Происшествия Давление на журналистов подробности Суд в Ростове отказался отпустить журналиста Хорошилова, арестованного за репост

Суд в Ростове отказался отпустить журналиста Хорошилова, арестованного за репост

Пропаганду экстремизма увидели в эмблеме «Умного голосования»

Игорь Хорошилов в суде с адвокатом Евгением Берковичем (слева)

В Ростовском областном суде прошла апелляция по делу главного редактора издания «Голос» (Voicedaily.ru) Игоря Хорошилова. Суд не удовлетворил его жалобу и оставил в силе решение Пролетарского районного суда.

Хорошилова арестовали на 10 суток по статье «Демонстрирование символики экстремистских организаций» — по его собственным словам, за репост фотографии с эмблемой «Умного голосования». Журналист пропустит выборы в Государственную думу, на которых является резервным членом УИК в Ленинском районе Ростова.

Дело по такой же статье не так давно завели на Беллу Насибян — сотрудницу предвыборного штаба кандидата в Госдуму от партии «Яблоко» Александра Рябчука. Сначала ростовчанку приговорили к пяти суткам ареста, но после апелляции смягчили наказание до штрафа.

«Умное голосование» (УГ) — проект команды Алексея Навального, созданный для консолидации оппозиционных голосов на выборах. В течение 2021 года сеть штабов Навального и Фонд борьбы с коррупцией (еще с 2017-го признан иноагентом) признали экстремистскими организациями и запретили в России. Формально УГ не находится под запретом, но, как писала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, продолжение деятельности проекта может быть тоже расценено как экстремизм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем