Город

Ростовские общественники начали сбор подписей против строительства ЖК на левом берегу Дона

Активисты обратятся не только в правительство и администрацию, но и в прокуратуру

Участок площадью 83 тысячи квадратных метров город планирует отдать «для реализации проекта по строительству нового микрорайона»

В Ростове, на Донской, 30 начат сбор подписей в защиту рощи у Ворошиловского моста. На этом месте компания партнеров президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца планирует строительство жилого комплекса. По мнению общественников, это грозит городу экологическим уроном, исчезновением зоны тихого отдыха и уничтожением панорамы противоположного берега, наблюдаемой с набережной Ростова. Директор общественной организации «Экомост» Дарья Карманова рассказала 161.RU, почему рощу необходимо отстоять.

— Рощу надо сохранить, потому что это зеленый островок в центре города. Это глоток свежего воздуха, — уверена Карманова. — «Экомост» три года подряд проводит уборку в этой роще — это традиция, и обычно нам помогает администрация Ленинского района. Когда у администрации не хватает ресурсов, общественность выходит и мы сотрудничаем. Нам дают КАМАЗ для вывоза отходов, а мы собираем волонтерские силы. Это прекрасный пример того, что когда люди заинтересованы в природе — они находят возможность помочь за ней ухаживать.

Карманова отмечает, что в Ростове критически не хватает зеленых насаждений. По цифрам, которые приводят активисты, на 2018 год в Ростове было 12 тысяч гектаров зеленых насаждений — при норме в 28 тысяч. Положительной динамики за последние три года не наблюдается — есть посадки молодых деревьев, но им нужны десятилетия для того, чтобы они начали влиять на обстановку в городе.

— Ситуация скорее ухудшается — мы видим вырубку рощ в Александровке под застройку, у нас была история с рощей СКА — но ее удалось отстоять. Вообще тенденция такая: мы отдаем на застройку не пустыри, а зеленые леса. Почему так происходит? Это не совсем правильно, — отмечает Карманова.

Другой повод сохранить рощу — малое количество зон для тихого отдыха на левом берегу Дона. В Левобережном парке можно развлечься, но в рощу к западу от Ворошиловского моста можно прийти на тихий пикник или пленэр. Общественники предлагают организовать там минимальное благоустройство, поставить урны и деревянные настилы и скамейки — при обязательном сохранении природного ландшафта.

— Третья [причина для сбора подписей] — это имидж. Если мы вырубим эту рощу, то прогуливаясь по набережной Ростова — что будет видеть гость города? Лысый парк в плитке — Левобережный, рядом с ним стадион. А по правую сторону от моста появятся жилые дома. За ними — МЕГАМАГ. Панорама левого берега будет уничтожена, — считает Карманова.

Директор «Экомоста» согласна, что необходимо учитывать большие коммерческие проекты и финансовые интересы. Но она также убеждена, что крупный бизнес в состоянии найти вместе с руководством города территории менее зеленые и тоже пригодные для застройки — как на левом, так и на правом берегу Дона.

Сбор подписей будет проводиться до 30 сентября. Принять в нем участие можно, придя в кофейню на Донской.

— Там же можно будет взять распечатанные подписные листы, по которым можно будет собрать подписи у друзей и знакомых. Можно также попросить электронный вариант листов — запросить на нашей страничке в Instagram, а затем принести листы на Донскую, 30, — говорит директор «Экомоста».

О планах строительства ЖК на левом берегу стало известно в начале сентября 2020 года. Инициатором общественных обсуждений выступила компания «Вертикаль», связанная с застройщиком «СК-Новый Ростов», еще зимой собиравшимся построить на левом берегу деловой центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем