RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Между эвакуацией и спецоперацией. Вспоминаем, как всё началось — минута за минутой

Между эвакуацией и спецоперацией. Вспоминаем, как всё началось — минута за минутой

Что произошло в этот час ровно год назад

24 февраля 2022 года стало точкой невозврата для России, Украины и много кого еще. Мы предлагаем вспомнить, какой была предшествовавшая тому дню неделя. Представьте, сегодня 20 февраля 2022-го. Уже два как ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации гражданских. Тысячи человек прибывают в Ростовскую область. Следим за событиями в прямом эфире.

ДНР объявила массовую эвакуацию

Руководитель республики Денис Пушилин объявил о начале эвакуации мирного населения в Ростовскую область, объяснив это угрозой наступления украинской армии.

— В Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия, — отметил Пушилин в своем обращении.

Несмотря на слова Пушилина о готовности Ростовской области к приему беженцев, представитель правительства региона в комментарии 161.RU заявил, что «не обладает информацией» о развертывании пунктов временного размещения. В пресс-службе ГУ МЧС ответили, что подобные вопросы находятся в ведении местных органов власти. В погрануправлении ФСБ по Ростовской области воздержались от комментариев.

Глава ЛНР Леонид Пасечник вслед за своим донецким коллегой призвал жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что пока ему неизвестно о происходящем в Донбассе.

— Мы категорически опровергаем сообщения российских пропагандистов касательно наступательных операций из Украины или каких-либо диверсий на химпроизводстве. Украина не планирует и не проводит там никаких подобных акций на Донбассе. Мы целиком готовы исключительно к дипломатическому урегулированию, — пишет в «Твиттере» министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Яшар Халит Чевик заявил, что стороны конфликта на востоке Украины должны принять меры для снижения напряженности, воздержаться от подстрекательской риторики.

Главы двух поселений, расположенных на приграничных территориях Неклиновского и Матвеево-Курганского районов, заявили корреспонденту 161.RU, что ничего не слышали о приеме беженцев с юго-востока Украины. Региональные чиновники еще не связывались с ними.

«Официально информации мне не поступало, и заданий никаких я не получала»

Чиновник из Красносулинского района заявил, что «такое надо спрашивать у МЧС», и добавил, что напряжение на границе, по его впечатлениям, усилилось.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от Ростовской области Вячеслав Никонов заявил, что для эвакуации граждан из ДНР и ЛНР всё подготовлено.

— Естественно, что всё подготовлено к этому, подобные заявления ведь не делаются на ровном месте. И как депутат от Ростовской области могу подтвердить, что готовность существует. Ясно, что мы всегда поможем своим людям, гражданам или негражданам России, это неважно — всё это наши люди, которых надо спасать от возможного геноцида, — заявил депутат РИА.

Его коллега Виктор Водолацкий сказал ТАСС, что Ростовская область располагает достаточным опытом, чтобы принять беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Первые автобусы отправятся после 19:30

Беженцев начнут эвакуировать через несколько часов.

Глава администрации Горловки Иван Приходько заявил, что первые автобусы отправятся в 19:30. Мэр Ясиноватой называет другое время.

— Первые автобусы с эвакуированными гражданами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики выезжают в 20:00 по московскому времени, — сообщил глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко. Его цитирует «Интерфакс».

На заправках в Донецке возникли очереди.

«На автозаправочных станциях отмечены очереди из сотен автомобилей. О дефиците топлива пока не сообщается. Сообщается также о перебоях с мобильной связью в Донецке», — пишет «Интерфакс».

Из Донецка первыми эвакуируют 225 детей-сирот из школы-интерната № 1. Началась погрузка в автобусы.

— Ситуация в Донбассе в последние часы вызывает большую озабоченность, — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Африканского союза.

Губернатор Василий Голубев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать Ростовской области экстренную помощь по в связи «с непредвиденным большим наплывом беженцев». Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Ростовскую область готовится вылететь врио главы МЧС Александр Чуприян.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем