Бизнес подробности Что построят на пустыре в Левенцовке? Вадим Калинич — о будущих модных местах Ростова

Что построят на пустыре в Левенцовке? Вадим Калинич — о будущих модных местах Ростова

Показываем эскизы и разбираем концепцию

Проект должен дать сотни новых рабочих мест

Ростовский предприниматель Вадим Калинич верит: участок в Левенцовке скоро станет «городом в городе» — с торговлей, развлечениями и полным спектром услуг. Корреспондент 161.RU Марина Гаричян узнала, сколько понадобится денег и как будет выглядеть пустырь после обновления.

Развитие участка Калиничу «передали в работу, чтобы довести до ума». Он уточнил, что выступил менеджером проектов.

— Есть организации, которые формируют эти активы, а я их развиваю. Название концепции для этого проекта — «Новая провинция» — придумал я. Слоган такой: «Живи локально, мысли глобально». Идея в том, что не обязательно уезжать за пределы страны, чтобы получать качественные услуги.

Речь идет об участке на улице Доватора, недалеко от гипермаркетов «Лента» и «О'кей». Там уже спроектировано девять павильонов, которые «покрывают потребности жителей района».

Это одни из первых рендеров по проекту

— Всё будет в шаговой доступности: сквер, магазины, ресторан, досуг, сервисы доставки. При этом мы делаем ставку на услуги и на дом быта — там появятся прачечные, ремонтные и швейные мастерские.

Землей распоряжается «Донская транспортная компания». Она стала победителем аукциона на участок в Левенцовке, который стартовал осенью 2021 года. Договор предполагал аренду на 8 лет и 8 месяцев. «Донская транспортная компания» предложила самую высокую цену по ежегодной арендной плате — 20,1 миллиона рублей при первоначальной ставке 6,2 миллиона.

«ДТК» владеют Седа Арутюнян и Лидия Основина. Последняя также руководит центром современной культуры «Степь», открытым на набережной Дона в сентябре 2022 года. Кроме того, Основина — генеральный директор Миллеровского автовокзала и застройщика «СК-Новый Ростов». Им владеет компания «Сократ», учредитель которой, Мнацаган Хаишбашян, связан с семьей Гогорян — одними из крупнейших инвестиционных игроков города. Например, Хаишбашян руководит компанией «Берег» Миланы Гогорян.

Начать строительство на Доватора планируют в 2023 году. Объем инвестиций на первом этапе предварительно оценивается в 270–300 миллионов рублей. Документация по планировке территории еще не утверждена администрацией Ростова-на-Дону.

Калинич говорит, что в отличие от торговых центров, где рулят те, кто арендует галерею, в Левенцовке хотят сделать удобную систему, где можно и в кафе сходить, и в детский центр ребенка отдать, и, условно, отремонтировать обувь. Также там спроектирован ландшафтный парк, который можно будет использовать для мероприятий и ярмарок.

— Всё сделано таким образом, чтобы людям было комфортно и дожди со снегом не мешали. В центре участка появится площадь с фонтаном. Зимой она будет украшаться к рождественской ярмарке и оснащаться обогревателями.

В «Новой провинции» считают, что городу нужны не только парковки — авторы стремятся развивать ландшафтную инфраструктуру и создавать такие условия, чтобы люди больше гуляли на свежем воздухе.

— Все ТЦ еще больше стали похожи на «ходячих мертвецов», мы с вами это еще полтора года назад обсуждали. У меня много тезисов в интервью разных лет, которые стали реальностью. Например, в 2014-м меня спрашивали о трендах — что мы будем есть и носить. Я ответил, что мы будем доедать и донашивать. В принципе, я вижу, что ключевые тренды у нас не меняются с тех пор. И сегодня ясно, куда всё это двигается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем