RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Спецоперация на Украине подробности Задержана часть дезертиров, бежавших из Донбасса в Ростовскую область

Задержана часть дезертиров, бежавших из Донбасса в Ростовскую область

Бежавшие разделились на несколько групп, считают силовики

Военнослужащих ищут в ЛДНР и на территории Ростовской области

Силовики задержали как минимум троих дезертировавших бойцов отряда «Шторм Z», сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. Собеседник корреспондента 161.RU в силовых структурах Ростовской области уточнил, что к утру 28 мая правоохранителям попались как минимум 13 человек. По его словам, поиски еще 26 бойцов продолжаются. При этом источник ТАСС называет меньшее количество дезертиров.

— В районе Соледара из военной части сбежали с оружием семь бывших заключенных — военнослужащих одного из подразделений. Трое из них задержаны в районе Брянки на территории ЛНР, — отмечено в сообщении ТАСС.

Собеседник корреспондента 161.RU подтвердил информацию о задержании троих дезертиров у города Брянка, расположенного в 60 километрах от Луганска. По его словам, еще десять бойцов задержаны на пути к городу Стаханову. Оставшиеся беглецы могут скрываться в заброшенных шахтах Донбасса, полагают силовики.

— По предварительной информации, бойцы из ДНР были направлены на позиции в Луганскую Народную Республику, согласно приказу командующего состава. Но по прибытии в ЛНР после четырех суток разбирательств семерых военнослужащих задержали. Мужчин поместили в местное здание в министерстве госбезопасности и не объясняли причины задержания, — уточнил наш собеседник. — Во время минометного обстрела [12–13 мая] военных вернули на боевые позиции.

По словам собеседника, вечером 24 мая 39 человек покинули боевые позиции с оружием. Дезертиров ищут в том числе и в Ростовской области, где объявлен план «Перехват». В ориентировках фигурируют десятки автомобилей, которыми могли завладеть дезертиры.

Правозащитная организация Gulagu.net опубликовала видеообращение бойцов, называющих себя бывшими заключенными из отряда «Шторм Z» — они заявили об угрозах со стороны командиров и попросили помощи. По словам мужчин на видео, они покинули передовую, потому что не хотели быть использованы «в качестве расходного материала». Они заявили, что находятся «в безопасном месте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем