RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности В Щепкинском лесу Ростова задержали шестерых мужчин с автоматами

В Щепкинском лесу Ростова задержали шестерых мужчин с автоматами

Полиция утверждает, что это страйкболисты. Но часть оружия — боевое

Мужчин в камуфляжной форме искали более 10 часов

Днем 5 марта Щепкинский лес оцепили сотрудники правоохранительных органов, на дорогах по периметру выставили патрули. По информации источника 161.RU в силовых структурах, в полицию около 11:00 поступил сигнал от жителей местных садоводств — они рассказали о звуках выстрелов в лесу. Полиция официально сообщила, что в лесу заметили обычных страйкболистов. Но по данным источника 161.RU, часть оружия предварительно оценили как боевое.

Недетские игры?

Собеседник редакции рассказал, что сначала выехал один экипаж, около полудня. После дополнительной информации стало понятно, что на территории как минимум от 5 до 10 вооруженных людей.

— На нашей территории действует негласная разнарядка усиления правопорядка, тем более если есть информация о вооруженных людях. Поэтому поиски начались с усилением, — объяснил источник.

Щепкинский лес был оцеплен изначально в районе жилмассива

Через час в органы полиции поступил еще один сигнал от местного жителя. Мужчина заявил, что примерно 6–7 людей в военной форме были замечены на улице 3-я Лазерная, а позже по улице Лесная.

— Очевидцы рассказали, что у лесной тропинки был припаркован автомобиль «Лада-Ларгус». Но после выезда второй группы, информация не подтвердилась — автомобиля на сказанном ориентире уже не было. Решили выставить несколько патрулей на дорогах и усилить поиски. В операции участвовали сотрудники Росгвардии, ОМОНа и других подразделений правоохранительных органов. В среднем около 70 человек, силами которых был полностью оцеплен периметр от Щепкинского леса до «Дмитровграда» (строящийся другой комплекс по другую сторону от Щепкинского леса. — Прим. ред.).

Что говорят очевидцы

В чатах садоводческих товариществ, находящиеся рядом с лесом, с утра начали появляться тревожные сообщения. Люди кидали ориентиры, где проходили полицейские с собаками, предупреждая не выходить из дома.

В Димитровграде полицейские ходили по дворам и выставляли патрули вдоль дорог

— В 12 часов дня оцепили Щепкинский лес. Неслись полицейские с мигалками на всех парах. Объезд делают в Дмитровграде, — рассказал корреспонденту 161.RU один из местных жителей поселка Ореховая роща, расположенного восточнее леса. — На берегах Ростовского моря стройки наши недостроенные с автоматами осматривают полицейские в балаклавах, а в «Дмитровграде» по дворам ходят.

Ближе к пяти вечера полицейские сообщили местным жителям, что вооруженные люди еще не найдены и попросили по возможности не выезжать из дома.

— Наш район Темерницкий и близлежащие районы находятся под наблюдением. Это мне патруль на посту сказал, когда машину досматривали, — рассказал корреспонденту Станислав, один из жителей местных садов, ехавший домой.

По его словам, патрули выставили на улицах Березовой, Лесной и на въезде в сады. По обе стороны улицы Обсерваторной также выставили усиленный патруль. Сотрудники ППС совместно с сотрудниками Рогвардии проверяли практически каждую машину. Вечером местные жители увидели в небе несколько вертолетов, низко летящих над полем.

По информации местной жительницы Ирины, чей автомобиль досматривали патрульные, около 20:30 сотрудники полиции передавали по постам информацию о мужчинах в форме.

— Они сказали по громкой рации, что шестеро людей в камуфляжной форме были замечены уже на окраине поселка около Ростовского моря и вроде бы пошли к тубдиспансеру, позже свернули в сторону жилых построек. Я знаю, что пока я доехала домой, было уже где-то десять вечера и полицейских на дорогах и во дворах было еще больше.

Кто бегал с автоматами?

В 21:00 издание DON24 со ссылкой на региональную полицию сообщило, что сотрудники МВД задержали мужчин — ими оказались страйкболисты с рюкзаками. Хотя по данным нашего источника, еще в 22:00 поиски продолжались. На следующее утро полиция подтвердила информацию о страйкболистах, правда, о задержании в сообщении не говорилось:

— В полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону замечены люди в камуфляже с рюкзаками за спиной. В результате проведенных мероприятий полицейскими установлены шестеро граждан, которые играли в страйкбол.

На вопросы корреспондента, сколько сил бросили на поимку мужчин, сколько времени понадобилось для их задержания и задержаны ли они вообще, в пресс-службе к моменту публикации не ответили.

Местные жители встречали патрули на дорогах после 10 вечера

— Все подразделения были на месте. Ближе к вечеру поступила информация, которую сотрудники полиции разглашать пока не могут. К утру 6 марта были задержаны шесть человек для установления личных данных. Все они были одеты в одежду с камуфляжем. У троих оказались, по предварительным данным, автоматы 74-ки. Остальные несли с собой мягкую пневматику. Это были действительно страйкбольные автоматы, — пояснил собеседник. — Все спецслужбы были распущены полностью к часу ночи.

По информации источника, сейчас устанавливается личность задержанных и законность ношения ими боевого оружия. Собеседник отметил, что все они жители Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем