Город обзор Итоги недели. Логвиненко испугался, а Суворовский околел в канун годовщины СВО

Итоги недели. Логвиненко испугался, а Суворовский околел в канун годовщины СВО

Рассказываем о главных событиях Ростова и области

В Россию в феврале 2022-го эвакуировали детей, женщин и стариков — мужчинам запретили покидать республики из-за объявленной мобилизации

Жители Суворовского сутки сидели без горячей воды и отопления, в ТЦ «Орбита» открыли стрельбу, а сити-менеджер Алексей Логвиненко, несмотря на критику горожан везде, кроме городской думы, получил одобрение своей работы. О главных событиях недели рассказывает Марина Гаричян.

Год спецоперации

Редакция 161.RU воссоздала хронику событий прошлого февраля в онлайн-трансляции — со дня эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область. 18 февраля 2022 года руководители самопровозглашенных республик Донбасса заявили о подготовке украинского наступления. Десятки тысяч человек пересекли границу, а сами ДНР и ЛНР получили официальное признание со стороны России. Фотокорреспондент Евгений Вдовин показал, какими были первые дни массовой эвакуации.

Через год с начала российской спецоперации на Украине Сабина Бондарь поговорила с молодой семьей из Макеевки — что они чувствуют вдали от дома. Маша вспоминает, как участились прилеты: взрывы, громкие звуки, низколетящие самолеты пугали ее маленького сына Ваню. Женщина говорит, что ростовчане не хотели сдавать жилье беженцам из ДНР. Теперь, когда быт более-менее устаканился, признаётся: «Теперь страшно мечтать».

Григорий Ермаков привез репортаж с награждения участников боевых действий — Великой Отечественной войны, кампаний в Афганистане и Чечне и специальной военной операции на Украине. Самым ярким выступлением вечера стала речь заместителя командира отряда ОМОН «Печенег» майора полиции Андрея Сесюка, который отметил: нет никаких сомнений в том, что участники всех четырех событий — «ветераны войн».

Отложенная тревога

В начале прошлой недели одной из ключевых тем стала стрельба в торговом центре «Орбита» на Северном. Неизвестный стрелял из травмата — ранения получили два человека. Уголовное дело возбудили по статье «Хулиганство», стрелявшего ищет полиция.

Странностей в этой истории хватает.

Полицейские так и не заявили официально о характере ранений и состоянии пострадавших, не опубликовали ориентировку на стрелка, зато вечером в воскресенье дополнили картину любопытным фактом — инцидент случился в ТЦ поздно вечером 17 февраля. Первые детали происшествия распространили через государственные информагентства, которые (совпадение?) «запросили» информацию лишь 19 февраля. Именно в этот день источники в силовых структурах рассказали 161.RU, что донская полиция разыскивает вооруженных военных из батальона «Сомали», самовольно покинувших часть в ДНР, а также диверсанта, который подложил гранаты в военный КАМАЗ из ЛНР.

Позже выяснится, что стрельба в «Орбите» началась после попытки похитить алкоголь — такую версию записали наши коллеги со слов раненого охранника супермаркета. После неудачной попытки вынести водку в трех пакетах, не заплатив, «несун» произвел несколько выстрелов и ранил охранника в левую руку.

Логвиненко vs Оськина

Сити-менеджер на заседании гордумы отчитывался о своей работе в 2022 году. Со слов Алексея Логвиненко, в Ростове выросла средняя зарплата, новые школы строятся по графику, а инвестиции на пользу городу льются рекой.

С такой картиной маслом были согласны не все. Вопросы накопились у депутата от КПРФ Натальи Оськиной. Вот только ее полчаса не пускали в зал, где уже шло заседание. Коммунистке пришлось вызывать полицию. По словам депутата, охранник сообщил, что у него приказ не пускать именно ее. Оськиной удалось пройти на заседание, когда сити-менеджер уже заканчивал доклад. Она прямо там написала заявление в прокуратуру.

Оськина оперативно рассказывала о том, что происходит в стенах администрации

Критики в свой адрес Логвиненко почти не услышал — 27 депутатов из 28 согласились поставить ему оценку «удовлетворительно». Но Оськина молчать не стала. Она заявила о проблеме аварийных домов, озеленения и ливневок. Припомнила и аварии на теплотрассах, нехватку общественного транспорта и качество воды.

— Жаль, что вы в городе видите только придуманное плохое, — прокомментировала выступление коллеги председатель гордумы Зинаида Неярохина.

Громоотводом для Логвиненко среди прочих выступил депутат от ЛДПР Петр Пятибратов, который еще недавно рассказывал, что находится в зоне проведения спецоперации. Он, если помните, говорил, что нужно мобилизовать 2–3 миллиона, чтобы напугать Запад и победить. В проблемах города Пятибратов не видит ничего криминального.

— Есть, конечно, в работе администрации недостатки, но мы же видим, что [Логвиненко] пашет с утра до ночи. Да еще нынешнюю ситуацию нельзя не учитывать: когда страна находится в опасности, нечего заниматься политиканством!

ЖК перед парком — вопреки здравому смыслу

В центре Ростова порешали судьбу еще одного пустыря. На Пушкинской улице построят многоэтажный жилой комплекс. Возводить его будет местная компания «Южстройкомфорт», связанная с миллиардером Алексеем Фроловым, владеющим сетью автозаправок Flash. Дом расположится на углу рядом с Соборным переулком — всего в нескольких десятках метров от Парка Горького.

Участок под будущую стройку окружен памятниками архитектуры — доходным домом Мнацаканова на Пушкинской, 65, домом Анны и Ефима Воротниковых на Пушкинской, 77, а также бывшим кинотеатром «Россия».

В октябре 2020 года Алексей Флоров заявил, что отказывается от строительства многоэтажки премиум-класса и гостиницы на 40 номеров на пересечении Пушкинской и Соборного. Бизнесмен объяснял это тем, что целесообразными в этой части города могут быть постройки не ниже 14 этажей, а с учетом требований к возводимым объектам в историческом центре поставить можно максимум 10 этажей.

В кадре — перепаханная «Ростов Арена» и Масленица

Кубковый поединок «Ростова» и «Урала» завершился скромным счетом 1:1, зато запомнился убитым газоном на стадионе. Евгений Вдовин запечатлел самые эффектные эпизоды футбола на песке — смотрите его подборку кадров.

На поле кипели нефутбольные страсти

Главный тренер желто-синих Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции возмутился состоянием поля.

— Я интересовался: «Что это за хрень?» Мне сказали, что солнца нет. А в Санкт-Петербурге или Москве оно, видимо, есть. Всегда есть отмазки какие-нибудь.

Феерично проводили зиму в парке «Лога», где устроили массовые гуляния и сожжение чучела. В большом фоторепортаже Евгения смотрите, как прошли веселые состязания по метанию блинов, пилка бревен на скорость и как «добрые молодцы» пытались залезть на масленичный столб.

Одной строкой

Видео недели

В честь Масленицы Надежда Маницкая и Евгений Игнатенко попросили шеф-повара Алексея Клюшина ростовского ресторана «More Fishka. Икорный» показать два необычных рецепта сладких и сытных блинов. Сохраняйте ссылку — и приятного аппетита!

Что почитать?

Мобилизованный 26-летний ефрейтор Николай Семенов (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — Прим. ред.) 1 января 2023 года пострадал при обстреле казармы в Макеевке. Его отправили в Ростовский военный госпиталь, но там ему не оформили справку о ранении, которая давала право на выплаты. Правозащитник Роман Пронин, представляющий интересы военного, рассказал Ренату Дайнутдинову историю уроженца Самарской области.

Участок в Левенцовке решили сделать «городом в городе» — с торговлей, развлечениями и полным спектром услуг. Проектом под концепцией «Новая провинция» управляет предприниматель Вадим Калинич. Он рассказал Марине Гаричян, каких принципов будут придерживаться при строительстве, сколько понадобится денег и как может выглядеть территория. В материале смотрите первые эскизы.

Авторы проекта в Левенцовке сделают ставку на услуги и дом быта — кроме торговых и развлекательных зон там появятся прачечные, ремонтные и швейные мастерские

Накануне Дня защитника Отечества жители 35 домов коммерческой части Суворовского микрорайона остались на сутки без горячей воды и отопления из-за крупной аварии на теплосети. Прорыв устраняли всю ночь, а жители и сотрудники управляющей компании приносили рабочим горячие напитки. Сабина Бондарь рассказывает, почему тепло не восстановили к девяти вечера, как обещали власти.

Эксперимент и любопытный тест

С помощью нейросети ruDALL-E Malevich мы сгенерировали изображения 10 проектов, которые чиновники пообещали Ростову. Среди них — новая школа в Суворовском, расширенная дорога на Вавилова и гостиница рядом с набережной Дона. А может, власти всерьез пользуются подобными программами при согласовании некоторых объектов?

Новую гостиницу у реки нейросеть срисовала, похоже, с ЖК «Державинский»

Знаете ли вы, в честь кого названы улицы Ростова? Александра Шевченко составила тест о местной топонимике — проверьте себя!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем