RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе карточки Куда вас не будут пускать в Ростове с 8 ноября? Новые правила ограничений

Куда вас не будут пускать в Ростове с 8 ноября? Новые правила ограничений

Разбираем постановление правительства и отвечаем на главные вопросы

Расскажите в комментариях, как провели эту выходную неделю

Ростовская область в понедельник, 8 ноября, выходит из спящего режима нерабочих дней. С новой недели часть коронавирусных ограничений снимут. Но попасть в некоторые заведения без специальных документов всё равно не получится. Чтобы вы не запутались в свежих правилах жизни на Дону, отвечаем на главные вопросы.

  1. Какие документы нужны?
  2. ПЦР-тесты теперь вообще не принимают?
  3. Куда детей пустят без ПЦР-теста?
  4. Детские кружки откроют? 
  5. Как работают школы?
  6. А пожилым сидеть дома?
  7. Когда на большие концерты пойдем?
  8. Маски еще носим?
  9. Где вакцинироваться? 
  10. Что по статистике?
1

Какие документы нужны?

С 8 ноября действуют только два медицинских документа: сертификат о вакцинации и справка о перенесенном коронавирусе. Отрицательный результат ПЦР-теста из перечня убрали, чтобы мотивировать население пройти вакцинацию.

Эти же документы нужны для посещения театров и ТЦ. Но если у конкретного учреждения в торговом центре есть обособленный вход, то зайти туда можно без дополнительных бумаг. Речь в первую очередь о пунктах вакцинации и аптеках.

QR-код и справка об антителах — ваш пропуск в кинотеатры, фитнес-центры, на катки, в спортзалы, бассейны, аквапарки, сауны, бани и букмекерские конторы.

Стоматологические и ветеринарные клиники будут работать без ограничений.

2

ПЦР-тесты теперь вообще не принимают?

Они актуальны только для детей. Те, кто младше 18 лет, должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, чтобы пройти на стадион «Ростов Арена» и на спортивные мероприятия на других площадках, а также для посещения бань.

3

Куда детей пустят без ПЦР-теста?

Если ребенок собирается прийти на каток, в бассейн, кинотеатр, торговый центр, кафе или ресторан, то ПЦР-тест не нужен, как и остальные справки. Ребенка должны пустить без всех этих документов.

4

Детские кружки откроют? 

Нет. Для них в обновленном постановлении поблажек нет. До конца ноября работа учреждений дополнительного образования возможна только в дистанционном формате, уточнила пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова.

5

Как работают школы?

До января 2024 года Роспотребнадзор продлил действие коронавирусных санитарных правил в школах по всей стране. Постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Главное:

  • нельзя проводить массовые мероприятия;

  • за каждым классом должны закрепить свой кабинет;

  • у разных классов перемены в разное время.

В детских садах группы должны ходить на прогулку по отдельности. Игрушки обязаны дезинфицировать каждый день.

6

А пожилым сидеть дома?

Согласно новой редакции антиковидного постановления, люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию, если они не вакцинированы и не переболели COVID-19. Также самоизолироваться нужно тем, у кого есть противопоказания к вакцинации. В правительстве области подчеркнули: режим самоизоляции не предусматривает походы в кафе и рестораны. И подсказывают: можно заказать доставку.

7

Когда на большие концерты пойдем?

В ближайшее время точно не пойдем. По-прежнему действует запрет на массовые и зрелищно-развлекательные мероприятия. Под санкции властей попали многие известные заведения города, в том числе легендарный ростовский рок-клуб «Подземка». По решению суда его работа приостановлена до 25 ноября.

8

Маски еще носим?

Конечно. Масочный режим в Ростовской области ввели весной 2020 года и с тех пор не снимали. Маску нужно носить в магазинах, медучреждениях, в транспорте и т. д. В общем, в местах скопления людей. Менять маску рекомендуют каждые 2–3 часа.

Кстати, власти наконец признали, что транспорт — один из главных источников заражения COVID-19. Правда, автобусов в городе больше не стало: наоборот, во время нерабочих дней машин на линии выходило меньше: многие работали из дома, у других были выходные, и пассажиропоток снизился. Глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что именно в транспорте люди чаще всего не соблюдают санитарные правила.

9

Где вакцинироваться? 

Актуальный список пунктов вакцинации в городе с адресами и телефонами публиковали на сайте администрации Ростова. Советуем заранее узнать детали по указанным номерам.

10

Что по статистике?

В Ростовской области к 6 ноября зарегистрировали еще 648 новых заболевших новой коронавирусной инфекцией. С начала пандемии на Дону число зараженных достигло 159 948. Умерли 7914 человек. Вылечились 135 455 человек, за последние сутки — 607.

Прививки от COVID-19 сделали 1,7 миллиона дончан, за сутки — 7536. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 1,6 миллиона жителей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем