владимиру Путину на прямой линии так и не озвучили. Тем не менее люди готовы бороться до конца. Семьи, которые выселяют из пятиэтажки, не намерены сдаваться. Они планируют и дальше писать обращения на имя президента, готовы стучать во всех двери, пока на них не обратят внимания.

Не так давно 161.RU писал о трехэтажном аварийном доме на улице Суворова, 7, который наконец привлек внимание городских властей. Помог инцидент с двумя пенсионерками, которые вернулись в аварийную и уже оставленную квартиру за старыми вещами. Полы векового здания не выдержали, и женщины рухнули в трехметровый подвал под своей квартирой. Ростовчанки с тяжелыми травмами попали в БСМП, а проблема нерасселенного дома в самом центре Ростова начала обсуждаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем