Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростове пройдет трехдневная дезинфекция

Хроники коронавируса: в Ростове пройдет трехдневная дезинфекция

Следим за ситуацией в области в онлайн-режиме

По последним данным, в Ростовской области зарегистрировали 6542 случая СOVID-19. От нового вируса на Дону скончался 51 пациент.

Губернатор Василий Голубев 3 июня снял некоторые запреты в области. Так, 4 июня утратили силу справки для передвижения из дома на работу и обратно. Власти возобновили плановую госпитализацию в стационары, а также разрешили спортивные тренировки областных сборных команд. Так, например, футбольный клуб «Ростов» возобновил групповые тренировки.

С 25 мая разрешена торговля непродовольственными товарами вне торговых центров. С 1 июня заработали дежурные группы в детских садах. Но отдать туда детей смогут не все желающие. Ранее глава региона говорил, почему власти пока не смягчают самоизоляцию: для этого нужно выполнить три задачи, одна из которых — коэффициент инфицирования не больше одного.

С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Перчаточный режим на Дону посчитали излишним. Пассажиров без масок начали ловить в ростовских автобусах.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767–38–91.

161.RU собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро! Мы начинаем новую трансляцию о ситуации с коронавирусом в Ростовской области. Все новости по теме у нас в удобном формате. Следите за обновлениями: впереди новая сводка от оперативного штаба по заболевшим и выздоровевшим, заявления чиновников, фото и видео, а также полезная инфографика.

Конечно, всем интересно, как обстоят дела в больницах области, где борются с COVID-19. Ранее мы уже беседовали со студентом РостГМУ Микаэлом Габызовым, который работает в инфекционном отделении ростовской ЦГБ. Героиня нового материала — врач-инфекционист Галина Гопаца, которая каждую смену проводит по 5–6 часов в «грязной» зоне. Почитайте, Галина поделилась многими интересными деталями и наблюдениями. Например: в Ростовской области заболеваемость вышла на долгожданное плато, но полной победы над вирусом ждать не стоит.

Накануне, 8 июня, в Ростовской области прибавилось 189 пациентов с диагнозом COVID-19. Ростов по числу заболевших на первом месте — 75. В последние сутки скончался 89-летний мужчина, у которого, кроме коронавируса, были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Случаи коронавируса вчера распределились по области так:

— В Ростове — 75 человек, Белокалитвинском районе — 12, Чертковском — 12, Таганроге — 11, Батайске — 9, Миллеровском районе — 7, Новочеркасске — 6, Мясниковском районе — 5, Каменске-Шахтинском — 5, Шахтах — 4, Сальском районе — 4, Зверево — 4, Донецке — 4, Тарасовском районе — 3, Волгодонске — 3, Каменском — 3, Морозовском — 2, Тацинском — 2, Волгодонском — 2, Багаевском — 2, Мартыновском — 2, Зерноградском —1, Ремонтненском — 1, Обливском — 1, Кагальницком — 1, Куйбышевском — 1, Родионово-Несветайском — 1, Песчанокопском районах — 1 и Новошахтинске — 1, — пишет пресс-служба областного правительства.

Сегодня в 15:00 брифинг проведет главный врач областной станции переливания крови Сергей Палухин. А в 17:00 ждем заместителя министра ЖКХ региона Дмитрия Беликова. Трансляции будут доступны на сайте областного правительства. Самое важное из выступлений мы будем публиковать в этом онлайне.

Для злободневных вопросов у нас есть проект «161.RU отвечает». Вот некоторые темы, которые уже успели там обсудить:

Пандемия коронавируса серьезно повлияла на работу общественного транспорта. Два месяца назад число электричек в Ростовской области сократили — по всем направлениям работали 38 составов. Но с 8 июня можно ездить по удобным маршрутам: «Городская электричка» снова в строю!

Отменят ли в ближайшие дни масочный режим в Ростовской области? Ответ, возможно, прозвучит на завтрашнем заседании регионального штаба по коронавирусу — оно начнется в 10:00. Участвует, конечно, и губернатор Василий Голубев. После новостей из Москвы, где с 9 июня отменили самоизоляцию, можем понадеяться на какие-то ослабления и у нас.

А вы продолжаете носить маску на улице?

Да
Нет

Пандемия продолжает строить свои планы на праздники. В Ростове 12 июня концерт в честь Дня России пройдет в онлайн-формате. Начало в 18:00, показывать будут на YouTube, но активной ссылки на трансляцию пока нет.

Онкодиспансер в Новочеркасске на карантине

Начальник регштаба по коронавирусу Сергей Тюрин сообщил, что онкодиспансер в Новочеркасске с 6 июня приостановил прием и госпитализацию. Учреждение находится на карантине. Соответствующая информация появилась и на сайте диспансера.

Более 13,2 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 590 человек — Роспотребнадзор.

Погода решила поиздеваться над жителями Ростовской области, которые исправно носят маски на улице. Синоптики Росгидромета на 9–12 июня обещают жару до +35 градусов.

До новой сводки от оперативного штаба меньше получаса. В области уже почти 6,5 тысячи заболевших COVID-19.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем