Город

Что случилось в школах и можно ли уже смеяться в ЗАГСах? Итоги недели в Ростове

Рассказываем об основных событиях

Суточное число новых зараженных коронавирусом уже почти достигло тысячи человек

По Ростову и области прокатилась волна эвакуаций, в регионе стремительно растет число ковид-инфицированных, а в ЗАГСах снова разрешили смеяться. Что еще произошло за неделю — в подборке 161.RU.

Школы под угрозой

В начале недели по Ростову прокатилась волна эвакуаций — школы получили сообщение о минировании. Кроме того, в тексте письма, пришедшего на электронную почту учреждений, была еще и угроза устроить стрельбу. Некоторые дети выбегали на улицу, даже не успев надеть куртки. Сначала администрация Ростова заявляла о 85 эвакуированных школах, но к вечеру их число увеличилось до 92. Ни в одной из них взрывчатки не нашли.

Корреспондент 161.RU Ирина Бабичева разобрала с экспертом и родителями учеников, как должна проходить эвакуация в таких случаях и какой она была в Ростове.

Подробнее о ситуации со школами можно прочитать в онлайн-трансляции.

Можно / нельзя смеяться

Широкие обсуждения вызвал документ о порядке торжественной церемонии бракосочетания. В нем говорилось, что запрещены «громкие разговоры, восклицания и смех». Позже глава донских ЗАГСов Ольга Исаенко пояснила, что речь идет именно о громком смехе. Она обвинила СМИ, которые, по мнению чиновницы, исказили информацию. Но позже в документе формулировку все-таки изменили, чтобы исключить двойное толкование.

Кстати, на сайтах объявлений начали выставлять на продажу красивые даты для регистрации брака: 2 и 22 февраля. Цены варьируются от 15 до 500 тысяч рублей. В ЗАГСе назвали такие объявления мошенническими.

От омикрона до новой волны

В Ростовской области у 37 человек выявили новый штамм — омикрон. Причем лишь трое из них были за границей. А днем позже на Дону анонсировали начало вакцинации от коронавируса для детей — ее планируют ввести уже в феврале.

К концу недели в регионе резко выросло суточное число инфицированных коронавирусом. Началось всё 21 января — тогда зафиксировали 699 случаев. Это на сотню больше, чем было днем ранее. В субботу инфекцию выявили уже у 838 человек. А сегодня, 23 января, — у 919 жителей региона.

На фоне всего этого власти ищут здравницу, которая предоставит путевки для переболевших коронавирусом. А в Платове задержали предполагаемого лидера группировки, которая массово готовила и продавала поддельные сертификаты ревакцинации против ковида.

Осудили зоолога за жуков

В Шри-Ланке вынесли приговор трем россиянам, в числе которых ростовский зоолог Александр Игнатенко, — их обвиняли в сборе и уничтожении жуков. Суд приговорил мужчин к огромному штрафу — примерно по 14 тысяч долларов на человека. Штраф россияне должны выплатить до 11 марта — иначе им грозит заключение. Объявлен сбор средств.

Что еще почитать?

19 января православные христиане праздновали Крещение Господне. А накануне в городе прошли богослужения и традиционные купания в проруби. Как это было — в фоторепортаже 161.RU.

В Ростове дорожают квартиры, причем очень стремительно. Почему? Ответ — в интервью Марины Гаричян с экспертом по недвижимости.

Сотни ростовчан пострадали от турагента. Наталья Лапина получила от клиентов сотни тысяч рублей, но путевки так не купила, зато подала на банкротство. Среди пострадавших есть даже депутат донского Заксобрания. В ситуации разбирался Ренат Дайнутдинов.

Власти Ростова подписали договор на проектирование в городе сети скоростного трамвая. Где проложат пути? Смотрите на нашей карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем