Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: Василий Голубев намерен увольнять министров, которые не носят маски

Хроники коронавируса: Василий Голубев намерен увольнять министров, которые не носят маски

Следим за жизнью в городе в онлайн-режиме

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 308 705 человек. В Ростовской области зарегистрировали 2784 случая COVID-19.

С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Перчаточный режим на Дону посчитали излишним.

Пропуска продолжают действовать. Разрешения выдавали ростовчанам 20–22 апреля. Изначально они были активны до 15 мая. Теперь они действуют до особого распоряжения.

Глава Ростовской области Василий Голубев рассказал, почему пока не стал подписывать документ о смягчении ограничений по коронавирусу. Донские власти на этой неделе собирались разрешить работу магазинов непродовольственных товаров, автосалонов, салонов красоты и парикмахерских. По словам Голубева, ситуация с COVID-19 в области остается напряженной, и это пока не позволяет приступить к следующему шагу снятия ограничений. Коэффициент распространения заболеваемости сейчас 1,15 при норме не более 1.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

161.RU в режиме онлайн собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро, друзья! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Как всегда здесь — оперативные новости о мерах борьбы с коронавирусом в Ростовской области, заявления чиновников, полезные карточки и инфографика, а также фотографии о жизни региона в самоизоляции.

В коронакризис ростовским бизнесменам приходится очень непросто. Книжный магазин «Бубука», как и другие, закрыт. Его владельцы, Павел и Екатерина Бердутины, рассказали нам о том, как их бизнес переживает сложные времена и почему они всё равно настроены оптимистически.

Мы хотим поддержать местных предпринимателей — и поэтому запустили проект «Маленький, но гордый бизнес». Будем рассказывать о мотивации, успехах и провалах владельцев небольших компаний. Если у вас есть свое дело, поделитесь с нами, как вы его создавали и как переживаете новые экстремальные обстоятельства.

Пишите на почту 61@rugion.ru, в личные сообщения группы во «ВКонтакте» или на редакционный WhatsApp на номер +7 918 50-50-161.

Главный тренер футбольного «Ростова» Валерий Карпин трудится даже на самоизоляции. Вот такое милое видео опубликовала пресс-служба команды. А как вы проводите время в этих необычных условиях?

ФК «Ростов» / Vk.com

Накануне, 19 мая, глава донского Минздрава Татьяна Быковская отметила, что коронавирус ведет себя крайне непредсказуемо:

— Будет ли вторая волна? Никто не знает, как поведет себя вирус. Он пришел, скорее всего, надолго и будет вести себя волнообразно. Могут быть и вторая, и третья волны. Медработники и население должны быть готовы к этому. Жить, как до его прихода, мы вряд ли будем.

Быковская на брифинге также рассказала, какие плановые операции на Дону отложили из-за пандемии. По постановлению правительства Ростовской области № 272 жители могут обращаться к врачам только по экстренным проблемам. В числе временно игнорируемых — пластические операции и эстетическая стоматология.

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Предлагаем скачать приложение 161.RU на свой смартфон: так вы сможете еще быстрее получать информацию о коронавирусной инфекции — и, конечно, не только о ней. Читайте новости, смотрите фоторепортажи и видео, комментируйте публикации и делитесь ими в соцсетях:

Уйти от масочного режима не получится: в Ростове полицейские теперь проверяют пассажиров автобусов. Многие горожане маску носят — правда, не на лице, а в кармане. А штраф-то за нарушение немаленький — до 30 тысяч рублей! Стоит ли рисковать? В нашем материале читайте, сколько продлятся такие рейды.

В 10:00 начнется очередное заседание регионального штаба по коронавирусу с участием Василия Голубева. Возможно, речь пойдет и о смягчении ограничений. Будем следить и рассказывать вам о главных заявлениях властей!

В противочумных костюмах врачи работают по 12 часов — и это уже настоящий подвиг. В этом убедилась наша коллега, журналист UFA1.RU, которая пробыла в спецкостюме несколько часов.

— Всё бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

В России почти 274 тысячи человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

За минувшие сутки сделано 225,7 тысячи тестов, всего же с начала пандемии в лабораториях проведено свыше 7,5 миллиона исследований.

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев в самоизоляции не скучает и придумывает для себя новые испытания. Видели когда-нибудь отжимания на бутылках? Отличный способ поддерживать себя в форме!

В Батайске сегодня — торжественная отправка призывников Ростовской области в Вооруженные силы России. Несмотря на пандемию коронавируса, весенне-летний призыв решили не отменять. Он начался 1 апреля. В июне-мае на службу отправятся примерно 4,3 тысячи донских новобранцев. Перед службой они сдали тесты на COVID-19.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем