RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Зачистка рынков репортаж «Всё есть, покупателей нет». Как опустел «Южный хаб» — продвигаемая властями альтернатива рынкам Бабаевых

«Всё есть, покупателей нет». Как опустел «Южный хаб» — продвигаемая властями альтернатива рынкам Бабаевых

Товар портится, продавцы его выбрасывают

Спустя полгода после открытия рынок стоит безлюдный

Рынок «Южный хаб» создали в прошлом году как альтернативу для предпринимателей, которых выгнали с аксайских рынков семьи Бабаевых — фигурантов громкого уголовного дела. Рынки заблокировали в апреле 2021 года. Инвесторы и чиновники рассказывали, как «Южный хаб» комфортен и удобен. Но через полгода после открытия корреспондент 161.RU Ирина Бабичева застала там не больше десяти продавцов в будний день.

Тишина. Даже слышно, как на соседнем поле от ленивого ветра шумят подсолнухи. Под палящим солнцем натянуты белые шатры с пластиковыми окнами. За ними можно разглядеть столы, стулья, мешки и коробки. В одном из шатров стоит запыленный тандыр.

Среди гектаров асфальта белеет дорожная разметка: линии нанесены так, что получаются ячейки — прямоугольники без одной короткой полосы. В каждом должна стоять фура с овощами.

Нет ни одной.

Это рынок «Южный хаб». Если верить сайту построившей его ГСК «Дон», он процветает. Рынок открыли меньше года назад — в октябре. Проект включен в «губернаторскую сотню» и всячески поддерживается властями. Пресс-служба правительства Ростовской области сообщала, что инвестор планирует вложить в «Южный хаб» более 4,5 миллиарда рублей.

— В настоящее время ежедневно ведется торговля овощами и фруктами. <…> Торговля идет как в розницу, так и оптом. Покупатели из ближайших городов уже освоили маршруты к новой торговой площадке, — говорится на сайте компании.

Осенью с рынка «Атлант-Юг» на территорию «Южного хаба» перевезли около 300 контейнеров предпринимателей, следует из данных сайта застройщика. Компания закупила 10 автобусов, чтобы перевозить работников и клиентов рынка. ГСК «Дон» подчеркивала, что рынок расположен «в исключительно выгодном месте».

Места для фур на рынке

Рынок находится на окраине Батайска. До него можно добраться по трассе, если повернуть у дорожного указателя «Южный рынок».

Перед самим рынком никаких указателей нет — только два черных рекламных щита, на которых ничего не напечатано.

На днях в «Южном хабе» закрылась столовая. Охранник по старой памяти советует нам магазин в центре рынка, где можно купить холодную воду. Он еще не знает, что продуктовый тоже закрылся.

ГСК «Дон» принадлежит Алексею Кнышову, Николаю Имедашвили и Владимиру Кирсанову. В 2005 году АО «Донаэродорстрой», входящее в группу компаний, получило контракт на строительство трассы М-4 «Дон».

Два рынка рядом — неудобно


Прилавки «Южного хаба» валятся от винограда, помидоров, огурцов, перцев, цитрусов. Такой вывод можно сделать, если изучить фотогалерею компании-застройщика.

— Я фуру морковки выбросила египетской, — рассказывает на месте Лариса Сарафанова, предпринимательница. — Кому мне продавать? Некому. <…> 20 тонн. Администрация помогала утилизировать. Кто компенсирует мне машину морковки? Вот скажите мне: кто?

Лариса стоит у ангаров с холодильным оборудованием. Рядом работает погрузчик — поднимает мешки лука в фуру. Лариса кивает на машину — говорит, та поедет в «Пятерочку».

Бизнес Ларисы перекочевал в «Южный хаб» после закрытия рынка «Алмаз». Сарафанова не продает в розницу — хранит овощи в местных ангарах. Продукты отгружают в другие магазины, распределяют в другие регионы.

— Все переехали в «Агро Молл». В одном месте скучковались. Два рынка рядом — неудобно никому. <…> Рынок хороший, мне здесь больше нравится, чем в «Агро Молле». Он чище, цивильнее. Но покупателям неудобно, — объясняет она пустоту вокруг.

«Агро Молл» — вторая альтернативная площадка для предпринимателей с аксайских рынков. Оптовый продовольственный рынок находится в хуторе Ленина Аксайского района. Его созданием занималось ООО «Вертикаль», которое номинально принадлежит Никите Денисову — с 2019 года ростовчанин работает как индивидуальный предприниматель и занимается поставками в рестораны города. Неясно, откуда у него капитал для миллиардных инвестиций в «Агро Молл».

В центре рынка стоят маленькие зеленые павильоны. Перед ними — пара палаток с овощными прилавками.

К Хусейнову изредка приезжают покупатели из Батайска

Кемаль Хусейнов сидит в одной из таких палаток. Он 36 лет работает на донских рынках. Говорит, что еще весной торговля в «Южном хабе» почти сошла на нет.

— [Когда переезжали, нам] сказали, будет всё нормально. Сначала и было. И сейчас говорят, будет нормально, — пожимает плечами Кемаль.

Сейчас к нему изредка приезжают покупатели из Батайска. Переезжать в «Агро Молл» он не собирается: на рынке ему нравится, денег за аренду места не просят, а администрация обещает, что к сентябрю торговля наладится — без уточнения, как именно.

Хоть похоронное бюро, хоть рюмочную


Пресс-секретарь ГСК «Дон» в разговоре с корреспондентом 161.RU отметил, что «Южный хаб» позиционировался в последнее время больше как масштабный инвестиционный проект и основная задача — продолжать его реализовывать, а не получить сиюминутную прибыль. В компании пообещали дать более полный письменный ответ на вопросы редакции.

Так торговля выглядела в ноябре прошлого года

«Южный хаб» — проект так называемой «губернаторской сотни» инвестпроектов, один из локомотивов, которые, по идее, должны тянуть региональную экономику в ближайшем будущем. И поддержку он получает не только от областного правительства.

Ради запуска рынка радикально изменили план землепользования и застройки Батайска. Накануне открытия «Южного хаба» городская дума разрешила вести на земле сельскохозяйственного назначения — такой участок занимает рынок — любую деятельность, которая теоретически может понадобиться в «Южном хабе». То есть:

  • размещать объекты капитального строительства общей площадью свыше 5000 квадратных метров, где можно продавать товары;

  • размещать мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро;

  • строить помещения для постоянной или временной торговли — для ярмарок, рынков, базаров;

  • прокладывать автомобильные дороги, размещать гаражи или стоянки для машин сотрудников и посетителей торгового центра;

  • открывать гостиницы, рестораны, кафе, закусочные, бары.

Магазины и столовые тут стоят закрытые

Изменения, по сути, открыли и другие участки сельхозземли в Батайске для строительства ТЦ, гостиницы, парковок — чего угодно, кроме жилья и промышленных объектов.

Мы уточнили в администрации Батайска, действительно ли «Южный хаб» стал достаточным поводом для извращения местного законодательства и планируют ли местные власти «откатить» изменения, если рынок не заработает в полную силу. Оперативно ответить нам не смогли.

Спит страна


— Напишите, что никого нет, — просит Рита Ибрагимова. — Где вы? Спите, страна?

Она сидит под зонтом рядом с фруктово-овощными прилавками. У Риты красноватый рабочий загар и привыкшие щуриться глаза.

— Я 25 лет у Бабаева на рынке торговала. Стояли торговали, всё нормально было. И вдруг раз — земля кому-то понадобилась, Бабаева и сыновей посадили, землю продали и нас вытурили с рынка. Там нормально [шла торговля]. Ростов, Аксай — все крутились на наш рынок. [А здесь покупателей] через час по чайной ложке. Кого-то поймаешь — и то: на 50 рублей, 100 рублей купит и уйдет. Очень трудно. Нет людей. Каждый день надеешься, что будет лучше, — говорит Ибрагимова.

Она указывает на абрикосы с желтым ценником: купила по 120 рублей за килограмм, не может продать за 100.

Рита Ибрагимова жалуется, что приходится выбрасывать товар

— Выбрасывают, уценивают, — подтверждает женщина, подметающая рядом асфальт. — Даже не могут продать то, что закупают. Вот жбаны [мусорные] — гляньте: полные все. Покупателей нет — нет и торговли.

К порче товара Ибрагимовой пришлось привыкнуть после весны 2021 года. Торговля на «Алмазе» была остановлена после рейда силовиков. Рита говорит, что тогда она так и не смогла увезти фрукты и овощи.

— Весь товар у нас испортился. Там много мы закупали. Закрыли въезд и выезд: «Всё, уходите». И всё осталось, испортилось. Выбросили. [Потому что силовики] поставили плиты большие, никто не мог выехать.

После этого Рита Ибрагимова перебралась в старый ростовский аэропорт на проспекте Шолохова — там в октябре прошлого года открывали временный пункт торговли. В конце месяца их попросили съехать, и Ибрагимова перебралась в «Южный хаб».

— [В аэропорту] хоть кто-то приезжал, город близко. А здесь вообще никого. Зима настала, морозы пошли, и никто не стал приезжать. [Бывало], мы час-два сидели и уезжали обратно. Вообще никого не было, — говорит она.

У большинства продавцов «Южного хаба» стали портиться продукты, которые не покупали. Уехали за спросом в «Агро Молл».

— Всё ждем, что лучше будет, но никак не бывает. У меня ИП, кассовый аппарат — всё есть. Покупателей нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем