Бизнес Жилье в Ростове Застройка Левого берега эксклюзив Распродажа Левого берега. Парковые зоны и пойму Дона отдают под дома на 33,5 тысячи человек

Распродажа Левого берега. Парковые зоны и пойму Дона отдают под дома на 33,5 тысячи человек

Какие планы обсуждают в администрации Ростова

Через несколько лет вид на Левый берег может измениться до неузнаваемости

«Левый, левый, левый берег Дона — чайки, пляжи, плёсы у затона», — поется во всем известной песне. Но всё изменится в ближайшие годы. Городские власти согласовали предложения по строительству на Левом берегу еще двух жилых районов, рассчитанных на 33,5 тысячи человек. 161.RU раскрывает планы по застройке территории возле гребного канала «Дон» и памятника «Тачанка-ростовчанка», которые обсуждаются за дверями администрации Ростова.

Гектары любят тишину

В середине февраля комиссия по подготовке изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) рассмотрела два предложения от компаний-застройщиков, которые просили изменить назначение участков на Левом берегу, пока защищенных от строительства. Комиссия поддержала предложения и рекомендовала главе администрации Алексею Логвиненко запустить процесс внесения нужных правок в ПЗЗ.

Публиковать подобные протоколы администрация Ростова не обязана, поэтому решение должно было остаться в тени как минимум до момента вынесения на рассмотрение городской думы — именно она утверждает все изменения в ПЗЗ. Но корреспонденту 161.RU удалось ознакомиться с реестром предложений по внесению изменений в карты зонирования и заключением комиссии.

По обе стороны Восточного шоссе — недалеко от «Мегамага», стадиона «Ростов Арена», Гребного канала и памятника «Тачанка-ростовчанка» — должны вырасти дома, рассчитанные на 33,5 тысячи жителей. Инициаторами проектов выступили ростовское микропредприятие «Проект-21» и подмосковный застройщик «Самолет-Регионы», входящий во влиятельную девелоперскую группу «Самолет». Она строит в Москве и области и по объемам ввода жилья в целом по стране уступает только группе ПИК.

На карте мы обозначили границы участков, для которых хотят поменять назначение

Впервые о грядущей жилой застройке в районе «Тачанки» публично рассказал губернатор Василий Голубев — во время своей пресс-конференции 9 февраля. Глава региона упомянул сразу о «четырех новых жилых районах», но в пресс-службе правительства нам тогда уточнили, что Голубев имел в виду только два проекта на Левом берегу — уже строящийся ЖК «Левобережье» и еще один. Два других упомянутых губернатором — территории комплексного развития в других частях города, объясняли в правительстве. При этом заседание комиссии, согласовавшей планы построить не один, а два жилых комплекса у Восточного шоссе, прошло 10 февраля.

Кто и что собирается построить?

Компания «Проект 21» выступила с предложением включить два участка у Гребного канала общей площадью 96,5 гектара в границы территориальной зоны перспективного освоения первого типа (ПО-1). Пока для участков действуют виды разрешенного использования «природно-познавательный туризм» и «благоустройство территории» — строить жилье там запрещено.

Зона ПО-1, напротив, допускает жилую и общественную застройку, в том числе комплексное освоение территории — то есть со льготами по закону о «реновации». Такой формат собираются использовать для застройки старого аэропорта и в восточной Александровке, он применен в строящемся квартале «Левобережье» — первом проекте по освоению территории Левого берега для жилищного строительства.

— В границах рассматриваемой территории планируется строительство нового жилого микрорайона с объектами социальной инфраструктуры — трех детских садов общей вместимостью 297 человек и двух школ на 2 тысячи человек, — говорится в реестре предложений, одобренных городской комиссией 10 февраля.

Оговариваемые в документе участки на 33,66 и 62,87 гектара на кадастровой карте

При подаче предложения застройщик «Проект 21» пообещал построить еще поликлинику, спортивные центры, торговые и общественно-деловые объекты.

Численность населения нового района должна составить почти 19 тысяч человек. Для сравнения: строящееся рядом «Левобережье» рассчитано всего на 8 тысяч человек.

Количество домов и этажность пока не уточняются. На участке проектирования предусмотрели подземные и наземные парковки на 7629 мест, выделили зоны скверов с пешеходно-прогулочными дорожками и зону бульвара для прогулок.

В документе указывается, что рассматриваемая территория представляет собой пойму реки, поросшую камышом, и ограничена:

  • с севера — водноспортивным кластером «Акватория»;

  • с запада — территорией Гребного канала «Дон»;

  • с северо-востока планируемая территория граничит с земельным участком «для земель городских лесов».

Потенциальный застройщик — компания «Проект-21» — зарегистрирован как микропредприятие в марте 2021 года. Фирмой руководит Андрей Хохлов, который поровну делит уставной капитал компании с Натальей Гончаровой. Официально в фирме трудоустроено три человека, крупных проектов не было ни у нее, ни у других компаний, с которыми связаны ее учредители.

К Ростову приближается «Самолет»

Между Восточным шоссе и железной дорогой в 2015 году обещали разместить конноспортивную школу. Планы «Газпрома» и областного правительства так и не дошли до исполнения. Теперь участок с разрешенным видом использования «Благоустройство» собираются отдать под другие цели.

— В процессе находится постановка на государственный кадастровый учет трех образуемых земельных участков с площадями 68,33 гектара, 16,39 гектара и 38,64 гектара, — следует из документа.

Площадь участка, который собираются делить на три — 123,36 гектара

Самый большой участок планируют застроить жилыми домами. Пока земля относится к нескольким функциональным зонам: общественно-деловой, акватории, рекреации. Уточняется, что расположенную с северной стороны рекреационную зону (Р-1/4/2) предлагаемые изменения не затронут.

Участок площадью 38,6 гектара тоже планируют застроить, а оставшиеся 16,3 гектара намерены включить в границы коммунальной, производственной, инженерно-территориальной зоны.

«Самолет-Регионы» обещает возвести на территории три детских сада на 300–350, 200 и 200 мест, школу на 1550 учеников, поликлинику, культурный и торговый центры, многоуровневые парковки на 7078 мест.

Планируемая численность населения составит 14,5 тысячи человек.

— В южной части рассматриваемой территории планируется размещение гостиницы, спортивно-зрелищного сооружения (ипподром), а также физкультурно-спортивного комплекса, — обозначено в планах.

ГК «Самолет» — один из крупнейших российских девелоперов. Среди своих преимуществ холдинг выделяет скорость строительства: в среднем 18 месяцев от котлована до выдачи ключей. В марте 2022 года «Самолет-Регионы» начал первый проект на Дальнем Востоке — вместе с местным застройщиком «Лидер строй» решили построить 37,5 тысячи квадратных метров жилья при 4 миллиардах рублей инвестиций.

Застройщик «Самолет-Регионы» работает с августа 2021 года. Фирма принадлежит группе компаний «Самолет» (93%) и Александру Прыгункову (7%), который числится директором застройщика.

В Ростове-на-Дону компания «Самолет-Регионы» открыла вакансию руководителя проектов. Среди его будущих обязанностей значатся участие в разработке и утверждение проектов планировки территории, участие в организации изменения вида разрешенного использования, получении разрешения на строительство, переговоры с представителями органов власти и получение акта ввода объекта в эксплуатацию.

Перспективы Левого берега

Крупнейший из реализуемых проектов — жилой квартал «Левобережье» от «ЮгСтройИнвеста». Группа компаний в 2022-м заключила соглашение с правительством Ростовской области, пообещав 22 миллиарда рублей инвестиций. На реализацию проекта заложили 10 лет.

Представитель застройщика сообщал корреспонденту 161.RU, что первые дома в жилом квартале «Левобережье» достроят уже в 2023 году. Сначала вырастут рассчитанный на 373 квартиры трехподъездный дом с переменной этажностью от 14 до 18 этажей и четырехподъездный дом на 647 квартир, который также будет с переменной этажностью — от 16 до 24.

Кроме того, весной 2022 года губернатор Василий Голубев выделил инвестору 12 гектаров под частный образовательный центр на 3 тысячи мест. Проектом занимается ничем более не известная фирма «Каскад». При этом сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что источники финансирования проекта властям понятны — речь о 5 миллиардах рублей.

Разрешение на планировку участка в 155 гектаров в рамках концессионного соглашения с властями получил владелец компании «Фитнес Индустрия» Игорь Иткин. Он рассказывал нам, что собирается построить триатлонный центр с бассейном. Иткин ранее уточнял, что непосредственно спортивный центр займет 0,6 гектара, а застройку оставшейся территории будут регламентировать отдельно.

Компания «Инвест Группа» заявляла о расширении ТРК «Мегамаг». На третью очередь торговой площадки выделили участок в 3,18 гектара западнее Ворошиловского моста.

Ростовская область в 2023 году намерена ввести в эксплуатацию 2,9 миллиона квадратных метров жилья, сообщил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе региона. На 2025 год тоже высокий план — построить 3,1 миллиона жилых квадратных метров.

Комплексное освоение территории Левого берега Дона началось в 2012 году, когда решили построить «Ростов Арену». По словам губернатора Василия Голубева, этот выбор «задал тон дальнейшему развитию агломерации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем