Криминал подробности

В аэропорту Ростова случайно поймали лидера ОПГ, сбывавшей фальшивые QR-коды о вакцинации

Мужчина пытался бежать за границу по чужим документам

Известный в городе предприниматель решил зарабатывать мошенничеством еще с 2008 года

В ростовском аэропорту Платов задержан предполагаемый лидер группировки, которая массово изготавливала и продавала поддельные сертификаты о вакцинации против COVID-19. Источник 161.RU в правоохранительных органах уточнил, что подозреваемый — 41-летний уроженец Азовского района Виталий Пальчиков, который несколько месяцев скрывался от силовиков.

— Он уже был под следствием, но скрылся на несколько месяцев, — уточнил собеседник редакции. — Виталий Пальчиков был вхож в нужные кабинеты, и это не помешало ему стать лидером межрегиональной преступной группы. Против него возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов.

По данным ЕГРЮЛ, Пальчиков в разное время руководил зарегистрированными в Ростовской области компаниями «Хоклатерм-Трэйд», БФСС РПХ, «Ульмакс», «Две Цены», «МОСКОМ-ТРЕСТ». Фирмы специализировались на торговле и финансовых услугах.

По словам силовика, задержание Пальчикова оказалось почти случайным. Объявленный в розыск дончанин пытался покинуть Ростов по чужому загранпаспорту. Поддельные документы были на имя 38-летнего азовчанина Андрея Шандыбина. Липовый паспорт, как считают правоохранители, дончанину сделали в 2019 году.

Поддельные паспорта мужчине помогли оформить инспекторы МВД

В азовском УМВД провели служебную проверку, чтобы разобраться, как Пальчиков оформил себе поддельные паспорта, пройдя вполне легальные процедуры в отделе по вопросам миграции, пишет телеграм-канал «Че по Ростову».

— Своим человеком для Пальчикова в Азовском МВД оказалась 55-летняя инспектор паспортного отделения. Хотя при оформлении «загранника» Пальчикову пришел отказ в первый раз, так как фотография не соответствовала возрасту, но инспектор проигнорировала отказ и выдала документ, — добавил источник 161.RU, уточнив, что еще два вышестоящих сотрудника позже согласовали оформление липового паспорта.

По информации силовика, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Двое сотрудников, причастных к выдаче документов Пальчикову, уволены из органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем