RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Жильцы дома в Кривошлыковском подали в суд на сити-менеджера Ростова, поручившего отобрать их квартиры

Жильцы дома в Кривошлыковском подали в суд на сити-менеджера Ростова, поручившего отобрать их квартиры

Ростовчане не понимают, почему власти так рьяно добиваются сноса

Ровно год назад Логвиненко пообещал жильцам отремонтировать дом

Группа жильцов дома № 4 в Кривошлыковском переулке, которые больше года пытаются спасти здание от сноса, подали в суд на действия администрации Ростова-на-Дону и ее главы Алексея Логвиненко. На прошлой неделе городские власти повторно выпустили постановление об изъятии 60 квартир и земли под домом, притом 1 декабря областной суд отменил решение о признании законным прошлого постановления властей о сносе.

Опубликованный администрацией документ во многом дублирует предыдущее постановление, законность которого после решения облсуда городским властям придется снова доказывать в суде. Спору между чиновниками и горожанами больше года: жильцы дома № 4 в суде требуют отменить постановление об изъятии земли и признании дома аварийным. И уверены, что здание можно отремонтировать и сохранить — с этим согласны и эксперты, основываясь на выводах которых апелляционный суд и отправил дело на пересмотр. При этом один из аргументов в новом постановлении об изъятии недвижимости — то, что дом признан аварийным и что собственники не снесли его «в установленный срок».

Дом 1963 года постройки находится в Пролетарском районе Ростова

— Мы подали иск в суд на Алексея Логвиненко и на администрацию Ростова-на-Дону о признании постановления недействительным в связи с нарушением судебных актов, — рассказала в комментарии 161.RU жительница дома Мария Зинькова. — Еще мы написали заявление в прокуратуру на незаконные действия властей. Потому что уже уму непостижимо, что у нас творится в городе. Уже даже суд им не указ.

Логвиненко подставили?


Адвокат Михаил Лунтовский, который защищает жильцов в суде, заявил корреспонденту 161.RU, что само появление документа противоречит нормам права.

— Честно говоря, для меня как для юриста это небольшой шок. Я считаю, что это либо провокация, либо брак работы юридического отдела администрации города. Потому что представители администрации в суде были в областном. Они прекрасно знали, что определение Ленинского районного суда отменено, а дело направлено на новое рассмотрение, — добавил Лунтовский. — Тут публикуется документ аналогичного характера о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу.

«Выпускать вслед еще одно такое постановление — это нарушение закона»

По словам юриста, публикация постановления Логвиненко об изъятии квартир и земли в Кривошлыковском не отменяет наложенных судом обеспечительных мер, которые исключают любые действия с недвижимостью на этом участке.

— Тут вопрос к исполнителю этого документа ну и, собственно, к самому главе администрации, который его подписал. По решению суда нельзя проводить манипуляции с указанным зданием и землей под ним. Скорее всего — это вина исполнителей, тех, кто сознательно или неосознанно ввели Логвиненко в заблуждение.

Лунтовский уверен, что рассмотрение дела перенесут на следующий год, потому что «слишком много вопросов к властям». Среди прочего будут опрашивать участников нескольких экспертиз, которые прошли по заказу администрации и указали на аварийность дома. Также суд должен изучить показания экспертов со стороны жильцов — они подтвердили, что дом подлежит ремонту, а не сносу.

В 2016 году городской департамент ЖКХ и энергетики указал срок ремонта подвальных помещений, фасада и фундамента — 2021 год

В пресс-службе администрации Ростова-на-Дону не увидели ничего странного в том, что постановление от 8 декабря 2021-го фактически повторило тезисы прошлогоднего документа, выполнению которого помешали жильцы дома № 4 и областной суд. Чиновники уверены: это совершенно разные документы.

Представитель городской власти отметил, что «обеспечительная мера в виде запрета на издание администрацией города постановления об изъятии <...> участка и жилых помещений в многоквартирном доме судом не принималась». То есть, по логике администрации, если суд и запретил изымать землю и сносить дом, то снова грозить этим в документах никто не запрещал.

«Мероприятия, направленные на фактическое изъятие земельного участка и жилых помещений, администрацией города не производились и не производятся, а новое постановление не будет исполняться, пока не будет решения суда», — отметили в пресс-службе администрации Ростова.

Согласно постановлению, за его исполнение отвечают замглавы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун и замглавы по экономике Светлана Камбулова.

— Такая позиция, мягко говоря, не совсем добросовестна, — считает юрист «Сети городских порталов» Тимур Валияров. — Во-первых, постановления главы города обязательны для исполнения и накладывают определенные обязательства на различных должностных лиц и на различные департаменты. Неисполнение вступивших в силу и не оспоренных постановлений главы города может повлечь за собой меры дисциплинарной ответственности.

«Во-вторых, сам по себе факт издания такого постановления уже является действием, направленным на выселение жителей и изъятие их помещений»

С чего всё началось?


Год назад жителям пятиэтажки в Кривошлыковском пришли письма от администрации города. Ростовчан уведомили, что их дом аварийный и подлежит сносу. Людям дали время на переезд во временное жилье — в не менее ветхий Дом актера.

82 семьи из дома № 4 были шокированы, ведь в 2021 году они ждали капремонта. Причиной своего решения в администрации назвали трещину во втором подъезде, которая, по словам жильцов, появилась при строительстве здания «Донэнерго».

Документ о необходимости сноса подписал директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Пролетарского района Дмитрий Шевцов. По результатам экспертизы, которую провели втайне от жильцов, износ — 54%.

Ростовчане посчитали принудительное выселение произволом властей и наняли экспертов для независимой экспертизы. В суде выяснилось, что администрация провела несколько экспертиз, и еще 17 августа 2020 года здание признали аварийным и подлежащим сносу. На деньги, накопленные по взносам за капремонт, жильцам предложили снести их собственный дом.

Замглавы администрации Пролетарского района пытался объяснить людям правомерность действий чиновников

После того как разгорелся скандал, а жильцы дома № 4 записали обращение к президенту, глава ростовской администрации Алексей Логвиненко приехал на встречу в переулок Кривошлыковский. Там чиновники предложили выкупить квартиры по рыночной цене — 60 тысяч рублей за квадратный метр. Несколько жильцов согласились на такую схему, но большинство выступили против. Тогда же Логвиненко пообещал жителям приостановить решение о принудительном выселении.

Вскоре Логвиненко заявил, что дом передумали сносить. Чиновник устроил показательную порку главе Пролетарской районной администрации и пообещал, что все, кто хочет жить в доме, останутся в нем, а здание отремонтируют.

Но вскоре — в начале февраля 2021-го — проблемный дом в Кривошлыковском переулке исключили из программы капремонта и снова начали говорить о сносе. За год глава администрации Алексей Логвиненко давал жителям Кривошлыковского много обещаний, но выполнил только одно — «в деле нужно разбираться». И разбирается по сей день.

P. S.


Спустя год областной суд принял сторону жильцов, но городские власти снова остались недовольны — ведь разбирательства в судах продолжатся и в следующем году. Чиновники уверены, что защищают людей от аварийного дома и всячески хотят его снести, вместо проведения срочного ремонта второго подъезда и укрепительных мероприятий. Больше сотни жильцов встретят Новый год в пока еще своих квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем