RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Доходы чиновников и депутатов обзор Голубев стабилен, Логвиненко не везет: какие доходы раскрыли ВИП-чиновники Ростовской области

Голубев стабилен, Логвиненко не везет: какие доходы раскрыли ВИП-чиновники Ростовской области

Итоги декларационной кампании

Депутат Евгений Соболев (справа) обогнал губернатора и сити-менеджера по доходу почти в 100 раз, но этому есть объяснение

Донские чиновники и депутаты отчитались о доходах за 2021 год. Так, губернатор Василий Голубев уступает по доходам многим управленцам меньшего ранга, а главе ростовской администрации Алексею Логвиненко, кажется, перестало везти на фондовом рынке. 161.RU собрал главное и самое интересное из деклараций.

Скромный губернатор


Голубев задекларировал 7,8 миллиона рублей дохода. Это на 300 тысяч больше, чем было по итогам 2020-го. Кормилица в семье донского губернатора — жена. Официальный доход Ольги Голубевой за прошлый год — 54,2 миллиона рублей.

В списке собственности у губернатора без изменений. Он всё так же владеет двумя жилыми домами общей площадью 477 м² и большим земельным участком. В пользовании у него вместе с супругой — дом площадью 478 квадратных метров, два земельных участка 1600 и 970 м² и летняя кухня. Своей машины у главы региона нет.

Ольга Голубева задекларировала на 4 миллиона больше, чем в прошлом году. В собственности у супруги губернатора числятся два земельных участка площадью 5220 и 2460 м², а также три дома. В общедолевой собственности у нее еще два земельных участка и два нежилых помещения. Она владеет автомобилем AUDI Q5.

Супруга Голубева была учредителем компаний «ОЦКВ-3» и «РНС», которые занимаются арендой и управлением недвижимостью. При этом больше она не владеет долями в этих фирмах. Она зарегистрирована только как ИП.

Долю в «РНС» Голубева передала еще в 2016 году. Сейчас совладельцы компании — дети губернатора Светлана и Максим Голубевы. Владелицей ООО «ОЦКВ-3» Ольга Голубева перестала быть в 2020 году. Вместо нее единственным владельцем стал Сергей Корчмидт — генеральный директор «РНС».

Для сравнения:

  • глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев задекларировал доход 2,1 миллиона рублей;

  • губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров — 3,9 миллиона рублей;

  • годовой доход главы Волгоградской области Андрея Бочарова — 6,4 миллиона рублей;

  • в Астраханской области доход Игоря Бабушкина — 5,2 миллиона рублей;

  • доход главы республики Крым Сергея Аксенова остался почти на прежнем уровне и составил 3,2 миллиона рублей.

Ценности Логвиненко


На 6 миллионов рублей меньше, чем в 2020 году, задекларировал сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко. У него нет квартир, земель и машин, а доход сократился до 8,2 миллиона. Впрочем, это не помешало Логвиненко обогнать по цифрам и губернатора Голубева, и президента Владимира Путина.

В пресс-службе администрации Ростова колоссальные доходы главы по итогам 2020 года объясняли тем, что Алексей Валентинович успешно инвестирует накопленный до прихода во власть капитал. Но в 2021-м инвестиции, похоже, не дали такого впечатляющего результата. Сити-менеджер по-прежнему официально не женат, но у него есть трое несовершеннолетних детей. Вместе с отцом они живут в не принадлежащем им доме площадью 369 м².

Заместитель Голубева «взлетел»


Игорь Сорокин, ответственный за вопросы промышленности и энергетики, ЖКХ и установления тарифов с серьезным отрывом оказался на первом месте среди коллег по уровню годового дохода. Он увеличил его почти в три раза: по итогам 2020-го было 3,8 миллиона.

В собственности у Сорокина — квартира площадью 89,4 м² и парковочное место. В комментарии к справке о доходах сказано, что деньги чиновник получил от продажи автомобиля или получения кредита на покупку нового. Но в списке имущества автомобиль тот же, что и год назад — BMW Х5.

Министры решили не выделяться


Их доходы мало чем отличаются, но формальный лидер, конечно, есть. Самым обеспеченным к концу 2021 года стал Михаил Фишкин. У него две квартиры площадью 62,6 и 63,6 м² и небольшой бокс. В пользовании указаны доли от двух земельных участков. В автопарке у министра стоят Audi 80 и Mercedes-Benz ML 320 CDI. Годом ранее у Фишкина была только Audi A6.

Топ-5 министров Ростовской области по уровню годового дохода выглядит так:

  • Михаил Фишкин, министр природы и экологии — 3,8 миллиона рублей;

  • Самвел Аракелян, министр спорта — 3,6 миллиона рублей;

  • Максим Папушенко, министр экономического развития — 3,5 миллиона рублей;

  • Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства — 3,3 миллиона рублей;

  • Елена Елисеева, министр труда — 3,3 миллиона рублей.

Самым «бедным» министром оказался Евгений Осыченко, отвечающий за имущественные и земельные отношения — 2,6 миллиона рублей. У него есть земельный участок площадью 2340 м², дом и распределительный газопровод. Машин нет, а вот супруга ездит на BMW 3201.

В гордуме Ростова бьет рекорды


Больше других задекларировал депутат Евгений Соболев — его доход увеличился в десятки раз. Сумма доходов бывшего владельца рынка «Фортуна» оказалась в четыре раза больше второго из богатейших депутатов ростовской думы.

После 11,5 миллиона рублей в 2020-м депутат Соболев указал аж 817 миллионов. В пресс-службе городской думы объяснили, что столь огромная сумма появилась после того, как Соболев получил наследство. Два доставшихся Евгению Соболеву участка на рынке «Фортуна» купила компания «СК10», которая собирается построить там дома.

Отец депутата — Александр Соболев — с 1990-х владел авторынком «Фортуна», но позже отошел от дел. Соболев-старший возглавлял федерации бокса ЮФО и Ростовской области. Совладельцем торгового комплекса «Фортуна-1» Соболев-младший стал в 2018 году, а владельцем после смерти отца в 2020 году ему достались все 100%.

Список собственности депутата увеличился. Сейчас у Соболева три земельных участка общей площадью почти 2000 м², три квартиры, три комнаты в подвале, одна из которых в долевой собственности. С 2021 года у Евгения Александровича есть дом рыбака, три пруда, закусочная, хозяйственные постройки и экскаватор ЭО-3323А.

Жены у Соболева нет. Дети живут с ним, отдельной собственности не имеют.

В Заксобрании ни у кого нет шансов


Третий год подряд лидерство не уступает Евгений Дегтярев — депутат-единоросс и владелец компании «Ростовгражданпроект», которая строила новую инфекционную больницу. В 2021-м доход Дегтярева составил более 147 миллионов рублей. Еще 3 миллиона в семейный бюджет принесла его супруга. У Дегтярева в собственности участок земли и дом в пользовании. Зато много недвижимости у супруги: семь земельных участков, пять домов и квартира.

На второй строчке — владелец ростовской строительной компании «Галактика» Арутюн Сурмалян с доходом 99,2 миллиона рублей. Его супруга задекларировала чуть больше 300 тысяч. В собственности у Сурмаляна несколько участков земли, два дома и квартира. У него автомобиля нет, а у жены — Audi Q3.

Тройку лидеров замкнул гендиректор компании «Бизон Юг» Сергей Суховенко — у него 81,3 миллиона рублей. Жена депутата принесла в семейный бюджет 14 миллионов рублей. Депутат владеет несколькими участками, у него три автомобиля: Mini Cooper, Volkswagen Käfer и французский переднеприводной автомобиль Panhard PL17. А что по недвижимости? Несколько участков земли для сельхозпроизводства и частный дом с гаражом почти в 1000 м², а также квартира.

Что с доходами у глав городских администраций?


Несколько примеров.

Михаил Солоницин, полгода руководящий Таганрогом, отчитался о 4,8 миллиона рублей. В числе его собственности есть три земельных участка с площадями 2668, 1256 и 1251 м² и распределительный газопровод. Ездит Солоницин на Toyota Land Cruiser Prado 150. Доход жены — 2,8 миллиона рублей.

Сити-менеджер Волгодонска Сергей Макаров, занимающий свой пост с января 2022 года, задекларировал 1,3 миллиона рублей. Собственности у него нет, а в пользовании земельный участок, строящийся дом и квартира, а также Volkswagen Passat. Жена указала годовой доход в 297 тысяч рублей.

Сити-менеджер Гуково Евгений Гриненко задекларировал 2 миллиона рублей. У него есть земельный участок площадью 830 м², дом и квартира.

Официальный доход главы администрации Новошахтинска Сергея Бондаренко — 2,5 миллиона рублей. В собственности у него доля в 50% от дома площадью 248 м², а в пользовании участок на 1711 м². У Сергея Алексеевича есть катер Finnamaster Pilot 70 и подвесной лодочный мотор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем