Криминал Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков эксклюзив ФСБ предъявила обвинение 17 фигурантам дела Бабаевых: все связаны с аксайскими рынками

ФСБ предъявила обвинение 17 фигурантам дела Бабаевых: все связаны с аксайскими рынками

Бизнесмена Карима Бабаева назвали организатором преступного сообщества

Карим, Вадим и Эдуард Бабаевы

Сотрудники ФСБ завершили расследование уголовного дела о, как утверждают силовики, захвате территории под аксайскими рынками Каримом Бабаевым, членами его семьи и бизнес-партнерами. Это следует из ответа Генпрокуратуры депутату Госдумы Николаю Коломейцеву.

— В настоящее время следствие окончено, обвинение в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и совершении иных преступлений предъявлено 17 лицам, — говорится в документе. Информацию о завершении расследования 161.RU подтвердил источник в силовых структурах.

Все фигуранты дела, помимо Бабаевых и бывшего главы района Виталия Борзенко, — люди, которые сдавали или помогали сдавать землю на территории торговых комплексов, сообщил 161.RU адвокат Николай Сухомлинов.

Кроме того, фигурантами стали два подчиненных Борзенко — Андрей Ремизов и Анатолий Свириденко. Ремизов был замглавы администрации по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности, а Свириденко — начальником отдела потребительского рынка.

Кариму Бабаеву вменяют организацию преступного сообщества, 16 других обвиняемым — участие в ОПС. Бабаеву-старшему грозит 15 лет колонии, остальным — до 10 лет заключения.

По словам Сухомлинова, у каждого из обвиняемых «по два-три адвоката», в материалах дела — 180 томов. Сейчас адвокаты и участники знакомятся с содержимым томов. Все фигуранты остаются в ростовском СИЗО при УФСБ.

Бетонные блоки у въездов на рынки ночью 28 апреля прошлого года установили «неизвестные» под присмотром полицейских. Только 30 апреля суд узаконил блокировку рынков.

Читайте в нашем репортаже, как работает одна из площадок, куда переместили «добросовестных хозяйствующих субъектов». Речь идет о «Южном хабе» в Батайске, который торжественно открыли меньше года назад. Из сотен предпринимателей там остались меньше десяти — и они в один голос жалуются на полное отсутствие покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем