Криминал подробности В Ростове прекратили уголовное дело против экс-главы управления благоустройства

В Ростове прекратили уголовное дело против экс-главы управления благоустройства

Иван Берекчиев проходил по статье «Халатность» из-за благоустройства парка на Вересаева

Фактически работы в парке завершили в декабре 2019 года, но финансирование за счет нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжалось

Уголовное дело против экс-главы управления благоустройства Ростова Ивана Берекчиева прекращено, сообщил корреспонденту 161.RU источник в силовых структурах.

Дело по статье «Халатность» против Берекчиева возбудили летом 2021 года из-за проваленного благоустройства парка на улице Вересаева, которое начали в 2018-м. Срок давности по предъявленной статье составляет два года — вероятность прекращения дела по срокам давности была высокой. Об этом тогда говорил и источник редакции в правоохранительных органах.

Издание 1rnd пишет, что Иван Берекчиев отказался от предложения закрыть дело за давностью и потребовал провести расследование. Оно продлилось полтора года. В итоге в действиях чиновника не нашли состава преступления.

Берекчиев уволился в конце октября 2019 года. Мы писали, что именно тогда рабочие выкорчевали экскаватором часть деревьев в парке на Вересаева. Потом деревья сожгли на том же месте. Активисты отмечали, что все работы были согласованы с Берекчиевым. В телефонном разговоре с ними он заявлял, что деревья действительно уничтожают незаконно, но сделать с этим он ничего не может, ведь к тому моменту уже уволился.

По итогам 2018 года Иван Берекчиев был самым богатым среди руководителей управлений и департаментов администрации Ростова. В декларации он указал сумму в 10,6 миллиона рублей.

В марте 2021 года арбитражный суд признал департамент ЖКХ виновным в растрате денег на благоустройство парка — 46,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем