RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жилье в Ростове подробности Риелтор: продажи квартир в новостройках Ростова рухнули на 33%

Риелтор: продажи квартир в новостройках Ростова рухнули на 33%

Переселенцы с Херсонщины не спасли от падения рынок жилья

Рынок жилья в Ростове находится в стагнации, говорят представители строительных компаний

Ростовские застройщики не заметили интереса со стороны жителей Херсонской области, которым правительство России выделяло сертификаты на покупку квартир. Люди едут через Ростовскую область в другие регионы, заявили на круглом столе, посвященном проблемам жилого строительства.

— Жители Херсонской области не дали того эффекта, на который рассчитывали местные застройщики, — отметил гендиректор компании «Жилстрой» Николай Борисов.

Заместитель директора по работе с клиентами в агентстве недвижимости «Дон-МТ» Галина Пивоварова со ссылкой на официальную статистику рассказала, что в 2022 году зарегистрировано около 15 тысяч договоров долевого участия.

— Такого количества не было зарегистрировано никогда. Даже в 2016-м показатель был 16,7 тысячи договоров, а в 2021-м — 22,2 тысячи. За семь лет это максимальное падение объемов продаж на первичном [рынке], оно составило 33%, — заявила Пивоварова. — Средневзвешенная цена квадрата на первичном рынке в Ростове в 2021 году была 57,7 тысячи рублей, в конце 2022-го — 96,8 тысячи, а в феврале 2023-го — 105,5 тысячи рублей.

В правительстве Ростовской области корреспонденту 161.RU уточнили, что к 17 марта 2023 года выдано 900 жилищных сертификатов, но оплачено только 150 — это квартиры для 247 человек.

— Те, кому еще не оплачен сертификат, находятся в процессе подбора жилья, — добавили в правительстве. — Единовременная денежная выплата в 100 тысяч рублей одобрена для 1183 человек, оплачена для 971 человека.

Исполнительный директор компании «СитиСтрой» Дмитрий Павленко в ходе встречи застройщиков и чиновников добавил, что, например, многие жители Луганской области переселяются в Нижний Новгород, минуя Ростов-на-Дону.

Круглый стол организовал аналитический центр «Эксперт Юг».

Как работают сертификаты?


О выдаче жилищных сертификатов людям, вынужденным уехать из Херсонской области, в середине октября 2022-го заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Для расчета выбрали действующие российские параметры: если человек одинокий, то не менее 33 квадратных метров, если семья из двух человек — не менее 42, для семьи из трех и более человек — по 18 квадратов.

Хуснуллин тогда добавил, что поскольку сертификаты на покупку жилья будут давать по среднероссийской цене, то в некоторых регионах люди смогут по ним приобрести большее по площади жилье. Норматив стоимости квадратного метра, который используется в России для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на второе полугодие 2022 года составляет 83,4 тысячи рублей.

По состоянию на конец декабря 2022 года, жителям Херсонской области выдали 161 сертификат на приобретение жилья в нашем регионе.

Донской Минстрой утвердил форму заявлений только в начале прошлого декабря. Отказать в деньгах или сертификате на жилье могут, если нет паспорта гражданина РФ, нет свидетельства о рождении ребенка (детей) с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, если документы, выданные на иностранном языке, не имеют нотариально заверенного перевода на русский и/или отсутствует подтверждение о постоянном проживании в городе Херсоне или правобережной части Херсонской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем