
Этот квартал попадает под жесткие архитектурные регламенты
К зданию Ростовского музыкального театра пристроят новый корпус. Речь идет о квартале в границах Большой Садовой, Богатяновского спуска, Журавлева и Социалистической.

3D-визуализация проекта
«К нам обратилось руководство театра для решения насущной задачи увеличения репетиционных площадок театра. Мы предложили создать единый функциональный блок, разместив его над хозяйственным двором музыкального театра. В результате у нас сложился довольно значительный кубический объем. Мы понимали, что нам предстоит его выполнить в качестве неотъемлемой части основного главного здания театра», — рассказал председатель ростовского областного союза архитекторов Алексей Полянский.
Но построить задуманное может помешать закон. Как отмечают эксперты, проблема кроется в объединенной охранной зоне: этот квартал попадает под жесткие архитектурные регламенты.

3D-визуализация проекта
По ним в данной зоне можно возводить здания только в стилистике начала XX века. Авторы проекта настаивают: доминанта квартала — само здание театра, выполненное в стиле советского модернизма, а пытаться искать какой-либо архитектурный компромисс между современным зданием и постройками начала XX века бессмысленно.
«В смежных кварталах по улице Социалистической расположены значимые объекты культурного наследия: здание областного суда и здание Донского технического университета», — пояснил Полянский.
Чиновники и эксперты поддержали смену регламента и отметили, что пристройка должна продолжать пластику театрального здания, а не имитировать историческую застройку.
Ранее 161.RU писал, что в Ростове напротив Публичной библиотеки построят новый элитный ЖК. Сейчас на этом месте стоит многоквартирный дом, там всё еще живут люди.




