RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Итоги недели: в Ростове задержали мужчин с автоматами, торговцы овощами снова бастуют

Итоги недели: в Ростове задержали мужчин с автоматами, торговцы овощами снова бастуют

Обсуждаем главные новости

Пишите в комментариях, какие события недели больше всего заинтересовали вас

Щепкинский лес оцепили силовики, чтобы задержать группу мужчин с оружием, левый берег Дона продолжили делить под застройку, а торговцы на «Агро Молле» взбунтовались против новой системы оплаты мест. Главные и резонансные темы уходящей недели — в разборе Марины Гаричян.

Протесты на «Агро Молле»

В понедельник, 6 марта, сотни торговцев с рынка «Агро Молл» попытались начать забастовку из-за введения 5-дневной предоплаты за торговые места. Участники протестов на несколько часов заблокировали въезд на территорию, но добиться изменений не смогли. В областном департаменте потребительского рынка просто ответили, что недовольным объяснили новый порядок оплаты и въезда на территорию. Дарья Попова побывала на взбунтовавшемся рынке.

«Агро Молл» — одна из площадок, куда переехали предприниматели с разгромленных в 2021 году аксайских рынков семьи Бабаевых. Он находится в хуторе Ленина Аксайского района.

Директор «Агро Молла» через несколько дней после протестов собрал пресс-конференцию, где заявил, что руководство площади не пойдет на уступки и что порядки «бабаевских рынков» не пройдут на новой площадке. Диана Кулыгина встретилась с Николаем Гамалеем и пообщалась с оставшимся продавцами овощей.

Распродажа Левого берега

Власти предварительно одобрили передачу участков площадью более 200 гектаров под жилое строительство на Левом берегу. В распоряжении Марины Гаричян оказался реестр предложений от девелоперов по внесению изменений в карты зонирования и положительное заключение профильной комиссии.

Мы раскрыли планы по масштабной застройке территорий возле гребного канала «Дон» и памятника «Тачанка-ростовчанка», которые обсуждаются за закрытыми дверями администрации Ростова.

На участки Левого берега претендуют две компании: микропредприятие из Ростова «Проект-21» и «дочка» одного из крупнейших девелоперов России — подмосковной ГК «Самолет». Последняя заинтересовалась землей в 123,3 гектара между Восточным шоссе и железной дорогой. Планируемая численность населения нового района — 14,5 тысячи человек. «Проект-21» внес предложения по жилому району на 19 тысяч человек.

Комиссия поддержала застройщиков и рекомендовала главе администрации Алексею Логвиненко запустить процесс внесения нужных правок в ПЗЗ. Публиковать подобные протоколы администрация Ростова не обязана — решение попытались оставить в тени как минимум до момента вынесения на рассмотрение в гордуме.

Оцепление у Щепкинского леса

Днем 5 марта Щепкинский лес оцепили силовики, на дорогах по периметру выставили патрули. Официально полиция сообщила, что в лесу заметили обычных страйкболистов. Но, по словам источника 161.RU, часть оружия предварительно оценили как боевое.

Как выяснила Сабина Бондарь, в полицию около 11:00 поступил сигнал от жителей местных садоводств — они рассказали о звуках выстрелов в лесу. Ее собеседник в силовых структурах сообщил, что сначала выехал один экипаж, но позже появилась информация, что на территории — от 5 до 10 вооруженных людей.

Мужчин в камуфляжной форме искали более 10 часов: мы рассказывали, как проходила эта операция и что знают очевидцы. Личность задержанных и законность ношения ими боевого оружия устанавливают. Все они — жители Ростовской области.

Коротко

Что прочитать?

«Я в плену», — говорит Вячеслав Пасечко, отбывающий в колонии 10-летний срок. Мужчина отказался от уговоров полицейских стать агентом, подвергался давлению и угрозам. После отказа в его левом кармане нашли черный сверток с порошком: экспертиза определила — героин. Вячеслав заявил, что запрещенку ему подкинули в ростовском ОП № 4. Ему не поверили и посадили. В расследовании Александры Шевченко читайте, как в ростовской полиции фабриковали дела о наркоторговле, а указавший на «оборотней» застрял в тюрьме.

Участок в Кумженской роще пойдет под вырубку. Для строительства дороги «Западная хорда», которая станет частью Ростовского транспортного кольца, на участке уничтожат 869 деревьев и 57 кустарников. Узнали, сколько деревьев высадят взамен и каким образом узаконят массовую вырубку недалеко от мемориального комплекса.

Ирина Бабичева поговорила с директором городского ритуального бюро Батайска. В интервью Анаит Погосян рассказала, как устроены похороны вагнеровцев, военных-контрактников и мобилизованных на участке, который неофициально называют «Аллеей славы».

В объективе — цветочное утро 8 марта

Ростовские мужчины проснулись пораньше, чтобы съездить на цветочный рынок и купить подарки для своих женщин. Фотокорреспондент Евгений Вдовин запечатлел суету праздничного утра — посмотрите весь наш репортаж.

Приговоры недели

Бывший министр ЖКХ области Андрей Майер получил 3 года 5 месяцев общего режима, а также запрет на госслужбу на 3 года. Как считает следствие, Майер неправомерно потратил бюджетные деньги при благоустройстве парков в Александровке и в городе Зверево. При этом суд зачел время, которое Майер провел в СИЗО — а это около трех лет.

Андрей Майер в суде

А экс-глава администрации Сальска Евгений Борисенко пробудет в колонии строгого режима 8,5 года и заплатит штраф в 12,5 миллиона рублей. Приговор огласили по делу о крупной взятке. Осудили и зама Борисенко — Сергея Кашникова: он получил 4 года и 10 месяцев и штраф в 7,5 миллиона.

Чиновники за вознаграждение в размере 2,5 миллионов рублей согласились содействовать в исполнении муниципального контракта подрядчику, который занимался благоустройством центрального парка в Сальске, — мы показывали этот заброшенный парк в репортаже.

За весомую «премию» Борисенко и Кашников планировали согласовать замену оборудования и материалов, а также беспрепятственно принять и оплатить работу исполнителя. В момент получения денег главу администрации и его заместителя задержали сотрудники ФСБ.

Что это было

По улицам Ростовской области ездил автомобиль Ford Mustang с малолитражкой «Ока» на крыше. Фотографии с необычной конструкцией быстро растиражировали в соцсетях. Владельца автомобилей многие знают в том числе по нашим публикациям — им оказался каскадер Евгений Чеботарев.

Чеботарев в комментарии нашему корреспонденту объяснил, что это не акция и не челлендж: просто так каскадер перевозил купленный автомобиль, который он припарковал в итоге у своего ресторана в центре Ростова. Правда, к Международному женскому дню акция все-таки состоялась: на «Оке» появились сердечки и надпись «С 8 Марта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем