RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жизнь Суворовского микрорайона проблема Светофор со 199 «красными» секундами появился в Ростове и спровоцировал пробки

Светофор со 199 «красными» секундами появился в Ростове и спровоцировал пробки

Жители Суворовского массово жалуются в ГИБДД и администрацию

Ростовчане опоздали на работу из-за «бесконечного» светофора

Пробки на выезде из Суворовского жилмассива стали еще длиннее. Причина — новый светофор у выезда на Новошахтинскую трассу, который заработал в тестовом режиме. Для тысяч людей, которые и так стоят в пробках каждый день, дорога в центр Ростова еще больше удлинилась.

Водителям приходилось простаивать на дороге, пока загорится на 30 секунд зеленый сигнал

Светофор появился на повороте с Торгового проспекта на трассу — у склада «Маяк». Рядом находятся стоянки грузовиков, что, по словам суворовцев, еще больше усугубляет ситуацию.

— Светофор там нужен, очень опасный перекресток. Но его же надо было предварительно просчитать. Сначала теоретически, потом практически посчитать количество машин в разное время суток, а они включили его сразу на 199 секунд со стороны Суворовского, — сетует местный житель Сергей Катеринчук в комментарии 161.RU. — В общем, полезное дело затеяли, но «что-то пошло не так».

По словам другой местной жительницы Светланы, ждать водителям приходится даже дольше 199 секунд — красный сигнал 14 марта будто застывал перед переключением.

Большинство жителей микрорайона ругались в местных чатах на нерадивые действия властей

— Видимо, пауза включалась. Потом секунд через 20–30 шел обратный отсчет, ну и далее зеленый — всего 30 секунд, — уточняет Светлана. — Это ужас, сегодня из-за него застряли и в центр приехали на час позже, хотя выезжаем ежедневно в 06:10. Плюс со всех сторон в три ряда все суются и просто становятся перед светофором. Люди, кому не в центр, а в область, тоже по стрелке вправо уйти не могут, и приходится всем стоять. Стрелка направо горит, а выделенной полосы нет.

С прошлой недели суворовцы обращаются в администрацию Ростова и управление ГИБДД с просьбами изменить настройки светофора — пишут через «Госуслуги», отправляют письма, записываются на личные приемы. Пока безрезультатно.

— Проблему не устранят, если о ней молчать. В нашем районе проживает более 70 тысяч человек. Мы должны вместе просить о помощи и бороться за свои права, — отметила в разговоре с корреспондентом 161.RU местная жительница Наталья.

Водители, которые следовали не в центр города, а в область, также вынуждены были стоять в пробке

Суворовцы просят пересмотреть и размещение стоп-линии: при разрешающем повороте направо движение невозможно из-за машин, поворачивающих налево, в город — это основная часть потока.

— Они решили поставить там новый светофор, чтобы якобы снизить нагрузку при выезде. Но проверить транспортный поток никто так и не удосужился, — сетует ростовчанка Инна Луговая. — Отсюда и часовые простои на остановках. Никто не подумал, что люди мало того, что едут на работу, так еще и везут малышей по детским садам, потому что у нас тут никому ничего не хватает.

Утром 14 марта на большинстве маршрутов в центр города было по два-три автобуса. Поначалу суворовцы предполагали в чатах, что дорогу просто перекрыли.

Ростовчане провели в ожидании хотя бы одного автобуса в центр более 40 минут

Что отвечают власти?


Одному из жителей микрорайона в администрации Ростова ответили, что светофор установлен Минтрансом Ростовской области по согласованию с УГИБДД и соответствует «действующими требованиями и нормами для обеспечения безопасности движения автомобилей и пешеходов на указанном участке».

«Светофор введен в тестовую эксплуатацию, проводится анализ учета интенсивности в различное время суток и дней недели. В период тестовой эксплуатации будет производиться смена режимов работы, в том числе в случае необходимости увеличение режима работы на выезде со стороны примыкания Торгового проспекта», — говорится в ответе городских властей.

Стоящих в утренних пробках суворовцев такой ответ не устроил.

Обновление. В Минтрансе Ростовской области одному из жителей Суворовского ответили, что сегодня откорректировали циклы светофора.

— В настоящее время с 06:00 до 09:00 на основное направление (автодорога Ростов-на-Дону — Новошахтинск) зеленый сигнал светофора горит 120 секунд, для выезда из Суворовского — 60 секунд. В остальное время соотношение интервала 160/45 секунд. При изменении транспортного потока циклы будут корректироваться по необходимости, — уточнили в министерстве.

В 2022 году должно было стартовать расширение улицы Вавилова — единственной магистрали, соединяющей Суворовский с центральной частью Ростова. Но экономические проблемы заставили администрацию перенести начало работ на год вперед. Снос построек на выкупленных участках улицы Вавилова начался в марте 2023 года, но, по оценке ростовского департамента автодорог, реконструкция в лучшем случае завершится в 2025 году. При этом на время строительства десяткам жителей Суворовского придется пользоваться неудобными объездами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем