
Хотя уборочная еще не закончена, объем уже вдвое превысил прошлогодний
Ростовская область переживает аграрный кризис. Показатели растут, урожайность выше, чем в прошлом году, но покупателей нет, а техника простаивает по полдня в поле. Главный агроном и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Федорченко Любовь Ивановна» рассказали, почему при двукратном росте урожая за последний год хозяйство едва сводит концы с концами.
КФХ «Федорченко Любовь Ивановна» — действующее хозяйство в Егорлыкском районе Ростовской области, в хуторе Кугейском. Глава хозяйства — Федорченко Любовь Ивановна. Основной вид деятельности хозяйства — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Дополнительно КФХ занимается выращиванием многолетних культур, а также оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.
Солярка была по 56, стала «льготная» по 95
С топливом, по словам главы КФХ Любови Федорченко, ситуация наиболее тяжелая. Перед уборкой хозяйство закупало дизтопливо за собственные средства по 56–58 рублей за литр. Теперь, когда запасы иссякли, в рамках губернаторской программы предлагают льготную цену — 93–95 рублей. Дороже почти вдвое. А главный агроном Владимир Федорченко и вовсе рассказывает, что рабочие ждут по полдня, пока появится, чем заправиться.
С запчастями и текущим ремонтом пока справляются, отмечают представители КФХ, но о расширении парка речи не идет. По словам Любови Федорченко, хорошо, если удастся выйти в ноль — на приобретение техники и обновление транспорта денег не остается.

Несмотря на всё, бросать землю агрономы не собираются
О качестве урожая
В этом году, как отмечает главный агроном Владимир Федорченко, хотя уборочная еще не закончена, объем уже вдвое превысил прошлогодний.
Но качество зерна оптимизма не внушает. Обильные дожди вымыли из почвы много питательных веществ, а дороговизна удобрений не позволяет полноценно подкармливать посевы.
— Если человек хорошо кушает, то и жирок появляется. Так точно и у пшеницы — это живое существо, — отметил агроном.
Без удобрений начиная с самого сева и на протяжении всего цикла качественного зерна не получить, пояснил специалист.
Деньги нужны вчера
Даже несмотря на относительно хороший урожай, продать его почти невозможно.
— Цены в этом году очень-очень низкие, и нет покупателей. Всё, тишина. Ячмень — стоп, пшеница — стоп, — рассказала Любовь Федорченко.
Единственное предложение, по словам аграриев, поступившее накануне: 14,5 рубля за килограмм пшеницы. Но и это не финальная цифра — доставка до Ростова «съедает» еще 2–2,5 рубля, оставляя хозяйству около 12,5 рубля. Для агронома это категорически мало.
Глава КФХ Федорченко Любовь — о проблемах хозяйства
Проблема усугубляется тем, что средства хозяйству требуются здесь и сейчас.
— Мы должны продать и должны купить дизтопливо, удобрения надо покупать, всё надо покупать к обеду. А не тогда, когда уже вечер, а мы только обедать собираемся, — заметила глава хозяйства.
С каждым годом, признается Федорченко, становится всё хуже: в прошлом году задушила засуха, в этом — финансовая удавка. Даже при двукратном росте урожая хозяйство выходит в ноль, а заложить что-то на будущий сезон, вложиться в посевную — не из чего.

Несмотря на всё, бросать землю агрономы не собираются.
— Ну живем. Мы крестьяне, у нас никогда рубашка на спине не высыхала, поэтому трудимся, работаем. И будем трудиться, потому что жалко, — заключила Любовь Федорченко.
Ранее 161.RU писал, что из-за временных трудностей с судоходством в Азовском море зерно перестанут отгружать. Сейчас власти срочно ищут альтернативные маршруты для экспорта зерна нового урожая.





