
Дом в Николаевке после ДТП, устроенного дочкой Сергея Цапка
Традиционно собрали основные материалы 161.RU за месяц. В октябре наши корреспонденты рассказывали о поджоге церкви, о ситуации на рынке недвижимости и в сельском хозяйстве, говорили с обвиняемыми и защитниками осужденных.
Дочь Цапка устроила ДТП
Осенней ночью в стену частного дома в селе под Таганрогом влетел Merсedes, разгромив детскую комнату. Выяснилось, что машиной управляла 25-летняя дочь умершего лидера Кущевской ОПГ Анастасия Цапок. На пассажирском сидел юноша, по первоначальной информации, прокурорский сын, но позже сам он заявит на всю страну, что это не так. Наш спецкор Ирина Бабичева рассказывает о реакции на ДТП виновных и местных жителей.
Авария ожидаемо оказалось резонансной и обсуждаемой не только в Ростовской области, но и вообще в стране. Историей заинтересовался телеведущий Андрей Малахов и пригласил к себе в студию ведущего корреспондента 161.RU Сабину Бондарь обсудить скандал с дочерью Цапка. В этом же выпуске слово взял и ее спутник, бывший в ту ночь с ней в машине.
Как дела в сельском хозяйстве
Российская сельхозтехника за последние годы подорожала не более чем на 5%, а некоторые модели даже подешевели на 2–3%, сказала директор ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. Но фермеры Ростовской области поразились такому заявлению: они говорят, что цены на технику подскочили на миллионы.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский обвинил отечественные заводы в росте утильсбора. Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин признаёт: на складах стоят 2700 нераспроданных комбайнов. Но повышению утильсбора он рад и уверен, что это защитит отечественное машиностроение. Оба спикера встретились в студии «Сельского часа», чтобы обсудить будущее российского машиностроения и сельского хозяйства.
Утилизационный сбор сейчас особо обсуждаемая тема в отрасли. Ирина Бабичева поговорила с депутатом областного заксобрания, гендиректором агротехнологического холдинга «Бизон Юг» Сергеем Суховенко. Он считает, что удорожание сбора до 400% приведет к падению импорта и росту цен на продукты для россиян. Также он рассказал о последствиях экономической политики России и массовом разорении донских фермеров.
Сейчас на Дону в почву вносят достаточное количество удобрений — и содержание гумуса практически вернулось на тот уровень, что был во времена СССР. Но по большей части речь идет о химических удобрениях, тогда как нужна именно органика. В идеале — это навоз, которого то ли не хватает, то ли хватает, но из-за очередных законов его не получается использовать. Что происходит с навозом — в материале старшего корреспондента Сергея Деркачева.
Дело о поджоге церкви

Дмитрий Паскевич в здании суда
22-летнего Диму обвиняют в поджоге сельской церкви и краже пожертвований в Светлоречном недалеко от Зернограда. Парня здесь называют «приезжим и нелюдимым». Сам он говорит, что никогда не ходил в церковь, а оговорить себя его заставили угрозами. Прихожане следят за судом над Димой и молятся за его душу и справедливое наказание. В духовно-детективной истории разбиралась корреспондент Алина Заярная.
Кислородный скандал
Пять лет назад несколько человек погибли в ростовской горбольнице № 20, когда остановилась подача кислорода. Власти сразу принялись отрицать факт трагедии, но в итоге ее пришлось признать. Началось расследование, которое закончилось ровно через два года. По сути — ничем. Суд официально закрыл дело, и никто не понес наказания, а родственники не увидели компенсаций.
Стоимость проезда
Три ростовских перевозчика — Южная транспортная компания, «Янтарь-1 Автоколонна-1» и «Экспресс» — составили открытое обращение с просьбой повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Аргументы — подорожавшее топливо, упавший пассажиропоток и долгая окупаемость новых автобусов. Компании предлагают увеличить тариф почти в два раза — с 39 до 65 рублей. Мы опубликовали обращение перевозчиков.
ЧП в шахте
23 октября 2003 года в Новошахтинске произошла техногенная катастрофа — шахту «Западная-Капитальная» затопило подземное озеро. В результате случившегося в западне оказался 71 человек. Некоторые горняки провели под землей шесть дней. Чтобы их спасти, пришлось проводить уникальную операцию. Редакция 161.RU вспоминает эту историю.

Жилье и бензин
Ростовская область занимает первое место в России по затоваренности первичного рынка недвижимости. На втором и третьем месте Свердловская область и Краснодарский край — и они отстают более чем на 30%. Как к этому относятся эксперты в сфере недвижимости?
В Ростовской области, впрочем как и во всей России, в последние месяцы цены на бензин бьют рекорды. Более того, топливо регулярно пропадает в автозаправок, и его приходится искать. Почему такое происходит в крупной нефтедобывающей стране, написали здесь.
Дело физрука, обвиненного в педофилии
Защита ростовского педагога Вадима Шерстенникова продолжает борьбу за отмену жесткого приговора. Физрука осудили на 13 лет строгого режима после рассказов двух первоклассниц. Истории ложно осужденных за «педофилию» новому генпрокурору РФ передала член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. О пробелах в законодательстве и о новом шансе спасти осужденных по оговору ведущему корреспонденту 161.RU Сабине Бондарь рассказал адвокат педагога, юрист Евгений Кондауров.
Кого винят в ситуации с домом на Казахской

65-летний дом трещит по швам — в это отверстие почти пролазит ладонь
Из-за аварийного дома на Казахской, 93, который едва ли падает на головы жильцам, возбудили уголовное дело и назвали обвиняемого. Это бывшая заместитель директора УЖКХ Первомайского района Ростова Галина Пивоварова. Ей вменяют статью о халатности. Бывшая чиновница и ее адвокат рассказала, почему обвинение не имеет оснований и как следствие игнорирует доказательства защиты и нормы закона.
Спорт
Самое значимое событие в донском спорте — это смена руководства в футбольном клубе «Ростов». Ну как смена — пока только начало перемен. В середине месяца с поста президента ФК ушел Арташес Арутюнянц. Спортивный корреспондент Ренат Дайнутдинов вспоминает, что тот сделал для клуба за восемь лет на этой должности.
Также читайте большое интервью с тренером гандбольного «Ростов-Дона» Галиной Габисовой — это легенда клуба, прозванная пантерой. Раньше она была вратарем, а теперь тренирует.

Галина держит флаг Осетии после победы в чемпионате России
Что еще мы рассказывали о спортсменах:
биография уникального тяжелоатлета Ивана Удодова, которые чуть не умер в Бухенвальде, а потом установил три мировых рекорда;
полузащитник Денис Глушаков завершил карьеру: вот вам история карьеры игрока из Миллерово;
тренеру «Ростова» Виктору Онопко исполнилось 56 лет, и мы собрали о нем всю известную информацию;
кто забил самый быстрый гол в истории футбола? Это был Михаил Осинов, бывший игрок «Ростова», который ныне работает в тренерском штабе команды.
Также Ренат Дайнутдинов рассказал об обещанных, но не созданных спортивных объектах.
Накипело
Знакомьтесь, наша новая рубрика, где представители разных профессий делятся наболевшим. В октябре четыре специалиста рассказали редакции, где у них бомбит.
Сериалы 161.RU
Наследники. В 24 года она возглавила агропредприятие отца, а через десять лет стала министром сельского хозяйства Ростовской области. Кто такая Анна Касьяненко, читайте в этом материале.
Бывшие. Юрий Кобзев принял Министерство здравоохранения после ухода Татьяны Быковской. Осенью этого года его сняли с должности. Чем он запомнился за пять лет управления донской медициной?
Служители. Чемпион Кубка мира по кикбоксингу, мастер спорта, педагог, юрист, инженер. Этот человек отвечает за ростовское ЖКХ. Говорим о замглавы Ростова Станиславе Марченко.
Лицо Ростова. Андрей Чайка мог стать успешным футболистом, но ушел в бизнес. Любовь к спорту никуда не делать, так что сейчас он известен не только как предприниматель, но и как владелец ФК «Чайка».
Кто делает Дон. Тонны печенья, мармелада, пирожных производят Ростовская область. Сколько же зарабатывают на этом кондитерские предприятия и кому они принадлежат?
Дон аппетит. Почему ростовчане так любят раков и как их правильно готовить? И почему на рынках всё чаще встречаются «понаехавшие» раки — севанские, волжские и другие? Рассказываем в новой рубрике о донской кухне.
Разное, но тоже интересное
В сентябре этого года «Ростовводоканал» спустя два десятка лет пребывания в частной собственности вернули государству. За этот период с предприятием произошло много экшна: громкие аресты, рейдерские захваты, баррикады в головном офисе. Как городской водоканал «уплыл» семье Светлицких и как его потом деприватизировали — в материале Сергея Деркачева.
2025 год выдался достаточно богатым на компьютерные игры, и в октябре тоже были релизы. Помимо отлично выстрелившего Battlefield 6 и всем известного эксклюзива Playstation Ghost of Yotei, есть еще несколько игр, заслуживающих внимания. Наш автор Михаил Лукашов сделал обзор на пять из них.
Что делать, если ваш ребенок стал жертвой мошенников? И главное — как это понять? На наши вопросы ответила ростовский психолог Вероника Зенина.








