RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Проезд подорожал, QR-коды требуют почти везде. Итоги недели в Ростове

Проезд подорожал, QR-коды требуют почти везде. Итоги недели в Ростове

Обсуждаем главные темы после «мягкого локдауна»

Какие новости запомнились вам?

Ростовчане привыкают к новым ценам на проезд после резкого скачка, застройщик высоток осваивает участок на левом берегу Дона, а QR-коды о вакцинации стали самым актуальным пропуском. Главные новости недели — в обзоре Марины Гаричян.

Иногда лучше пешком

Поездки на общественном транспорте в Ростове стали дороже. До повышения цен перевозчики направили письмо губернатору Василию Голубеву, в котором заявили, что при существующих тарифах и актуальных ценах на топливо «некоторые компании могут не пережить зиму». В октябре АТП попросили разом поднять тариф на проезд до 40–45 рублей.

С 13 ноября тарифы такие:

  • 32 рубля — при оплате проезда в автобусе наличными;

  • 30 рублей — при безналичном расчете;

  • 29 рублей — при оплате транспортной картой;

  • 23 рубля — в электротранспорте при любом способе оплаты.

Льготники, школьники и студенты продолжат ездить в городском транспорте за полцены, но тарифы для них тоже выросли: 14,5 рубля — для автобуса, 11,5 рубля — для троллейбуса и трамвая.

Повышение стоимости проезда должно было состояться 11 ноября. Как сообщил 161.RU источник, знакомый с ситуацией, дату перенесли из-за того, что прокуратура не успела проверить обоснованность нового тарифа.

Коронавирус. Новые правила

Ростовская область выбралась из нерабочих дней, и хоть власти утверждают, что эффект от них положительный, суточное число заболевших продолжает расти. К утру 14 ноября оперштаб отчитался о 654 новых зараженных COVID-19.

В сентябре 2021-го, по данным Росстата, смертность от коронавирусной инфекции на Дону выросла на 526% по сравнению с сентябрем прошлого года — 1742 и 331 человек соответственно.

Донской бизнес встал на грань выживания из-за ковидных ограничений. Рестораторы и отельеры заявили о падении выручки на 80% в заведениях общественного питания с начала 2021 года. Бизнесмены обсудили проблемы с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Как прошла эта встреча, читайте в нашем материале.

С 8 ноября в Ростовской области действует новая редакция постановления правительства об ограничениях из-за коронавируса. ПЦР-тест убрали из списка медицинских документов, которые можно показать для входа в ряд учреждений. Тест актуален только для детей. QR-код о вакцинации или справку о перенесенном заболевании требуют в ТЦ, кинотеатрах, кафе и ресторанах, фитнес-центрах, салонах красоты. По-прежнему действует запрет на массовые и зрелищно-развлекательные мероприятия.

Задержание Карима Бабаева


9 ноября силовики задержали ростовского бизнесмена Карима Бабаева. Следствие считает его лидером преступной группы, якобы созданной для захвата земли, где были ныне закрытые аксайские рынки. Как сообщил корреспонденту 161.RU источник в силовых структурах, Бабаев сам сдался, чтобы освободить от преследования своих родственников и бизнес-партнеров. Бабаева заключили под стражу на два месяца.

Застройка левого берега

Еще больше высоток! Новая партия появится на левом берегу Дона: проект межевания территории делает компания «ЮгСтройИнвест», получив добро от администрации Ростова. «ЮСИ» показала первые эскизы: домов будет 13, этажность — от 14 до 24. Они расположатся восточнее стадиона «Ростов Арена». Кроме высоток в новом микрорайоне на 40,8 гектара обещают построить школу и детские сады и обустроить парк.

В пресс-службе «ЮСИ» корреспонденту 161.RU сообщили, что бизнес-план по проекту пока разрабатывали, так что сроки начала и окончания строительства не определены. По расчетам компании, в микрорайон заселятся 7945 человек.

Одной строкой

Баста откроет еще один ресторан в Ростове: суши-бар Gorilla по планам начнет работать в 2022 году.

На украшения Ростова к Новому году потратят 7,2 миллиона, власти решили сэкономить и установить старые композиции.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин перед матчем за выход на чемпионат мира против Хорватии сказал, что это не самая важная встреча в его тренерской карьере, и вспомнил ФК «Ростов».

Советуем прочитать

Спецкор Ирина Бабичева записала интервью с экс-начальником батайской ИК-15 Александром Никифоровым, который оказался на скамье подсудимых. Как считает следствие, он заставил супругу заключенного покупать стройматериалы для ремонта учреждения. Никифоров проходит по делу о превышении полномочий. Мужчина говорит, что заключенные добровольно ремонтируют свой «новый дом», а уголовное дело против себя называет личной местью «преступника, которого расстреляли бы в советское время».

Предприниматели с закрытых в Аксайском районе торговых комплексов переселяются на альтернативные площадки. Часть из них выбрала новые «Агро Молл» и «Южный» в области, другие предпочли остаться в Ростове и остановились на территории завода гражданской авиации на Шолохова. Какие «бонусы» торговцы получили от донского правительства и с кем связаны новые рынки — в репортаже Марины Гаричян.


Александра Шевченко пообщалась с фигурантами «ростовского дела» Мордасовым и Сидоровым — они вышли из колоний в начале ноября. Какими были для ребят эти годы и что они собираются делать дальше?

Корреспондент 161.RU Надежда Маницкая поговорила с ремесленницей Анастасией Луговской, известной в Ростове своими уникальными объектами из керамики. Девушка уже сделала череп для комика Данилы Поперечного и пупса для «иноагента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем