RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: власти рассказали, когда на Дону построят областную инфекционную больницу

Хроники коронавируса: власти рассказали, когда на Дону построят областную инфекционную больницу

Следим за жизнью в городе в онлайн-режиме

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 290 678 человек. В Ростовской области зарегистрировали 2514 случаев COVID-19.

С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Перчаточный режим на Дону посчитали излишним.

Пропуска продолжают действовать. Разрешения выдавали ростовчанам 20–22 апреля. Изначально они были активны до 15 мая. Теперь они действуют до особого распоряжения.

Владимир Путин на прошлой неделе выслушал отчет донского губернатора Василия Голубева о новом военном медцентре для заболевших коронавирусной инфекцией по видеосвязи. Инфекционный госпиталь на 160 мест построили за рекордные 56 дней.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

161.RU в режиме онлайн собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро, дорогие друзья! В новой онлайн-трансляции мы будем оперативно публиковать для вас все новости Ростовской области, связанные с коронавирусной инфекцией. Оставайтесь с нами, а еще — присылайте нам свои истории и фотографии!

В выходные вы могли пропустить этот материал, но он точно стоит внимания. Наш корреспондент пообщался со студентом РостГМУ Микаэлом Габызовым, который работает в инфекционном отделении ЦГБ. Там, как вы знаете, лежат люди с COVID-19. Микаэл рассказал, что такое «красная зона», сколько весит защитный костюм и боится ли он сам заразиться коронавирусом.

Ограничения на Дону пока не смягчили

Власти Ростовской области собирались смягчить ограничения. На этой неделе должны были начать работу магазины непродовольственных товаров, автосалоны и предприятия бытовых услуг, включая салоны красоты, парикмахерские и химчистки. В региональном штабе поспешили объяснить ситуацию: соответствующий документ губернатор еще не подписал. Ждем, когда это случится.

В региональном штабе по коронавирусу объяснили решение по ограничениям:

— До тех пор пока не будут приняты изменения в постановление № 272 правительства Ростовской области, говорить о снятии тех или иных ограничительных мер преждевременно. Ряд ресурсов, а следом и социальные сети анонсируют эти меры уже с 18 мая, что не соответствует действительности.

Эпидемиологическая ситуация пока действительно не позволяет смягчать ограничения. Кстати, показатель заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения сейчас — 58.

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе во «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб. — В отделении сейчас проходят лечение более 100 больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / Vk.com

Если вечерами дома вы скучаете, заглядывайте в наш обзор онлайн-трансляций — он выходит в полдень каждую пятницу. Так, сегодня можно будет посмотреть спектакль «Комедия ошибок», а завтра послушать концерт группы RSAC, чья песня NBA стала суперхитом.

Многие жители Ростовской области до сих пор не верят, что коронавирусная инфекция — это очень серьезно. Журналист 161.RU в своей колонке пытается донести до читателей: самоизоляция и соблюдение мер от COVID-19 ускорят возвращение к привычной жизни.

Немного статистики по Ростову. В городе к утру 17 мая зарегистрировали 33 новых случая COVID-19, 20 пациентов выздоровели, один умер. Под наблюдением врачей находятся 1169 человек, 147 из них — дети.

Сегодня в 15:00 состоится совещание по правопорядку в Ростовской области. Узнаем, насколько увеличилось число протоколов, составленных за нарушение изоляции. Вы же помните, что за нарушение масочного режима теперь тоже могут оштрафовать?

Расскажите нам, есть ли среди ваших знакомых те, на кого уже составили протоколы? Пишите нам в личные сообщения группы или в Whats App на номер +7 918 50-50-161.

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

Родионово-Несветайский район остался единственным в Ростовской области, в котором с начала пандемии так и не нашли случаев коронавируса на сегодняшний день. В минувшие выходные из списка выбыли Советский и Песчанокопский районы.

Работа салонов красоты и занятия спортом на улице в Ростовской области пока остаются под запретом.

Отложить смягчение ограничений было верным решением?

Да, нужно дождаться спада заболеваемости
Нет, это создает большие неудобства
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем