Город Застройка Левого берега

Логвиненко отдаст рощу на левом берегу Дона инвестору. Но он пообещал сохранить деревья

Там решили сделать «Экопарк»

Рощу чуть не пустили под нож, но в октябре горожане подняли волну возмущения

Администрация Ростова разрешила инвестору разработать проект планировки и межевания территории рощи районе улицы Шоссейной на левом берегу Дона.

При этом в концепцию входит создание «Экопарка» за счет инвестора. В документе на сайте администрации говорится, что территорией займется компания «Донэлектросталь».

Компания «Донэлектросталь» была создана в Шахтах в ноябре 2020 года, указано в системе «Картотека». Владельцем и директором числится Владимир Гвердцители. Предприятие производит чугун, сталь и ферросплавы.

По данным издания «Город N», Владимир Гвердцители — кандидат наук, работал в Подольском ФГУП «НИИ НПО "Луч"». Там он занимался ядерной энергетикой. Защитил кандидатскую диссертацию в области лазеров, полупроводников в Институте проблем лазерных и информационных технологий РАН. Руководит офисом Фонда содействия инновациям в ИЦ «Сколково», является советником гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, у администрации не было оснований для отказа, но инвестору выдвинули жесткие условия при выдаче техзадания к проекту: установление границ и сохранение существующей рощи.

Новые объекты можно будет проектировать только вдали от берега реки Дон и на свободных участках, уточнил Логвиненко.

— Как будет развиваться эта территория, мы решили вместе с ростовчанами во время субботника в октябре прошлого года. У этой местности интересный ландшафт, и горожане попросили сохранить зеленые насаждения и сделать здесь благоустроенную зону отдыха. Жители одобрили идею природного парка с освещением, экотропинками и переходными мостиками, концепцию единого пешеходного пространства, соединяющего рощу и парк Левобережный. В итоге мы должны получить круглогодичную комфортную и безопасную зону отдыха, — написал Логвиненко в «Инстаграме».

Концепция будет разрабатываться не менее девяти месяцев и в конце должна пройти общественные обсуждения.

В сентябре 2021 года стало известно, что на месте рощи в районе Шоссейной планируют построить жилой комплекс. В октябре ростовские депутаты одобрили перевод земли в зону, где возможно жилищное строительство. Это спровоцировало протест ростовчан. Позже Логвиненко заявил, что планов строить ЖК не было, и пригласил горожан на субботник в рощу. А уже на субботнике сити-менеджер пообещал, что в роще обустроят «Экопарк» и присвоят ей охранный статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем