RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Ограничения ввели, ограничения отменили, Карпин ушел. Итоги недели в Ростове

Ограничения ввели, ограничения отменили, Карпин ушел. Итоги недели в Ростове

Обсуждаем самые главные новости

Валерий Карпин и Василий Голубев на этой неделе были в центре внимания

В начале недели все следили за событиями в Каменске, где немного прояснились обстоятельства взрыва на химкобинате. Затем ньюсмейкером стал футбольный клуб «Ростов», сменивший главного тренера. Также мы продолжали наблюдать за успехами донских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Конец недели омрачило массовое ДТП под Ростовом с участием девяти машин, в котором погибли четыре человека. Одновременно с этим всю неделю в регионе то вводили, то отменяли коронавирусные ограничения.

Что еще произошло в Ростове и области, читайте в обзоре главных новостей ушедшей недели от корреспондента 161.RU Рената Дайнутдинова.

Туда, сюда, обратно



Во вторник, 3 августа, губернатор Василий Голубев ввел в регионе новые антиковидные ограничения. Чтобы попасть в МФЦ, банки, почты, общепит, фитнес-центры, спортзалы и другие учреждения, человек должен принести одну из трех справок: сертификат о прививках от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном заболевании.

Конечно, люди были недовольны, о чём, не стесняясь, заявляли в соцсетях. Спустя сутки Голубев разрешил пускать людей без справок в банки и почтовые отделения.

А в конце недели губернатор отменил запрет на посещение МФЦ без справок. Мы не знаем, что конкретно сказали люди, у которых запись в МФЦ выпала как раз на дни запретов. Но примерно представляем.

Вот тут полный список тех мест, куда вы можете прийти без справок, а куда нет.

Траур и уголовное дело


В начале недели скончались все семеро пострадавших от взрыва на химкомбинате «Каменский». Трагедия произошла вечером 29 июля.

Во время взрыва в цехе находились семь работников предприятия. Они получили сильнейшие ожоги: у одного человека — 80%, у остальных — 100%. На утро 2 августа шесть из них скончались в больницах. К вечеру того же дня умер последний пострадавший.

Источник в силовых структурах сообщил 161.RU, что после трагедии возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

— Дело взято под особый контроль. Всем органам приказано молчать, так как объект стратегический, но уже и так понятно, что должна быть публичная порка. Глава Каменска даже не может объявить траур, потому что ему еще не дали добро, — сообщил источник.

Администрация Каменска объявила траур лишь 3 августа. На следующий день губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что из областного бюджета выделит семьям погибших по миллиону рублей.

Специальный корреспондент 161.RU Ирина Бабичева поговорила с родственниками и коллегами погибших. Они боятся, что виновными в трагедии признают самих погибших.

Улетел, не обещал вернуться


Вечером 2 августа стало известно, что Валерий Карпин покидает пост главного тренера — произошло это через 12 дней после того, как он возглавил национальную сборную. По словам наставника, это решение он принял сам.

— Хватило одной недели, чтобы понять: я взял на себя серьезную ответственность, тяжелую ношу, — сказал Карпин в своем последнем обращении в качестве тренера желто-синих. — Если не могу посвятить команде все свои силы, мысли, время — это риск нанести вред. Надо быть честным перед самим собой и футболом. <...> Понимая всю сложность ситуации, осознав, как будет сложно мне и как это может отразиться на «Ростове», мы приняли это тяжелое решение.

Смену ему нашли довольно быстро. Утром 4 августа двухгодичный контракт с «Ростовом» подписал 74-летний Юрий Семин, приводивший «Локомотив» три раза к титулу чемпиона страны.

Массовое ДТП на М-4


6 августа под Ростовом произошло массовое ДТП с участием девяти машин. В аварии погибли четыре человека: две взрослые женщины из «Хёндай-Санта-Фе» и 12-летняя пассажирка, а также годовалый малыш из автомобиля «Шевроле-Эпика». Пять человек получили различные травмы, их отвезли в больницу.

По информации отдела пропаганды УГИБДД, авария произошла из-за того, что КАМАЗ не выдержал безопасную ситуацию. Всю информацию об аварии вы можете узнать в нашем онлайне.

Возвращение домой


На минувшей неделе донские спортсмены продолжили покорять Токио. 3 августа гимнаст Никита Нагорный стал третьим в упражнениях на перекладине, завоевав третью медаль. Ранее он завоевал золото в командном многоборье и бронзу в личном.

7 августа донская русалка Влада Чигирева завоевала золотую медаль в синхронном плавании, став двухкратной олимпийской чемпионкой.

Утром 8 августа, в последний день Олимпиады, наша гандбольная сборная уступила сборной Франции (25:30) и завоевала серебряные медали. В составе нашей команды играли семь гандболисток «Ростов-Дона»: левая полусредняя Владлена Бобровникова, правая полусредняя Анна Вяхирева, вратарь Виктория Калинина, левая крайняя Полина Кузнецова, линейные Анна Сень и Ксения Макеева, правая крайняя Юлия Манагарова. Лучший игрок турнира, 26-летняя Анна Вяхирева, сразу после финала объявила, что хочет взять паузу в карьере.

Некоторые спортсмены уже вернулись домой. Первыми в Платов прилетели рапиристка Лариса Коробейникова и лучница Елена Осипова. Как это было — можете узнать в нашем репортаже. На Дон также вернулись дзюдоист Нияз Ильясов и золотые гимнасты Никита Нагорный и Владислава Уразова.

Что еще почитать?


У кого есть шанс на медотвод от вакцинации и какие сложности могут возникнуть — читайте в материале ведущего корреспондента 161.RU Марины Гаричян.

Также она поговорила с совладельцем парка «Станция Морская» Сергеем Мелиховым. В интервью он рассказал, какие сложности были при создании парка и какие у него перспективы.

Корреспондент Сабина Бондарь написала о дикой истории: ростовчанку избил мужчина за то, что та посигналила его спутнице, которая выезжала с парковки. После этого он пригрозил убить ее. В итоге девушка получила сотрясение мозга, но врачи почему-то не хотят его признавать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем