RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

вос.

759мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Беглецы на Дон, град и ливень на наши головы. Итоги недели в Ростове

Беглецы на Дон, град и ливень на наши головы. Итоги недели в Ростове

А какие события больше всего запомнились вам?

Ушедшая неделя была переполнена неожиданными новостями

Ливневые дожди с градом снова обрушили беды на головы ростовчан. Не помогли даже спасатели, которые должны «отлавливать людей» из водостоков. Пожар на складе пряжи еще больше парализовал город во время ливня — многие добирались домой до полуночи. Чтобы узнать, что, помимо них, домой добираются дезертиры из числа бывших заключенных, отправленных в Донбасс. Главные новости минувшей недели — в обзоре Сабины Бондарь.

Стихии разбушевались

Всю неделю в донской столице шли дожди. Из-за ливней на дежурство «в местах возможных подтоплений» вышли 726 человек на 343 спецмашинах. К счастью, никого из водостоков вылавливать не пришлось, но многие дворы и улицы ушли под воду, град пробил крышу как минимум одного дома. Впрочем, ничего нового для горожан.

В Ростовской области выпал град размером с перепелиное яйцо

В последний рабочий день город встал в десятибалльные пробки. Причинами стали град, ливни и пожар на складе пряжи, расположенный на улице Вавилова. С огнем боролись несколько часов, из-за чего единственную дорогу на Суворовский перекрыли. Пожар возник из-за короткого замыкания и охватил 800 квадратных метров. 161.RU вел онлайн-трансляцию и вместе с читателями следил за ходом событий.

Охота на дезертиров

26 мая силовики Ростовской области получили ориентировку на сбежавших из города Лисичанска бойцов отряда «Шторм Z». По информации нашего источника в силовых структурах, беглецы направились в сторону Ростовской области. Собеседник среди военнослужащих ЛНР подтвердил побег и рассказал подробности шумного дела.

Полицейские Ростовской области усилили патрули. Действует план «Перехват».

Спустя сутки ТАСС сообщило, что трое беглецов задержаны. По информации нашего источника в силовых структурах, к утру 28 мая правоохранителям попались как минимум 13 человек, а поиски еще 26 бойцов продолжаются.

Правозащитная организация Gulagu.net опубликовала видеообращение бойцов, называющих себя бывшими заключенными из отряда «Шторм Z», — они заявили об угрозах со стороны командиров и попросили помощи.

Госизмена со странностями

Шумное задержание произошло на одном из оборонных предприятий Ростова. Конструктора заподозрили в передаче информации Украине и шпионаже. По версии силовиков, мужчина с февраля по апрель 2023 года передавал украинской стороне данные о расположении ПВО и размещенных в Ростове военных.

Сабина Бондарь расспросила коллег задержанного. Большинство охарактеризовало его как человека странного, чудаковатого, который «крутил дули воробьям». Кое-кто подтвердил, что видел, как конструктор фотографировал чертежи.

«Судью» на мыло?

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) согласовала возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Обыски по делу о «судебном конвейере» прошли еще в марте, теперь соответствующее представление, предполагающее лишение неприкосновенности судьи, сделал председатель СК Александр Бастрыкин.

В чём именно подозревают Золотареву, ее заместителя Татьяну Юрову и председателя Железнодорожного районного суда Ростова Георгия Бондаренко, можно подробно узнать здесь.

«Несчастные три банкомата»

Многотысячный район Суворовский снова заявил о себе: три из четырех банкоматов Сбера в местном ТЦ не работали несколько дней. Очереди к единственному банкомату тянулись до выхода. Проблему усугубил тот факт, что в микрорайоне, который по численности больше города Азова, нет ни одного отделения Сбербанка.

Численность населения в Суворовском приближается к 100 тысячам

Несмотря на ежедневные жалобы, починить банкоматы сразу не удалось. После заявления банка, что аппараты восстановили, жильцы снова заявили о неисправности. В финансовой организации принесли извинения за доставленные неудобства горожанам.

К концу недели все банкоматы в ТЦ «Суворовский» возобновили работу.

Неожиданные новости

Директор женского баскетбольного клуба «Платов» и сотрудник ЧВК «Вагнер» Валентин Макогонов предложил Евгению Пригожину взять шефство над клубом. В планах якобы даже ереименовать команду в БК «Вагнер».

Но Пригожин опроверг эту информацию.

— В настоящий момент писем от женской баскетбольной команды «Платов» мы не получали, — сообщили в пресс-службе Пригожина. — Программа спонсорства спортивных команд у нас отсутствует. К сожалению, у нас на сегодня огромное количество других проблем.

Губернатор Ростовской области оперативно как никогда прокомментировал сбитую украинскую ракету в районе Морозовска в Ростовской области. Василий Голубев отметил, что военные выполняют работу, и призвал дончан сохранять спокойствие.

После этого происшествия Голубев заявил, что не отрицает возможную угрозу со стороны Украины, но уверен в структурах, обеспечивающих безопасность региона. К концу недели Мишустин объявил Голубеву благодарность «за укрепление госбезопасности».

Одной строкой

Отдыхающие обнаружили туши дельфинов и других морских животных на Павло-Очаковской косе в Азовском районе.

Уволился глава департамента имущественно-земельных отношений Ростова Игорь Петров, исполнявший обязанности замглавы администрации по экономике.

В Ростове чуть не сгорело многострадальное общежитие «Парус», где недавно рухнул потолок пекарни.

Ростовчанин упал с Ворошиловского моста и погиб в больнице.

Мужчину около часа уговаривали спуститься

В Ростове на месте бывшего прудового хозяйства рядом с Кумженской рощей построят новый микрорайон «Кумженский».

На границе с ДНР и Ростовской областью неизвестный мужчина погиб от самодельной взрывчатки, когда пытался незаконно попасть в регион.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал гибель вагнеровца и бывшего заключенного Евгения Истомина — героя одного из наших текстов.

Евгений Истомин погиб 23 октября под Бахмутом

Прокуратура признала незаконными отказы принимать детей в единственную школу Левенцовки.

На Мечникова в Ростове зарезали юношу, который заступился за девушку.

Ростов в кадре

Это первый концертный тур музыканта

23-летнего Ивана Минаева поклонники знают под ником Xolidayboy — с ним он начинал собирать миллионы подписчиков в «ТикТоке», а теперь собирает залы по всей стране. Фотокорреспондент 161.RU Евгений Вдовин побывал на ростовском концерте певца и блогера.

Ростовские школьники услышали последний звонок и отметили его с размахом. Толпы красивых и счастливых школьников попали в объектив нашего фотокорреспондента. Спойлер — прогулка в майские дни удалась.

Неподдельное счастье в глазах выпускницы

Что еще почитать

Григорий Ермаков рассказал о неприкрытых страницах истории в жизни прославленного атамана донского казачьего войска Матвея Платова. Неожиданные факты о жизни атамана, кем Платов приходился императрице и почему атамана запомнила вся Европа, читайте в материале.

Диана Кулыгина нашла в Ростове самую вкусную клубнику и разузнала, почему в южном регионе она стоит таких космических денег. Из хороших новостей — цена на любимую ягоду спадает.

Цены кусаются

Марина Гаричян подготовила для вас топ-9 мест, где можно хорошо отдохнуть в Ростовской области, добравшись за рулем.

Небольшой парк «Солнечная волна» находится в 18 километрах от центра Ростова

Планировать поездки теперь можно с нашим гидом. Подробности в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем