RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Митингующие казаки, пожары и драки: чем запомнятся ростовчанам новогодние праздники

Митингующие казаки, пожары и драки: чем запомнятся ростовчанам новогодние праздники

Рассказываем, что произошло за первые дни 2019 года

Новогодние каникулы были отмечены рядом происшествий

Если вы только вчера закончили досматривать сериалы и доедать салаты, 161.RU расскажет, какие основные новости вы пропустили.

Обрушение здания в Новочеркасске


В Новочеркасске 3 января около 19:00 рухнула часть стены четырехэтажного административного здания. Площадь обрушения составила 60 квадратных метров, погибших и пострадавших нет. Часть здания сдавалась в аренду Сбербанку и боулинг-клубу. Отделение Сбербанка, к слову, не функционирует.

Обрушилась часть стены административного здания в Новочеркасске

Глава Новочеркасска Игорь Зюзин сообщил, что в здании не было ни газо-, ни водоснабжения.

— Это старое здание бывшего заводоуправления «Магнит». Сейчас оно переделано под развлекательный и офисный центр. На первом этаже его находилось отделение Сбербанка, которое не работает более полутора лет. Рядом с обрушившейся частью находится действующий боулинг-клуб. Эта часть здания не пострадала, все люди из боулинга были быстро эвакуированы, — сообщил на своей странице в Facebook Игорь Зюзин.

Сейчас проводится обследование здания на предмет износа и остаточного ресурса.

Казаки против


8 января в Аксае прошел митинг с участием местных казаков. Акция протеста была направлена против присоединения Аксая к Ростову-на-Дону, которое, по мнению, казачества, нарушит самобытность города и замедлит развитие сельского хозяйства, а также повредит определенным категориям людей.

— Аксай — исконно казачья столица, а Ростов — новодел, выросший из крепости для иногородних. Считаю это продолжением политики раскулачивания, — так прокомментировал в Сети пользователь под ником Петр Петров.

Донское правительство уже озвучивало планы по присоединению Аксая к Ростову в рамках нацпроекта президента РФ по созданию в стране нескольких крупных агломераций с развитой инфраструктурой.

ФК «Ростов» снова начали банкротить


Ростовский арбитраж принял к производству иск футбольного агента Сергея Базанова о банкротстве ФК «Ростов». Судебное заседание пройдет 21 января. Спор Сергея Базанова и футбольного клуба продолжается уже шесть лет. В 2012 году г-н Базанов совершил трансфер игрока Сергея Белоусова из клуба «Торпедо» в «Ростов». За это агенту полагалось вознаграждение от представителей ростовского клуба в размере 200 тысяч долларов. Оплату ему должны были передать до октября 2013 года, но, вероятно, выплатили не всю сумму и дело дошло до суда.

Управляющие компании лишат лицензий


Госжилинспеция Ростовской области через суд аннулирует лицензии 113 управляющих компаний, 79 из которых сочли «призрачными», так как они в течение шести месяцев не взяли в управление ни один дом. Еще 34 компании — это банкроты.

— На основании изменений в Жилищном кодексе РФ управляющим организациям было дано полгода, чтобы получить в управление многоквартирные дома. Тот, кто этого не сделал до 11 июля 2018 года, лишится права управлять домами в судебном порядке, — рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Сейчас принято решение об аннулировании лицензий 17 управляющих компаний.

Новогодняя потеряшка


Пропавшая в новогоднюю ночь студентка Ольга Киричко была найдена целой и невредимой уже 2 января.

— Всё хорошо! Олю нашли. Сотрудники ростовского отдела полиции № 4 установили местонахождение моей сестры. Она жива и здорова, — рассказала Инна, сестра найденной девушки.

Студентка нашлась, с ней всё в порядке

Напомним, Ольга пропала в ночь на 1 января. В четыре часа утра она позвонила матери и пообещала, что через полчаса будет дома, но так и не приехала. Удалось выяснить, что она планировала встретиться с новым знакомым.


Метель и снежный плен


А вот еще одна история с хорошим концом. Инспекторы ГИБДД спасли от гибели замерзшего водителя ВАЗ-2199. Полицейские заметили на дороге легковое авто с включенной аварийкой и остановились, чтобы узнать, в чем дело. И очень вовремя: машина сломалась, и водитель не смог ее починить сам.

— Водитель рассказал, что его машина вышла из строя. Мужчина признался, что уже практически отчаялся, так как не мог даже завести машину, чтобы согреться, — прокомментировали в донском главке.

Также 7 января на 37-м километре трассы Ростов — Мариуполь 15 автомобилей оказались в снежном плену. Вызволять их отправились спасатели Неклиновского района, которые вручную откапывали колеса машин. Водителей и пассажиров переместили в теплый спецтранспорт.

Первые драки и трагедии


В новогоднюю ночь в парке им. Революции произошла потасовка. Несколько молодых людей и девушек начали словесно задевать четырех прохожих.

— Они назвали нас колхозницами. Мой муж повернулся и в вежливой форме спросил: «Ребята, зачем и для чего вы это говорите?» Компания сразу налетела со словами: «Что? Проблемы?» — написала очевидица.

Далее грубияны перешли от слов к действию, избив ее супруга и знакомого. Один из них достал нож и обещал всех перерезать. По словам очевидицы, все нападавшие были пьяны.

В ночь с 1 на 2 января в Суворовском микрорайоне жестоко избили 50-летнего мужчину. Ростовчанка Юлия Величко рассказала, как это было:

— Мужчина шёл с работы со стройки, которая расположена по улице Андреева, 5. Трое парней попросили у него сигареты. Он их угостил. Затем они начали требовать деньги. У него их не было. Тогда они начали его избивать. Ему сломали семь ребер, повредили седьмой и девятый позвонки. Когда мужчину доставили в больницу, врачи были вынуждены удалить ему легкое, почку и селезенку. Скорее всего, он не выживет. Сейчас он в коме.

Также в Сети появилось видео, на котором девочка-подросток Алина (имя изменено. — Прим. ред.) избивает свою знакомую и требует от нее извинений.

Девочка-подросток замечена как минимум в двух нападениях на сверстниц

Видеозапись обнародовали только сейчас, хотя, судя по всему, инцидент произошел еще летом. Сообщалось, что это случилось в Чкаловском районе. Как выяснилось, девочка из видео была не первой, кого избила Алина. 31 декабря она с подружками напала на 10-летнюю ростовчанку.

Лед не выдержал


Недалеко от Волгодонска 2 января две девочки 9 и 12 лет провалились под лед притока реки Кумшак. Младшая утонула, старшую же успели вытащить рыбаки.

— По данному факту проводится доследственная проверка. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе нее, — уточнили в Следственном комитете.

Смерть на катке


Также 2 января скончался 67-летний посетитель ледового катка на Театральной площади. По словам очевидцев, пожилой мужчина приехал на каток с семьей. Спустя какое-то время он схватился за грудь и упал.

Медики пытались спасти мужчину, но безуспешно

Персонал катка и близкие мужчины пытались оказать ему помощь, но безуспешно. По неофициальным данным, мужчину спасти не удалось. Его доставили в больницу, где он и умер.

Неудачник года

На Темернике водитель автомобиля Mazda CX-7 протаранил четыре машины. Это попало на камеру видеонаблюдения. Очевидцы предполагали, что виновник ДТП был нетрезв. Отмечается, что незадачливый водитель оставил на месте происшествия свой госномер. Водители пострадавших машин остались живы.

По вине водителя Mazda CX-7 пострадало четыре автомобиля

Трагедии на трассах

К сожалению, не все ДТП заканчиваются благополучно. На 42-м километре трассы Ростов — Ставрополь 3 января «Нива» врезалась в автомобиль Mazda. В результате этого погибла четырехлетняя девочка.

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе М-4 «Дон». Столкновение «Хендай-Старекс» и «Мерседес» унесло жизни троих человек, находившихся в минивэне. Еще четверо получили ранения.

Не менее страшная авария произошла в районе Шахт. На трассе М-4 «Дон» столкнулись фуры и ВАЗ-2112, в результате чего погибла 39-летняя женщина, находившаяся в ВАЗе. Водитель ВАЗа и маленькая девочка (дочь погибшей) остались живы, но из машины их вызволяли спасатели — сами они выбраться не смогли, к тому же ребенка прижало телом собственной матери.

Петарды, пожары и их последствия


Также в больнице скончался таганрожец, получивший тяжелые травмы от взрыва петарды. Напомним, мужчина решил поджечь несколько петард во дворе многоэтажного дома. Одна из них взорвалась у него прямо в руках и сильно повредила ему грудную клетку и обе руки.

Кроме этого, за новогодние праздники в Ростове и области произошло несколько пожаров. В ночь на 8 января в Азовском районе загорелось небольшое здание, в результате чего погибло три человека. На следующий день пожар в Аксайском районе унес жизнь пенсионера.

Ранее сообщалось, что в первые сутки 2019 года на Дону произошло более 20 пожаров. На новогоднюю же ночь пришелся лишь один пожар.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем