RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

вос.

758мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал ОПГ в МВД обзор Что известно о ростовском чиновнике Тихонове, задержанном по делу о преступном сообществе в полиции

Что известно о ростовском чиновнике Тихонове, задержанном по делу о преступном сообществе в полиции

Бывший глава Ленинского района из свидетеля стал подозреваемым

Тихонов изъявлял желание возглавить администрацию Батайска

Бывший начальник управления торговли и глава Ленинского района Ростова Константин Тихонов задержан по делу о преступной группировке в полиции. Алексей Логвиненко отмечал, что Тихонов — компетентный руководитель, «обладающий необходимыми профессиональными знаниями и который постоянно повышает свой профессиональный уровень». Но на последнем своем посту Тихонов продержался всего полгода — ушел сам, но не без подсказки. Чем известен задержанный чиновник — в материале 161.RU.

Вынужденная ротация

Отставку Тихонова в июле 2023 года источники 161.RU в силовых структурах объяснили так: чиновника попросили покинуть должность главы администрации Ленинского района города из-за уголовного дела о преступном сообществе в полиции, фигуранты которого на допросах заявили о связи чиновника с преступными схемами. Поначалу он проходил как свидетель.

Массовые обыски и задержания ростовских полицейских начались в апреле 2023 года. Десятки силовиков подозревают в крышевании местного бизнеса. Организатором преступной схемы называют Дмитрия Рыбалко — бывшего замначальника полиции Ростова. За «блат» бизнесмены платили от 3 до 50 тысяч рублей в месяц. Источник нашей редакции сообщал, что новое расследование связано с делом о «судебном конвейере» в Ростовской области.

Во время семинара «Лучшие практики по размещению нестационарных торговых объектов на примере муниципального образования «Город Ростов-на-Дону»», 2020 год

Имя Тихонова в деле полицейской ОПГ появилось благодаря заместителю начальника отдела полиции № 4 Сергею Моисееву. Его задержали в конце апреля вслед за главой отдела полиции Ленинского района. В августе силовики нагрянули в ОП № 3: обыск прошел в кабинете замначальника следствия отдела полиции. А в августе Генпрокуратура узнала, что экс-начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела УМВД России по Ростову Николай Щитов владеет дорогой недвижимостью и машинами — богатства, приобретенные им за время работы в органах, оценили в 134 миллиона рублей. Щитов тоже один из фигурантов дела о преступном сообществе в ростовской полиции.

Согласно показаниям против Тихонова, тот, возглавляя управление торговли, получал долю от крышевания ларьков. Фигурант дела заявил, что Тихонов якобы получил от него 50 тысяч рублей в качестве взятки. Сам чиновник, защищаясь, предложил силовикам заглянуть в его декларацию о доходах, чтобы убедиться, что он человек небедный и такие мелкие взятки ему ни к чему.

Силовиков заинтересовал табачный бизнес. «Особым рассадником» был назван Советский район Ростова, где расположено около 70 ларьков. Тихонов, по словам задержанных сотрудников органов, был в доле.

На другой стороне «Фортуны»


Тихонов родился 12 апреля 1984 года в городе Ангрен Ташкентской области Узбекской ССР. Окончил РГСУ по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» с присвоением квалификации «инженер» и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению подготовки «политология».

Трудовую деятельность начал в компании «Рос-экспо-Сервис». С 2008-го руководил ГК «Чистота», которая в течение семи лет выигрывала тендеры на уборку улиц в Батайске и иногда — в Новочеркасске и Аксае. С 2013 по 2014-й был директором компании «Мэйджик Групп», в 2014–2017-м возглавлял фирму «ПромЭкоМед». Потом стал председателем комитета по торговле и бытовому обслуживанию Ростова-на-Дону.

Сейчас по запросу «Константин Тихонов» в поисковой системе на сайте администрации Ростова-на-Дону — «ничего не найдено»

Задержанный экс-чиновник — ветеран боев со стихийным рынком на Сельмаше. Будучи начальником управления торговли, он устраивал показательные выезды к рынку на улице Сержанова. Но в итоге торговцы снова возвращались на свои места. Чиновник обвинил местных жителей в том, что они стимулируют предпринимателей оставаться на своих местах. Позже он фактически расписался в бессилии властей, заявив, что, «несмотря на рейды и штрафы, торговцы будут появляться в этом месте до той самой поры, пока это им выгодно, то есть пока жители будут совершать у них покупки».

Но меньше чем через две недели после этого Тихонов анонсировал появление бульвара с лавочками на Сержантова. В администрации отчитались, что за 2020–2021 годы демонтировано более 80 незаконных торговых точек. Тихонов сказал, что на августовском заседании Ростовской-на-Дону городской думы выделят 600 тысяч рублей для разработки проектно-сметной документации по бульвару. Но пока там паллеты с овощами.

Уже после отставки Тихонова жители Сельмаша написали в прокуратуру с требованием проверить чиновников «на предмет коррупционной схемы». Местные, под окнами которых идет торговля, засомневались в прозрачности работы властей, которые признавали, что рынок незаконный.

В октябре 2021 года власти Ростова заявили, что авторынок «Фортуна» на улице Малиновского «не соответствует законодательству для торговых площадок». По словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, все рынки должны быть крытыми, а «Фортуна» — площадка открытая, где местами даже не было асфальта. Тогда еще начальник управления торговли Константин Тихонов уточнял, что о планах по перестановкам на рынке предпринимателей оповестили на собрании в сентябре и «никакой паники нет».

Информацию о продаже части земли тогда опровергли. Но весной 2022 года стало известно, что часть авторынка «Фортуна» — два участка общей площадью более 7 гектаров — выкупила структура застройщика «СК10». «Фортуна-Гранд» было зарегистрировано Евгением Соболевым, сыном одного из основателей авторынка Александра Соболева, скончавшегося в 2020 году. Вскоре после регистрации 100% долей в компании «Фортуна-Гранд» перешли к «СК10».

Евгений Соболев — самый богатый депутат гордумы Ростова-на-Дону. По итогам 2021 года его официальный доход по декларации составил 817 миллионов рублей, это в десятки раз больше, чем годом ранее. В пресс-службе городской думы нашей редакции тогда уточнили, что столь огромная сумма появилась после того, как Соболев получил наследство. В этом году на бывших землях «Фортуны» начали строительство жилых домов. Там появится семь многоэтажек.


В марте 2022 года неработающие павильоны на «Фортуне» начали сносить. На вопрос о причинах в пресс-службе администрации Ростова нам отвечали, что «вопрос находится вне компетенции, рынок является частной собственностью».

Прошлым летом Тихонов заявлял, что поборется за кресло сити-менеджера Батайска. Проиграл: руководителем администрации города стал Роман Волошин. На посту главы администрации Ленинского района Константин Тихонов сменил Владимира Влазнева — тот тоже ушел по своему желанию после трех лет работы. После ухода задержанного сегодня чиновника из руководства района сообщалось, что он собирается заняться бизнесом, но сначала отправится в отпуск на две недели.

Арестовали Тихонова до 24 октября по обвинению в превышении должностных полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем