Криминал Аресты чиновников подробности Бывший глава администрации Сальска получил 8,5 года строгача за крупную взятку

Бывший глава администрации Сальска получил 8,5 года строгача за крупную взятку

Евгений Борисенко со своим заместителем получили деньги за благоустройство центрального парка

Борисенко получил в полтора раза меньше, чем запрашивало для него гособвинение

Бывшего главу администрации Сальска Евгения Борисенко приговорили к 8 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима за получение крупной взятки. Также ему назначен штраф в размере 12,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Срок получил и его заместитель Сергей Кашников — 4 года и 10 месяцев лишения свободы также в колонии строгого режима. Штраф — 7,5 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Сотрудники ФСБ задержали Борисенко в декабре 2020 года. По версии следствия, в декабре 2019 года чиновники получили 2,5 миллиона рублей «за содействие в исполнении муниципального контракта». По этому контракту подрядчик должен был благоустроить городской Парк культуры и отдыха. За взятку Борисенко и Кашников обещали согласовать замену оборудования и материалов на аналогичные и принять работы.

Гособвинитель просил суд назначить Евгению Борисенко 13 лет колонии строгого режима со штрафом 75 миллионов рублей, а Сергею Кашникову — 12 лет колонии со штрафом 62,5 миллиона рублей. Также прокурор заявил о необходимости лишить обвиняемых права занимать должности на госслужбе в течение десяти лет.

Территория недоделанного парка обнесена забором

В прошлом декабре мы показывали, как выглядит центральный городской парк в Сальске. Он находится в Спортивном переулке недалеко от зданий администраций города и района. Местные жители жаловались нам, что парк забросили и до него долго никому не было дела. Контракт на благоустройство получила компания «Новоросинженеринг». Сумма контракта с администрацией Сальска составила более 81 миллиона рублей.

Компания «Новоросинжениринг» была создана в Новороссийске в 2012 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В 2018 году фирма получила один госконтракт на 9 миллионов рублей, в 2019 и 2020 годах — по пять госконтрактов на общую сумму в 51 миллион и 218 миллионов рублей соответственно.

Губернатор Василий Голубев заявил, что благоустройство парка завершат к ноябрю 2023 года. Новым подрядчиком благоустройства парка в Сальске стал индивидуальный предприниматель из Армавира Ашот Чрагян — контракт с ним заключили в конце 2022 года. Как пишет пресс-служба правительства Ростовской области, на работы из областного бюджета выделили 83,7 миллиона рублей.

В администрации Сальска ранее уточняли, что по условиям контракта в парке должны уложить около 10 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, только зеленого газона будет около 2,6 тысячи квадратных метров, предусмотрена установка большого количества малых архитектурных форм и детского игрового оборудования. Проектом предусмотрена летняя сцена. В парке будет несколько площадок для детей разного возраста — от самых маленьких до более старших; предстоит смонтировать систему автополива.

— Стыдно, что так долго это место, столь любимое сальчанами, не благоустроено! Жители неоднократно поднимают этот вопрос. Качество работ на объекте должно быть высоким. Я проверю, как идут работы, в ходе рабочей поездки, — пообещал Голубев.

Реконструкция аттракционов в благоустройство парка не входит, но в администрации Сальска уверяют, что работа над ними идет параллельно

Предыдущего главу администрации Сальска Геннадия Миргорода, который работал до Борисенко, задержали в ноябре 2019 года. На него завели уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий за то, что Миргород сдавал землю в аренду по низкой цене и без конкурса.

161.RU писал, что в декабре 2021 года на пост главы администрации Сальска назначили Ивана Игнатенко. Он начинал в районной администрации на должности начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства. С мая 2019 года по июнь 2021 года был директором компании «Чистый город». Потом стал замглавы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, промышленности, строительству и архитектуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем