RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков эксклюзив «Почему во власти думают, что вопрос "Атланта" решен?» 2111 пострадавших бизнесменов пожаловались Мишустину

«Почему во власти думают, что вопрос "Атланта" решен?» 2111 пострадавших бизнесменов пожаловались Мишустину

Этот аксайский рынок — последний, где еще не снесли павильоны

Законность павильонов никто не оспаривал, пишут предприниматели

Более 2 тысяч предпринимателей с закрытых аксайских рынков написали коллективную жалобу на имя председателя российского правительства Михаила Мишустина. Ростовские бизнесмены сетуют, что местные власти создают иллюзию решенной проблемы, хотя альтернативные торговые площадки так и не смогли заменить закрытые. Копия документа есть в распоряжении редакции 161.RU.

Авторы обращения подчеркивают, что администрация Аксайского района действительно отсудила у семьи Бабаевых и других собственников землю аксайских рынков, но законность строительства павильонов — ими владеют тысячи предпринимателей помельче — в суде никто не оспаривал.

— Почему благоустройство земель, изъятых под этими строениями, проходит без уведомления и согласования собственников законных капитальных строений? Почему, изменив назначение земли, администрация Аксайского района считает правильным заявлять о несоответствии назначения законных капитальных строений назначению земли, на основании чего они требуют снести эти самые законные капитальные строения? — говорится в обращении.

Землю под аксайскими рынками могут отвести под жилую застройку — об этом сообщил первый заместитель генпрокурора России Анатолий Разинкин в ответе депутату Госдумы Николаю Коломейцеву.

— Более года назад, когда суды только начались, нам неофициально многие говорили, что решение принято и наша земля приглянулась строительным корпорациям, — сетуют пострадавшие от передела земли предприниматели в жалобе Мишустину.

Они утверждают, что участки под рынки выделяли «аналогично с соседними поселками Жемчужный и Изумрудный». Законность того процесса администрация не оспаривала.

Под жалобой председателю Правительства РФ подписались 2111 предпринимателей — в основном владельцы бизнеса на рынке «Атлант», последнем, избежавшем сноса. Они просят обсудить проблему аксайских рынков на федеральном уровне — как вопрос продовольственной и экономической безопасности юга России в условиях санкций.

— Как же так получилось, что в самых высоких эшелонах власти бытует мнение, что вопрос с «Атлантом» решен и все благополучно перемещены на другие площадки? Мы утверждаем, что наш вопрос замалчивается, преподносится исключительно мнение представителей администрации Аксайского района и Ростовской области, — продолжают авторы обращения. — Не проведено ни одного серьезного опроса самих предпринимателей, нет объективных социально-правовых оценок по отношению к предпринимателям «Атланта», нет даже попыток. Вот недавно прозвучала новость, что губернатор закрыл штаб, который занимался судьбой «Атланта». А что этот штаб сделал?

В правительстве Ростовской области пока не ответили, как отреагировали на жалобу предпринимателей Мишустину. Когда получим ответ, мы его опубликуем.

Мы писали, как спустя полгода после открытия работает одна из двух построенных при поддержке губернатора альтернативных площадок — «Южный хаб» под Батайском. Из сотен предпринимателей, работавших там поначалу, остались единицы — и все они жалуются на отсутствие покупателей из-за неудобного расположения комплекса. Предприниматели, приехавшие на «Агро Молл», по-разному оценивают вторую альтернативную площадку: торговлю розницей считают провальной, оптом — успешной. В этом тексте можно узнать, как сейчас живут предприниматели аксайских рынков и почему продолжают борьбу за свой бизнес.

Блокировка рынков связана с уголовным делом о мошенничестве и махинациях с землей. Подозреваемыми являются члены семьи Бабаевых, их бизнес-партнеры и бывшие чиновники районной администрации, в том числе экс-глава муниципалитета Виталий Борзенко. Аресты чиновников и бизнесменов начались в апреле прошлого года. Следствие считает, что Карим Бабаев создал преступную группу, чтобы захватить землю под аксайскими рынками. Обвинение по делу аксайских рынков предъявили 17 лицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем