Криминал Аресты чиновников подробности «Вину не признаю». Бывший донской министр ЖКХ попросил у суда оправдательный приговор

«Вину не признаю». Бывший донской министр ЖКХ попросил у суда оправдательный приговор

Андрей Майер выступил с последним словом

Майер считает обвинения безосновательными

В Кировском районном суде Ростова заслушали последнее слово бывшего министра ЖКХ региона Андрея Майера, которого судят по двум эпизодам статьи «Злоупотребление должностными полномочиями». Как пишет издание 1rnd, после допроса эксперта и обращения к суду Майер воспользовался 51-й статьей Конституции РФ, чтобы не свидетельствовать против самого себя.

Бывшего чиновника арестовали в декабре 2020 года, заподозрив в злоупотреблении полномочиями. Как считает следствие, Майер неправомерно потратил бюджетные деньги при благоустройстве парков в Александровке и в городе Зверево.

По парку на улице Вересаева в деле оказалось письмо бывшего сити-менеджера Ростова Виталия Кушнарева о намерении инвестора участвовать в благоустройстве. Речь о 50 миллионах рублей, которые инвестор — «ЮСИ-Дон» — передумал отдавать городским властям после смены главы администрации.

Но в обвинении говорится, что Майер якобы знал, что долевое участие инвестора в реализации проекта обеспечено не будет. Также есть ответ от компании «ЮСИ-Дон», директор которой передумал вкладываться в проект. В деле есть и решение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2021 года.

— В нем четко указано, что ответственность за перечисление денег на этот объект возложена на департамент ЖКХ Ростова-на-Дону как уполномоченное лицо муниципального образования — а не на меня как министра ЖКХ Ростовской области. Допрошенная в суде бывший руководитель департамента Анна Нор-Аревян подтвердила факт погашения ущерба по объекту «Вересаево» путем возврата денег в федеральный и областной бюджеты, — цитирует 1rnd Андрея Майера.

Похожая ситуация с парком в городе Зверево. Майер уверен: раз деньги возвращены, значит, и ущерба нет.

— Выводы следователя полиции Валентины Перепады, изложенные в обвинительном заключении, противоречат самим материалам уголовного дела и фактическим обстоятельствам, в том числе решениям суда и платежным документам, которые, как полагает сторона защиты, следователь намеренно не приобщила к материалам уголовного дела и скрыла, вводя тем самым суд в заблуждение и лишая возможности вынести законное решение. Я свою вину не признаю ни по одному из эпизодов и прошу суд оправдать меня по предъявленному обвинению в полном объеме, — заявил Майер.

Подсудимый также попросил снять арест с имущества его родителей.

Приговор должны огласить в марте.

161.RU писал, что следователи закрыли уголовное дело против экс-главы управления благоустройства Ростова Ивана Берекчиева. В его действиях не нашли признаков инкриминируемого преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем