RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Спецоперация на Украине подробности «Он воробьям дули крутил»: коллеги — о задержанном в Ростове конструкторе оборонного предприятия

«Он воробьям дули крутил»: коллеги — о задержанном в Ростове конструкторе оборонного предприятия

Подозреваемого в шпионаже охарактеризовали как странного человека

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена в форме шпионажа»

В Ростове сотрудники ФСБ задержали конструктора оборонного предприятия — его подозревают в шпионаже для украинской стороны. Коллеги Ивана (имя изменено. — Прим. ред.) рассказали 161.RU, что у того были странности в поведении.

По версии силовиков, мужчина с февраля по апрель 2023 года передавал украинской стороне данные о расположении ПВО и личном составе Вооруженных сил России, размещенных в Ростове. Делал он это через мессенджеры, сообщил ЦОС ФСБ.

По словам коллег, которые знали Ивана не первый год, сотрудники ФСБ задержали его на территории предприятия, когда он направлялся в свой отдел.

— Ивану лет 40 от силы. Все у нас знают, что он странный человек, у него какие-то отклонения в речи и в поведении. Он ходил, улыбался сам себе. Вел себя не агрессивно, работал, да и всё, но странностей было много, — рассказал один из сотрудников предприятия.

При этом коллега Ивана говорит, что мужчина был доброжелателен к окружающим, всегда всем улыбался. Но сотрудники предприятия разошлись во мнениях: одни верят в невиновность Ивана, другие утверждают, что мужчина только прикидывался чудаковатым.

— Какой из него информатор? Он ходил воробьям дули крутил, с деревьями разговаривал, — отмечает другая коллега по цеху. — Я очень сомневаюсь, хотя слухи ходили по заводу странные.

По словам женщины, еще в апреле его спрашивали, почему он ходит по территории предприятия и оглядывается. В ответ он что-то буркнул и ушел, говорит его коллега. На политические темы с сотрудниками Иван не разговаривал. Коллеги отмечают, что в последнее время он вел себя встревоженно.

— По предприятию у нас много людей ходит. Конечно, за всеми не уследишь и не запомнишь, кто и что. Но коллеги по отделу застали Ивана за тем, что он фотографировал чертежи, монтажи. Может, и отправлял. Другое дело, что, может, не понимал кому. Я хочу сказать, что Иван не был таким дураком, каким хотел казаться. Он очень хорошо разбирался в конструкторском деле, — поделилась третья коллега задержанного.

Если вину Ивана в шпионаже докажут, ему грозит пожизненное заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем