RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Итоги недели. В Ростове горело погрануправление ФСБ, а очередная партия чиновников отбыла в Таганрог

Итоги недели. В Ростове горело погрануправление ФСБ, а очередная партия чиновников отбыла в Таганрог

О самых важных новостях читайте здесь

Пожар — не единственное происшествие недели

Пожар в здании пограничного управления ФСБ на Сиверса унес жизни четырех человек, пострадали пятеро. Администрация города проведет публичные слушания по застройке территорий на Левом берегу, а риелторы говорят о падении продаж в новостройках. Еще несколько чиновников, потерявших места в администрации Пролетарского района, отправились в Таганрог. Об этих и других главных новостях уходящей недели — в разборе Григория Ермакова.

Дым над центром

Пожар в погрануправлении ФСБ начался после полудня в четверг, 16 марта. Очевидцы начали сообщать о звуках, похожих на взрывы. На видео с домофона нашего читателя слышно, как в 12:15 со стороны здания разносится громкий звук взрыва. Пожар начинается после этого.

Предварительную причину пожара назвал губернатор Василий Голубев — дело в замыкании электропроводки. Как позже уточнили в ФСБ, в ремонтной мастерской гаража загорелись горюче-смазочные материалы, после чего произошел взрыв. В итоге, по предварительным данным, в пожаре погибли четыре человека. Из-за огня пришлось эвакуировать жилой дом поблизости и филиал таможенной академии.

Как от пожара вздрогнул весь город — читайте в репортаже Дианы Кулыгиной и Александры Шевченко. Кадры с происшествия — в фоторепортаже Евгения Вдовина.

Вширь и вверх

Ростов занял четвертую строчку в списке городов России по числу зданий выше 20 этажей. В аналогичном рейтинге в 2020 году Ростов был на седьмом месте. И застройка продолжится: администрация планирует провести публичные слушания по строительству двух районов на Левом берегу Дона. Место для строительства нашли не только за рекой, но и в черте города: участок в районе Нансена, Театрального проспекта и Текучева отдали под планировку краснодарскому бизнесмену — он планирует построить три 25-этажных дома.

Тем временем администрация хочет привлечь бизнес к реновации центра, где ветхие дома и «маржинальность выше».

При всем этом, по словам риелтора, ростовские застройщики не заметили интереса со стороны жителей Херсонской области, которым правительство России выделяло сертификаты на покупку квартир. Люди едут через Ростовскую область в другие регионы. Риелторы говорят, что продажи квартир в новых домах сильно упали — на 33%. Как заявили на круглом столе о перспективах жилого строительства, рынок новостроек в Ростове находится в стагнации. Подробнее — в репортаже Марины Гаричян.

Пролетарские отставки

Владимир Кульков ушел с поста заместителя директора муниципального учреждения «Управление ЖКХ Пролетарского района». До последнего времени Кульков исполнял обязанности директора учреждения — после увольнения бывшей начальницы Стеллы Руф, которая, как и экс-глава администрации района Егор Долматов, оказалась в Таганроге. Кульков же попросил не переводить его к коллегам, и ему пошли навстречу, так что он пытается трудоустроиться в Ростове.

Вслед за Кульковым УЖКХ покинули еще четыре человека: Алексей Грушевский, работавший заместителем Руф по вопросам благоустройства и дорожного хозяйства, а также начальник жилищного отдела Илья Ловчев, начальник технического отдела Сергей Дубинский и заместитель директора — главный бухгалтер Елена Емельяненко.

Грушевскому предложили пост в управлении благоустройства города Таганрога, которое в феврале возглавила Стелла Руф.

Одной фразой

Снос домов начался на улице Вавилова, где должна пройти новая дорога к Суворовскому.

Глава федерального «Россельхозцентра» заявил, что Ростовская область обеспечена отечественными семенами, — узнали у донских аграриев, так ли это.

Прекращено дело в отношении Кирилла Скрипина, обвиненного в вандализме из-за оскорбительных граффити про Путина.

Скончался автор учебников «Русский родной язык» Андрей Нарушевич.

Больше всего обмелению Дона способствует изменение климата, но есть и другие факторы — о них рассказал директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

Суворовский встал в еще большую пробку из-за нового светофора, но чиновники его обуздали.

Солист группы «Чайф» Владимир Шахрин прогулялся по старому Ростову перед концертом.

Три ресторана Ростова попали в шорт-лист лучших по всей стране.

В доме у генерального директора «Ростовводоканала» Михаила Поркшеева прошли обыски.

Военный комиссариат Ростовской области заявил, что не планирует массовой рассылки повесток для уточнения данных.

Ростовские власти хотят сделать новые выделенные полосы в Первомайском районе.

В кадре — ставни и балет

Евгений Вдовин собрал подборку старых оконных ставней, которые можно увидеть, гуляя по городу.

А еще побывал на репетиции «Легенд балета» в Ростовском музыкальном театре.

Что еще почитать?

Департамент транспорта в ответе на запрос 161.RU заявил, что на остановках в Ростове нет так называемых «свистков», а в работу автобусов посторонние не вмешиваются. Ренат Дайнутдинов подготовил репортаж, чтобы доказать обратное.

Александра Шевченко побеседовала с ростовчанином Сергеем Фроловым. Уроженец Александровки теперь живет и работает в канадском Торонто — над визуальными эффектами для голливудских фильмов и премиальных сериалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем