RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Обмеление Дона подробности Почему река Дон мелеет и как это остановить? Отвечает ученый ЮФУ

Почему река Дон мелеет и как это остановить? Отвечает ученый ЮФУ

Объем стока реки вышел на минимальный за 50 лет

Ветровой сгон — это обычное явление для осени и весны, говорила в комментарии 161.RU начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова

Больше всего обмелению Дона способствует изменение климата, но есть и другие факторы, влияющие на здоровье реки. О том, как замедлить процесс обмеления Дона, рассказал директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

Ссылаясь на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Кузнецов сообщил, что с 2007-го годовой объем стока Дона устойчиво держится ниже среднего многолетнего уровня XX века, а в 2020 году даже обновил минимум за последние полвека.

— Мы [в Институте наук о Земле] фиксируем увеличение доли тонкодисперсных илистых частиц в верхнем слое донных отложений Нижнего Дона и его притоков, рост уровня их загрязнения. Это произошло потому, что снизилась проточность русла реки, исчезли полноценные весенние половодья, которые ранее ежегодно промывали русло. Еще сложнее обстоят дела с малыми реками бассейна реки Дон, которые сильно заиливаются и зарастают, — сказал ученый.

В числе других причин обмеления Кузнецов назвал то, что местные жители сделали почти на всей территории бассейна реки угодья, а сам Дон перегородили плотинами. Также весомая часть воды ежегодно идет для разных нужд — в том числе сельского хозяйства.

Сильный ветер при этом в меньшей степени влияет на уровень воды в реке, уверяет ученый:

— Но несколько раз за десятилетие случаются и опасные штормовые сгоны и нагоны, при которых отклонение уровня воды от нормального может превышать 1,5–2 метра. При таких сгонах на несколько дней могут осыхать водозаборы, провоцируя перебои с водоснабжением, снижаться глубины в судоходных каналах, что чревато проблемами судоходства, а штормовые нагоны могут вызывать подтопление и затопление населенных пунктов, сельхозугодий и линий коммуникации в низовьях реки.

Кузнецов предложил более экономно использовать воду, найти альтернативные источники транспортировки опасных грузов, проверить состояние гидротехнических сооружений, в том числе заброшенных, привести в порядок берега, водоохранные зоны, сети дождевой канализации, лесные насаждения, а также ввести в строй новые очистные сооружения.

161.RU писал, что из-за обмеления Дона в конце 2022 года полсотни судов не могли выйти в море. В фоторепортажах мы показывали, как выглядел сдутый ветром Дон в черте Ростова и во что превратился Таганрогский залив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем