Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Депутат из Ростова: нужно мобилизовать еще 2 миллиона человек, чтобы напугать Запад и победить

Депутат из Ростова: нужно мобилизовать еще 2 миллиона человек, чтобы напугать Запад и победить

Сам Пятибратов заявил, что находится в зоне СВО

Пятибратов считает, что от всех мобилизованных должна быть польза

Ростовский депутат и бывший кандидат в губернаторы Петр Пятибратов считает, что нужно провести в России новую волну мобилизации, забрав в войска до 2–3 миллионов человек. В беседе с корреспондентом 161.RU депутат заявил, что кратно увеличить численность армии нужно было сразу после начала спецоперации на Украине.

— Нужно более 2 миллионов мобилизовать, потому что против нас воюют 1,5 миллиона — украинцев и наемников. Пока у них 1,5 миллиона. Насколько мне известно, там у них пять волн мобилизации прошло. <...> Нам надо было [объявить в России мобилизацию] с 24 февраля 2022 года, с начала спецоперации. Уже ***** закончилась бы, ее бы просто не было, — заявил Пятибратов.

На вопрос, как быть с обмундированием для мобилизованных, если даже при наборе 300 тысяч человек возникли проблемы, Пятибратов ответил, что «у нас всё есть».

— Обмундирование продается на вторичном рынке. Не понимаю, откуда оно там берется, — добавил депутат.

Пятибратов заявил также, что находится в зоне проведения спецоперации, но свою роль там оставил в секрете. Депутат заявил, что помогает мобилизованным, но не стал уточнять, как именно. Он считает, что мобилизованные «просто так сидеть не должны»: Пятибратов говорит, что не все идут на передовую сразу, но должны приносить пользу, потому что участникам спецоперации платят деньги.

Петр Пятибратов — депутат Ростовской-на-Дону городской думы, избранный по списку ЛДПР. В 2020 году занял третье место на губернаторских выборах, получив голоса почти 106 тысяч дончан.

Ранее в комментарии изданию RostovGazeta депутат заявил, что мобилизовать в армию нужно в первую очередь неслуживших — чтобы приучить новобранцев к порядку, потому что, как он подчеркнул нашей редакции, Россия конфликтует «не с братской Украиной, а с половиной мира».

— Враг собран со всего мира. Для того чтобы он понимал, что к нам не стоит дергаться — в нашу сторону, должно быть минимум в два раза больше людей, — заключил Пятибратов в комментарии 161.RU.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 17 января заявил, что до 2026 года численность Вооруженных сил страны должна увеличиться до 1,5 миллиона человек. Как объяснял в конце прошлого года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов, этого хотят добиться за счет контрактников, а не увеличения призывного возраста. Чуть позже выяснилось, что призывной возраст в России все-таки поднимут — до 30 лет. Призывать тоже будут не с 18, а с 21, но верхнюю планку изменят раньше.

В донском правительстве корреспонденту 161.RU уточняли, что более 250 мобилизованных дончан вернули домой после «корректировки критериев» для отбора на службу. Власти подчеркивали, что мобилизационная кампания завершена и «прошла с соблюдением законодательства РФ». Существование «волн мобилизации» чиновники неоднократно отрицали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем